Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
5 мар 2012, вася

Разделить комнату на две

Иногда не хватает всем места в квартире, тогда лучше использовать метод деления одной комнаты на две. Таким образом, можно не размениваясь получить больше комнат для каждого члена семьи. Но, разделить перегородкой, мало, нужно еще задуматься и о том, как распорядится определенными квадратными метрами жилплощади. И незабываем об интерьере, ведь если комнат две, то и интерьер должен быть у каждой свой.

  • 8 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    17 июл 2015, yawa

    Согласен, разделить комнату на две можно только при условно большой площади. Например, новые квартиры имеют повышенную площадь, студии также могут быть поделены, а вот наши «хрущевки» делить вообще смысла нет никакого. Если только переносить стены, но здесь, опять же, нужно смотреть, какую стену переносишь. Она не должна быть несущей. Да и единственный способ увеличить площадь жилую – уменьшить площадь кухни.

  • бугор
    17 июл 2015, бугор

    Знаете, разделить комнату на две можно в том случае, когда ее площадь составляет квадратов шестнадцать. А когда комната метров восемь-десять – делить та абсолютно нечего. Одно дело, когда после разделения будет возможность развернуться в полученных закутках и совсем другое, когда такой возможности нет совершенно.

  • 24 фев 2014, Мария

    нужно ли брать разрешение на то что бы разделить одну комнату на две гипсокартоном не задевая конструкцию здания и всего остального?

  • 11 апр 2012, Доброжелатель

    Какой-же интеръер Вы хотите при разделе одной комнаты на две? Тут скорее всего как разместить Всех проживающих в Вашей комнате?
    Конечно если Ваша комната, со стороны окна имеет не менее 4-ёх погонных метров, и оконный проём не менее 1,5 метра, то раздел можно проделать. Каждая разделённая комната должна иметь окно(створку окна). Тогда придётся изготовить под заказ оконный блок, где ширина промежуточной перегородкой в блоке, должна быть не менее толщины стены(перегородки). Стену можно сделать из любых материалов. Например кирпичную, керам/блочную, газосиликат/блочную, деревянную и т/далее!
    Обязательно в каждой комнате, должна открываться створка окна, в первую очередь по технике безопасности!
    Остальное, что касается интеръера, это на вкус ХОЗЯИНА!
    Удачи!!!

  • 10 апр 2012, Доброжелатель

    Если Ваша комната со стороны окна не менее четырёх метров, и оконный проём не менее 1500мм, то можно сделать тонкостенную перегородку из лёгких, шумоизоляционных материалов, например (керам/блоки, газосил/блоки, арболит/блоки, дерев/щитовые и т/д). Но не забудьте позаботиться об оконной раме! Створки окна должны открываться с обеих разделённых комнат. Скорее всего Вам придёться сделать оконный блок на заказ, с широким разделением по толщине перегородки, и открыванием обеих створок.
    Удачного разделения!!!

  • прораб
    6 мар 2012, прораб

    Я считаю, что разделение комнат эффективно только в однокомнатных квартирах, за исключением малосемейных зданий, там вообще делить нечего. Я как-то снимал помещение в городе, где проходила моя командировка, так там было что-то типа разделения комнаты, но там все банально, ширма из шторы.

  • мастер
    6 мар 2012, мастер

    Вообще ваш пост попал в десятку моих сегодняшних проблем. И вправду, наверное, окно в комнате пополам не поделишь, нужно что-то придумать другое. Тем более проблема, если комната вытянутая, получатся две узких и маленьких комнатки. Освещение во второй без окна, получается, что нужно постоянно включать, неэкономично и не полезно. Хотя думаю, что выход есть с использованием новых экономных ламп или светодиодных фонарей.

  • ya_vse_znayu
    6 мар 2012, ya_vse_znayu

    У моей знакомой была подобная проблема, у нее трое детей начали подрастать, и понадобилась дополнительная комната. Сначала думали так делать, как вы говорите, но только вот проблема, в комнате одно окно и как тогда делить?