Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
22 окт 2011, Василий Петрович

Укладка ковролина

Уважаемые форумчане, научите как правильно укладывать ковролин своими руками? Мне в магазине что-то сказали про двухсторонний скотч, но я не усёк. Всем спасибо.

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    9 мар 2015, yawa

    Скорее всего – да, дело в том, что вы можете работать с маленькими площадями в больших количествах, чем с одной, но большой площадью. А еще может быть, вы купили ковролин не сильно хорошего качества, как обычно у нас делается. Если для коридора, то какой-нибудь среднего качества и не сильного высокой цены. Вот отсюда и проблемная укладка ковролина. Качественный дорогой ковролин берут и раскатывают в одиночку, а уж потом зафиксировать его проще простого.

  • ya_vse_znayu
    9 мар 2015, ya_vse_znayu

    Мне укладка ковролина понравилась гораздо меньше, чем того же паркета. Я понимаю, что это проще, но вот разложи, все углы сразу проконтролируй, подом бойся шагнуть лишний раз, пока ковролин лежит выпрямляется, потом еще с этим двусторонним скотчем мучайся. Я, наверно, нетерпеливый что ли. Но больше всего проблем было с углами – я не знал, как завернуть и что отрезать.

  • 25 окт 2011, maximus

    Я уже выкладывал свои размышления по-поводу как правильно укладывать ковролин, причем сделать это своими руками сможет даже новичок. Однако есть некоторые нюансы, о которых можно вновь упомянуть:
    - укладывайте ковролин от центра
    - дайте ему некоторое время полежать, так сказать привыкнуть к основанию
    - выберите наиболее подходящий для себя способ укладки ковролина — свободный (с последующей фиксацией на скотч или с фиксацией по периметру, например, с использованием плинтусов), клеевой или стретчинг (натягивание ковролина на рейки по периметру).
    Само собой разумеется, основание пола перед укладкой ковролина следует как следует подготовить.