Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Жидкий потолок
4 июл 2012, irina

Жидкий потолок

Понятие и достоинства жидкого потолка

Если говорить точно, то под понятием жидкий потолок сегодня стоит понимать жидкие обои, нанесенные на потолок. В свою очередь, жидкие обои представляют собой текстильный отделочный материал для стен и пололка, созданный на основе натуральных хлопковых или шелковых волокон. В настоящее время жидкие обои на потолок включают в себя натуральную целлюлозу, хлопок, шерсть, шелк, негорючие присадки, клеевые и акриловые связующие компоненты.

В результате жидкий потолок имеет стильный вид текстиля: поверхность кажется задрапированной дорогими легкими шелковыми тканями. При этом жидкие обои на потолок отличаются рядом неоспоримых преимуществ, что позволяет их широко использовать для отделки домов и квартир.

К достоинствам жидкого потолка стоит отнести то, что он позволяет оформлять интерьер в различных стилях. Данный материал прост в применении и имеет относительно невысокую стоимость. Уникальна хорошая восстановительная способность покрытия и то, что жидкий потолок имеет долгий срок службы – до 10 лет. При этом жидкие обои для потолка отличаются высокой экологичностью, что сегодня очень ценится.

Кроме того, они пожаробезопасны и паропроницаемы. Важно и то, что они имеют хорошие влагостойкие и паропроницаемые свойства. Мастера же ценят, что данный материал обладает хорошими укрывными свойствами и позволяет работать с отсутствием трещин и швов. Стоит отметить, что жидкий потолок хорошо переносит перепады температур и влажности, поэтому ему не страшны неотапливаемость помещений в осенне-зимний период.

Технология создания жидкого потолка

Жидкие обои могут наноситься на оштукатуренные, бетонные и гипсокартонные поверхности, а также на окрашенный потолок с предварительной грунтовкой. Жидкий потолок нельзя наносить на дерево, пластики, а также необработанные грунтом металлические поверхности.

Нанесение жидких обоев на потолок позволяет придавать поверхности необходимую фактурность: для этого нужно вооружиться специальными рельефными валиками. Также такое несложное оборудование позволяет легко выполнить на потолке отделку под дерево, рогожку или камень. Для придания интерьеру жилья неповторимого, индивидуального стиля в раствор жидких обоев стоит добавить специальные декоративные добавки.

Чаще всего нанесение жидких обоев на потолок осуществляется методом распыления. Для этого используется пистолет-хоппер. Перед началом работы поверхность необходимо подготовить: убрать, если есть масленые краски, зачистить и обработать грунтом. Обратите внимание, что в противном случае связующие компоненты жидкого потолка могут вытянуть на поверхность олифу и тогда появляется некрасивые пятна. Поэтому стоит взять гидроизоляционные грунтовки, изготовленные на основе акрила: это позволит избежать таких неприятностей.

Использование жидких обоев позволяет в ходе работы обойтись без предварительной шпаклевки потолков. Дело в том, что густая масса жидкого потолка легко способна скрыть мелкие дефекты, щели, трещины и сгладить все неровности. Вообще, некоторые мастера используют жидкие обои как замазку при заделывании щелей, в местах декора и для исправления неровных углов.

Нанесение жидких обоев на потолок позволяет получить ровную поверхность без стыков и швов. Удобно наносить жидкие обои на потолки в новостройках, так как при постепенной деформации потолка из-за усадки такое эластичное покрытие не будет растрескиваться. Жидкий потолок образует покрытие толщиной 2-5 мм, а в некоторых случаях и до 10 мм.

Уникально то, что если в процессе нанесения жидких обоев на потолок получился брак, то его легко исправить: необходимо размочить фрагмент, образующий дефект, снять обои с потолка, а затем снова нанести другой слой на эту же поверхность. При этом допускается вторичное использование обоев, то есть снятый фрагмент можно залить водой, размягчить и снова нанести на поверхность потолка.

Обратите и вы свое внимание на жидкий потолок, может быть, вас тоже привлекут его высокие декоративные и эксплуатационные характеристики, и вы решите выполнить отделку потолка в вашей квартире именно таким способом.

  • 4 Комментарии
  • 5 Похожие публикации
  • yawa
    17 сен 2016, yawa

    Идея неплохая создать в детской потолок с задумкой голубого неба с белыми облаками. Но вот в конечном «вау» эффекте и восприятии конечного результата – меня терзают сомнения. Вот есть светящиеся обои, которые позволяют эффектно украсить детские комнаты своей специфической краской, но шелковые ворсинки – это вопрос. Как минимум стоит задуматься об организации и технологии выполнения такой задачи. Сначала разметить, затем нарисовать модель графическую, потом перенести на потолок (графически) и на финальном этапе реализовать задумку.

  • 17 сен 2016, Вася

    Ух, открыл данную статью и сразу посетила мысль, как раньше не додумался сделать у себя жидкий потолок? О существовании жидких обоев знаю уже давно, но для стен не использовал. Недавно закончил ремонт в спальне, следующая гостиная. Использовать в гостиной такую технику, думаю нецелесообразно, точнее сказать недостаточно эстетично, а вот в спальне как раз-таки было бы правильно. В спальне использовал натяжной потолок, в связи с криволинейностью моего потолка. Теперь задумался о применении такой техники для детской комнаты. Было бы неплохо сделать нечто подобное небу с белыми облаками.

  • бугор
    6 июл 2012, бугор

    Еще в 97 году пробовал я нанести эту смесь на потолок. О технологии мало что было известно, и я не знал, что изначально потолок нужно было прогрунтовать и промазать влагостойкой краской. В общем, купил три цвета смеси, нарисовал на потолке рисунок абстракцию и начал постепенно выводить линии. Работать с данным материалом пробовал впервые, но как заметил, сложного ничего нет, единственное проблема была в местах, где нужно было провести ровные линии, которые нарисованы были кривыми. Но, потом начались проблемы. После того как потолок высох, я стал замечать, что стали появляться коричневые разводы. Как оказалось, проблема была в том, что не нанес грунтовку и первичный слой краски. Жидкие обои просто вытянули ржавчину из бетонной плиты.

  • ya_vse_znayu
    6 июл 2012, ya_vse_znayu

    По заголовку так сразу и не поймешь о чем речь, но как прочитал статью, понял, что это обычные жидкие обои. Да, на самом деле технология нанесения жидких обоев на потолок не новая. Еще этот способ украшения потолков называют – датская декоративная штукатурка, так как именно в этой стране начались первые разработки данной технологии. Больше всего мне нравится этот способ отделки потолка потому, что он легко скрывает все дефекты потолка даже без предварительной подготовки поверхности и главное, «жидкий потолок» можно мыть. Сохнет быстро, наносится валиком или шпателем, очень практично универсально для людей, которые любят постоянно делать у себя в квартире ремонты и преображать помещение снова и снова.

  • Как известно, любое помещение состоит из стен, пола и потолка. Уверены, что спорить с этим никто не будет. Для того же, чтобы все эти элементы находились в гармонии между собой, об этом стоит позаботиться особо. Немаловажным представляется и то, что для достижения самого лучшего результата нужно обратить внимание на все компоненты жилого помещения. Например, основные требования, предъявляемые к потолку, сводятся к тому, что он должен быть без пятен, трещин и обязательно – безукоризненно ровным.

  • Великолепная альтернатива многим отделочным материалам, эксклюзивное оформление интерьера, «быстрый» способ скрыть все погрешности потолочного основания — вашему вниманию натяжной потолок.
    Буквально несколько лет назад установка натяжных потолков была столь дорогостоящим удовольствием, что позволить себе подобное решение могли немногие. Но, «всё течёт, всё меняется» и сегодня технология натяжных потолков шагнула так далеко, что теперь обновить поднадоевший интерьер, скрыть ненавистные трещины на потолке может практически любой из нас.

  • Каждый, кто хотя бы раз в жизни переживал такое трудное мероприятие, как ремонт, наверняка согласится с тем, что это довольно долгий, рутинный и малоприятный процесс. Но, как и многое в нашей жизни, ремонт легко превратить в дело, которое принесет только радость и удовольствие. И для этого нужно не так уж много - хорошенько теоретически подготовиться, приобрести удобные, практичные инструменты, составить для себя четкий план. А, пожалуй, самое главное - иметь внутренний настрой на непременный успех всех проведенных работ.

  • Реечные потолки дают замечательную возможность оформить помещение самого различного назначения. Их широко используют для отделки ванных, кухонь, коридоров и прихожих.

  • Еще несколько лет назад присутствие в доме камина считалось признаком аристократизма, и позволить себе такое устройство могли не все обладатели даже загородных домов, ведь его постройка и обслуживание требовали немалых денег. В настоящее время ситуация изменилась: устроить камин в загородном доме стало дешевле, однако в силу технологических особенностей сделать это можно не в каждом желаемом помещении. И тут на помощь приходят различные виды каминов: сегодня мы поговорим о том, как – даже в обычной городской квартире – можно построить фальш-камин своими руками.

Вопросы