Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
15 окт 2011, Слава

Технология покраски стен

Дайте совет по покраске стен своими руками. Дело в том, что стены изначально были оклеены бумажными обоями, которые еле-еле удалось снять. Оказалось, что под ними голый бетон, причем весьма неровный. Сейчас мы решили отказаться от обоев и обращаемся к вам за помощью — какая в нашем случае будет технология покраски стен? Я так понимаю, что сначала стены надо оштукатурить или прогрунтовать?

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    27 фев 2015, yawa

    Да выравнивание стен необходимо в случае покраски. Практически все виды краски не скроют, а лишь подчеркнут неровности поверхности. Раньше из-за этого и отказывались от крашеных стен – грунтовочных и выравнивающих материалов было не достать. В основном, технология покраски стен заключается в определении направления и распределении краски ровным слоем по поверхности стены. Использование кисти возможно лишь в труднодоступных местах.

  • ya_vse_znayu
    27 фев 2015, ya_vse_znayu

    Если я не ошибаюсь, технология покраски стен водоэмульсионной краской совсем незначительно, но все же отличается от технологии окрашивания акриловой краской в силу специфики самой краски. То, что на голые бетонные стены нужна грунтовка, это бесспорно. Вопрос лишь в выборе краски – не возьмете же вы масляную. И я очень надеюсь, что вы все же будете красить валиком, а не кистью.

  • 16 окт 2011, Карлуша

    Объясняю по пунктам какова технология покраски стен своими руками:
    - первое — подготовка стен
    - второе — действительно краску необходимо наносить с угла, затем рекомендую пройтись по периметру потолка и пола (т.е. сначала провести полосу кистью шириной сантиметров 10 по полу и по потолку, чтобы упростить работу валиком)
    - третье — начинайте работать валиком сверху вниз, а затем снизу вверх, чтобы выровнять толщину слоя краски снизу
    - четвертое — согласен, каждый предыдущий слой краски надо перекрывать последующим.
    Короче, ничего сложного в покраске стен своими руками нет. Самое главное — это внимательно вычитать инструкцию по покраске на самой краске.

  • 16 окт 2011, автор

    Покраска стен своими руками зависит от покрытия стен. Чисто для информации — на стены из гипсокартона краска ложится ровнее, процесс покраски на таких стенах гораздо быстрее, чем на оштукатуренных кирпичных.
    Что касается технологии покраски стен, то здесь все по одному сценарию — начинаете красить с углов, затем перемещаетесь по стене и окрашиваете её валиком в вертикальном направлении. На каждую предыдущую полосу краски каждый последующий слой наносите "внахлест".
    Затем даете возможность подсохнуть первому слою и приступаете к покраске стен своими руками второй раз. Так вы добьетесь наиболее ровного распределения краски и ликвидируете возможные "косяки", оставшиеся после первого слоя.

  • 16 окт 2011, glyuk

    Однозначно технология покраски стен подразумевает на первом этапе проведение подготовительных работ. Если вы,содрав обои, увидели плохо оштукатуренную поверхность стены, то её необходимо сначала выровнять, зашпаклевать. Обработать грунтовкой и уже затем приступить к покраске стен своими руками. Короче говоря, стены перед нанесение краски должны удовлетворять основным требованиям — ровность, сухая поверхность, чистота.