Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
22 сен 2011, Любовь Степановна

Как исправить щели в полу

Квартира угловая на первом этаже кирпичного дома. Под нами цокольный этаж. Из-за грунтовых вод в этом помещении,хоть и сделан ремонт, никто не проживает. В нашей квартире на полу стяжка потом положена фанера 8 мм и ламинат. В первую же осень/зиму стена постоянно плакала"-по обоям стекала вода, запахло сыростью и плесенью. Боролись как могли. Прожив 7 лет, решили поднять полы. Оказалось, что фанера вся сгнила, в полу на стыках со стенами по периметру кругом щели. Как нам исправить эту ситуацию?

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • ремонтник
    10 фев 2015, ремонтник

    Мы тоже пытались исправить щели в полу. У нас, конечно, не первый этаж, но щели стали совсем уж страшными, а на новый пол денег пока нет. Обошлись тем, что переложили заново некоторые доски, в некоторых местах был уложен материал – вспененный фольгированный полиэтилен. Результатом остались довольны только тогда, когда все щели прошли пеной, ошкурили, вычистили дерево и покрыли краской заново.

  • бугор
    10 фев 2015, бугор

    Можно исправить щели в полу, не прибегая к фанере. Гидроизоляция на первом этаже никогда не помешает, а вот фанере нужно искать альтернативу однозначно. Можно взять обычную пленку, уложить на нее вспененный полиэтилен – так будет двойной слой защиты от влаги и некое подобие утепления. Как вариант подойдет для решения проблемы с запахами и гниением пола.

  • svetlak1983
    22 сен 2011, svetlak1983

    Интересно конечно, а как у вас ламинат пережил такой потоп, он ведь не любит повышенной влажности. Так что для большей уверенности, сделайте новую стяжку с гидроизоляцией от грунтовых вод. Настелите фанеру, но только «ламинированную», такая точно выдержит лишнюю влагу и не сгниет. Ну а для ламината оставьте чуть больше расстояния от стен на расширение.

  • yawa
    22 сен 2011, yawa

    Щели в полу цементируются. Далее настилается новая фанера, а в местах соединения пола со стеной можно уложить пленку. Таким образом влага будет испаряться и не нарушать целостность фанеры. Кстати, теперь вам также необходимо позаботиться и об удалении плесени . Иначе он снова будет появляться, и доставлять неудобства.

  • ya_vse_znayu
    22 сен 2011, ya_vse_znayu

    Во-первых, для начала необходимо разобраться с вашим переизбытком влаги. Скорее всего, у вас вентиляция либо не работает, либо нарушена. Такой влажности в квартире быть не должно. Что касается щелей в полах. Можно попробовать их запенить. Когда пена подсохнет излишки обрезать и настелить новую подложку из фанеры, а лучше из OSB.