Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Как сделать фальш-камин из кирпича
11 июл 2012, irina

Как сделать фальш-камин из кирпича

Актуальность фальш-камина из кирпича

Что делать, если вы живете в обычной городской квартире, а давно мечтаете холодными и длинными зимними вечерами наслаждаться уютом у пылающего жаром настоящего камина? Конечно, сегодня можно воспользоваться услугами умелых печников, которые в настоящее время могут создать полноценный камин и в обычном жилом пространстве, но давайте исходить из того, что по техническим причинам такой вариант вам не подходит.

Тогда самым простым способом достижения мечты является воспользоваться таким устройством как малогабаритный фальш-камин с функцией имитации огня. В таком камине игра огоньков пламени достигается за счет работы запрограммированной электрической подсветки. Но эффект от работы такого устройства значительно уступает настоящему камину, который гарантирует живой огонь и выделяемое тепло.

Тогда подходит очередь рассмотреть биокамин, где горит живой огонь, но нет дыма и копоти. Однако многим людям такое устройство также представляется несколько техничным и не натуральным. Таким образом, многие люди сегодня отдают предпочтение фальш-камину, который по своему внешнему виду максимально приближен к натуральному. Такой фальшкамин можно создать даже в обычной городской квартире, а огонь (но, увы, не тепло!) получать в виде поставленных внутрь устройства нескольких декоративных свечей с зажженным фитилем.

Фальш-камин своими руками можно сделать из кирпича или гипсокартона: с умелыми руками все варианты получается красивыми и эффектными. Мы же в данной статье мы остановимся только на том, как сложить фальшкамин своими руками из кирпича. Благодаря такому материалу, фальш-камин будет практически неотличим от настоящего, да и кирпич выглядит более натуральным и теплым материалом, чем крашенный гипсокартон.

Никаких особых навыков для такой работы не потребуется. Нужно только, чтобы исполнитель достаточно уверенно владел инструментами, которыми обычно пользуются при выполнении строительных работ, - мастерком, отвесом и тому подобное. В остальном же сделать простой фальш-камин своими руками можно быстро и относительно просто.

Форма и размер фальш-камина из кирпича

На первом этапе процесса строительства фальш-камина своими руками необходимо определиться с формой будущей конструкции. Здесь можно дать волю фантазии: не стоит думать, что кирпич это скучный и неинтересный в дизайне материал. Можно воспользоваться Интернетом и посмотреть, какие интересные варианты форм и декора фальшкамина из кирпича предлагают дизайнеры сегодня. Из большого многообразия вариантов можно взять наиболее понравившиеся вам элементы и составить свой эскиз будущего устройства.

На втором этапе подготовки к строительству фальшкамина своими руками нужно определить размеры постройки. Главное в этом деле не увлекаться, чтобы фальш-камин не получился слишком громоздким, а отталкиваться от реальных размеров помещения. Слишком большой фальшкамин при небольших размерах комнаты будет выглядеть не очень презентабельно, так же как и маленький камин в большом помещении будет смотреться несколько комично.

При проектировании топки также не следует ее делать слишком высокой и глубокой, так как это приведет к утяжелению всей конструкции. В качестве наиболее стандартного варианта можно воспользоваться следующими параметрами: основание можно сделать 0,9 х 0,25 м, а топочное отверстие размером 0,5 х 0,38 м. Для кладки стенок такой конструкции можно хорошо подойдет размер в половинку кирпича.

Строительство фальш-камина из кирпича

Кладку фальш-камина своими руками нужно сделать из цементного раствора: его пропорции будут такими же, как и при строительстве обычных кирпичных стен. Способ кладки зависит от типа выбранного кирпича. Если вы планируете использовать обычный кирпич, то для того, чтобы впоследствии придать фальшкамину необходимый внешний вид, понадобится его дополнительная отделка.

Чаще всего для декорирования применяют специальную кафельную плитку, а также различные декоративные элементы из гипса или пластика. На строительных рынках подобная продукция всегда представлена в широком ассортименте. Поэтому проблем с выбором декора возникнуть не должно.

Другим вариантом строительства фальш-камина своими руками является использование облицовочного кирпича, специально предназначенного для выполнения внешних работ. Такой материал сразу имеет красивый вид и впоследствии кладку из него отделывать не нужно. Однако при работе с облицовочным кирпичом важно учитывать дополнительные требования, касающиеся качества расшивки швов.

Для строительства фальш-камина, имеющего средние размеры, уходит не более 25 штук кирпича. При этом в качестве перекрытия применяется стальная полоса: на нее укладывается каминная полка, которая, в свою очередь, изготовляется из цельной доски толщиной не менее 4 сантиметра. В таком случае вес всего фальшкамина не превышает 100 килограмм, что позволяет обходиться без создания дополнительного фундамента – элемента, который необходим при строительстве настоящего камина.

Как видите, труд и затраты для изготовления фальш-камина своими руками невелики, а удовольствия от камина, находящегося в городской квартире, много!

  • 5 Комментарии
  • 1 Похожие публикации
  • 3 окт 2016, прораб

    Я бы не против соорудить такую конструкцию в своей квартире, но только не какую-нибудь там дешевую имитацию камина в виде дешевой копии, а качественную подделку, чтобы сложно было отличить от натурального. Вот задумался делать из кирпича, прочитав эту статью, но до этого планировал из гипсокартона лепить достоверную копию. Буду делать П-образный профиль глубиной не менее 40 см. Благо место позволяет. Создам конструкцию, в середину вмонтирую обогреватель или куплю готовую систему с визуализацией. Такие системы электрокаминов специально продаются под любые параметры портала. Вот нужно только стандарт подобрать.

  • 3 окт 2016, ремонтник

    Ну не стоит забывать, что фальш-камин должен вливаться в общую концепцию интерьера. Поэтому строительство такого рода декора из кирпича не везде будет гармонировать. Кирпичные фальш-камины подойдут для классических интерьерных решений, лофта, английского стиля ну и подобных. Что касается модернизма и прочих ультрасовременных интерьеров, то здесь лучше бы использовать готовые решения с другими типами отделки. А в целом фальш-камины – очень интересная штука. Я для себя хочу подобную конструкцию из кирпича соорудить, вот только со временем все никак.

  • ya_vse_znayu
    13 июл 2012, ya_vse_znayu

    Мы для своего камина форму придумывали сами и немного руководствовались картинками из зарубежных журналов. Что точно определили в конструкции, так это не делать слишком высокой топку, так как данный элемент будет утяжелять всю конструкцию. Размеры топочного элемента нужно соотносить с объемами помещения.

  • бугор
    13 июл 2012, бугор

    Как хорошо, что практически забытые камины стали вновь возвращаться в наши интерьеры, пусть и таким «фальшивым» способом. Но, стоит учесть, что далеко не в каждом доме можно сделать настоящий камин, поэтому технология фальш-камина стала просто незаменимой находкой для нашего современного интерьера. Хорошая статья, написано все правильно и особенно для тех, кто хочет не наломать дров, а построить все своими руками и главное правильно.

  • вася
    13 июл 2012, вася

    Для себя решил, что кладку для фальш-камина буду делать на обычном растворе. Использовал облицовочный кирпич, в таком случае последующей облицовки камина не потребуется. Главное на этом этапе все аккуратно сделать и позаботиться о расшивке швов. На весь портал ушло около 25 кирпичей, ставил на ребро. В результате, сооружение не превысило и 100 килограмм. В качестве перемычки использовал стальную полосу, каминную полку делал толстой, около 4 см. В качестве украшения фальш-камина купил на строительном рынке гипсовый декор, а также можно применить керамические фрагменты из нескольких плиток.

  • Жидкий потолок чаще всего создают в комнатах, имеющих пониженную влажность, например, в спальне, гостиной или коридоре. О том, что представляет собой жидкий потолок, о его достоинствах и методе нанесении, будет рассказано в данной статье.

Вопросы