Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Изготовление маркетри – эффектной мозаики из дерева
22 фев 2012, irina

Изготовление маркетри – эффектной мозаики из дерева

Само натуральное дерево радует людей своим многообразием цветовой гаммы и замысловатой гармонией рисунков. Для того, чтобы подчеркнуть естественную красоту дерева и умножить ее на восхитительное мастерство людей, существует метод - изготовление маркетри, красивейшей деревянной мозаики.

Понятие и сферы применения маркетри

Маркетри представляет собой основу из простого дерева, на которую мастер в определенном порядке наклеивает пластины дорогой древесины. Как правило, такие пластины имеют толщину от 0,6 до 3 мм. Они обладают различной текстурой и цветами, в результате чего из них получаются очень красивые мозаичные картины.

Само слово маркетри пришло к нам из Франции и дословно, в переводе с французского marqueteries, означает «размечать или расчерчивать». Как правило, в качестве основы берется менее ценные породы дерева, например, такие как береза, дуб, сосна, ясень.

Техника маркетри была известна и применялась еще во времена Древнего Египта, Древнего Рима и Древней Греции. Эпоха Возрождения в Европе сделала так, что маркетри по дереву испытало время своего расцвета. Как раз в то время был создан станок, позволяющий производить пиленый шпон для массового потребления.

В Россию изготовление маркетри пришло в XVIII веке, когда Петр I посылал в Англию и Голландию столяров изучать секреты ремесла изготовления роскошной мебели. При Екатерине II была сформирована русская школа техники маркетри. Так, в Зимнем дворце практически вся мебель декорирована маркетри по дереву, в чем можно убедиться, посещая музеи и сегодня.

В наше время маркетри из дерева снова становится популярным видом отделки, ведь с помощью такой мозаики можно получить очень красивую, стильную и уникальную мебель, которая, к тому же, доступна по цене. При этом техника маркетри позволяет изготовлять не только предметы мебели, но и оригинальные панно, картины, двери, витражи и стеновые панели. Важно и то, что современные мастера при помощи технологии маркетри могут создавать любые узоры, композиции и сюжеты.

Технология маркетри

Настоящая технология маркетри – это великолепное искусство составления мозаики из шпона, который представляет собой, как известно, тонкие деревянные пластинки. Так как технология маркетри достаточно сложная, то это всегда ручной труд, который ценится достаточно дорого.

Итак, технология маркетри начинается с того, что берется шпон различных цветовых оттенков с толщиной от 0,6 до 3,0 мм. Затем по картонному шаблону из шпона вырезаются детали мозаики. При этом резак лучше использовать v-образного вида: у него передняя кромка должна быть перпендикулярной горизонтальной оси, а задняя иметь угол 45 градусов. Важно и то, чтобы резак был максимально острым, так как тупой инструмент просто сомнет и разрушит хрупкий шпон.

Вырезать мозаичные детали нужно с неким запасом, а не точно по размеру, чтобы потом можно было их подшлифовать и наиболее плотно подогнать по размеру. Интересно, что технология маркетри заключается не только в использовании природных цветов дерева, но и в целях получения шпона необычной окраски использует различные химические методы обработки дерева: протравливание, вымачивание в растворах, прокрашивание морилкой.

В последствии полученные по шаблону кусочки мозаики нужно смазать столярным клеем и наклеить их на бумажный чертеж-шаблон, как можно плотнее подгоняя друг к другу. Когда вся мозаика будет собрана, ее переворачивают и с помощью столярного клея наклеивают на необходимую деревянную основу. Потом маркетри по дереву покрывают бумагой и на несколько часов закладывают под пресс.

Через двое суток полуготовое изделие можно шлифовать. Затем изделие можно покрыть в четыре слоя нитролаком с промежуточной сушкой от одного до трех часов и с выполнением промежуточной шлифовки. Еще через сутки созданную мозаику нужно отполировать полировочной пастой и суконкой. Некоторые мастера вместо лакирования покрывают изделие специальной мастикой, созданной из скипидара и воска.

Сегодня мастера с помощью техники маркетри создают неповторимые произведения искусства. Если у вас есть возможность, то почему бы не украсить свой дом такой роскошной мозаикой по дереву как маркетри? Ведь ей сложно не восхищаться, а красота маркетри находится вне времени и всегда в моде.

  • 5 Комментарии
  • 2 Похожие публикации
  • yawa
    1 авг 2016, yawa

    Ну, не стоило сразу так на мебели. Можно было взять какую-то ненужную деталь от старой мебели, тем более, что такая есть у каждого практически. Даже на даче можно было бы найти что-то. И там уже пробовать. Конечно, нужного эффекта вы с первого раза никогда не добьетесь. Это - то же самое, что резьба по дереву – долго и кропотливо снимается миллиметр за миллиметром. И у меня вопрос – откуда у вас стул из шпона? Вы, видимо, упустили тот момент, что для маркетри берется шпон.

  • 1 авг 2016, Вася

    Вообще, когда читаешь, технология не такая и сложная, материалы есть у каждого практически, но если взяться, оказывается, что это достаточно сложно. Я пробовал на деревянном стуле такое с полгода назад. Конечно, с задуманным – небо и земля.

  • прораб
    24 фев 2012, прораб

    Вообще, скипидар используется для вощения древесины. Для этого приготавливается мастика в части скипидара и воска. В емкость с воском постепенно вливается скипидар. Древесину вощить нужно с помощью ветоши или кисти с натуральной щетиной.

  • бугор
    24 фев 2012, бугор

    Мне дед рассказывал, что для мозаичного набора самый лучший материал – шпон карельской березы. Текстура этого дерева придает декоративности древесине. Для маркетри, дерево идеально подходит по своим техническим характеристикам. Еще, плотную коричневатую древесину может поставлять груша. Часто видел, как в наборе умельцев по маркетри присутствовал дубовый шпон, он очень хорошо протравливается, под мореный дуб. Самый податливый материал для маркетри древесина грецкого ореха. Здесь есть широкая гамма цветов, и она прекрасно режется в любых направлениях не зависимо от расположения волокон.

  • ya_vse_znayu
    24 фев 2012, ya_vse_znayu

    Было дело, лет 15 назад я начал увлекаться маркетри технологией. Тогда я еще не думал о покупке профессионального инструмента, был свой подручный материал. Несколько резаков домашнего изготовления, молоток для проката, и в принципе все. Нож сделал из опасной бритвы, еще можно использовать тонкую фрезу из стали R18. Заточка делается по принципу «Богородского ножа», если брать «щучку», то тут лезвие получается меньше. Прокаточный молоток, заказывал у знакомого, делали на заводе.

  • Одной из самой красивых старинных традиций у русских мастеров является украшение деревянного дома изящной резьбой по дереву. На протяжении столетий деревянными кружевами, как правило, украшали ставни, карнизы, наличники, перила лестниц и другие отдельные элементы домов.

  • Красивый и практичный интерьер кухни в хрущевке является животрепещущим вопросом для многих людей нашей страны: часто, окинув взглядом имеющееся в распоряжении пространство, хочется опустить руки и забыть о комфорте и эргономике. Но не стоит так быстро сдаваться. В данной статье мы докажем, что создать стильный интерьер маленькой кухни вполне по плечу не только профессиональным дизайнерам.

Вопросы

  • Ребят, подскажите, пожалуйста, а можно ли сделать такой аквариум, который будет в интерьере

    вася 9 лет назад
  • Добрый день. Переехал в новую квартиру, ну то есть поменял место жительство, так как новой

    svetlak1983 10 лет назад
  • Добрый день всем! Хотелось бы получить дельный совет в плане освещения. Конкретно – пытаемся

    twilighta 12 лет назад
  • Иногда не хватает всем места в квартире, тогда лучше использовать метод деления одной комнаты на

    вася 12 лет назад
  • Недавно начали ремонт в спальне. Жене захотелось сделать на стенах что-то особенное, не так как у

    yawa 12 лет назад