Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
28 янв 2011, vopros

Последовательность шпаклевки стен под обои

Что-то я не понял: то ли мой предыдущий вопрос не прошел модерацию, то ли я что-то не так сделал... В общем возможно тему дублирую — мне нужны советы относительно шпаклевки стен под обои, в том числе по гипсокартону. Заранее благодарен.

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    9 апр 2014, yawa

    Такой процесс как шпаклевка стен под обои довольно сложный и трудоемкий, плюс для качественной шпаклевки понадобится немало времени. Сюда войдет и подготовка поверхностей под шпаклевку, а также грунтовка и нанесение шпаклевочного слоя. Причем в зависимости от основания поверхности может понадобиться не один сой грунтовки, да и шпаклека при слишком неровных стенах может наноситься в 2-3 слоя. Наконец, высохший шпаклевочный финишный слой следует обязательно отшлифовать шкуркой.

  • ya_vse_znayu
    9 апр 2014, ya_vse_znayu

    Шпаклевка стен под обои делается для того, чтобы устранить все дефекты, как то: трещины, выбоины, различные неровности. Но сначала стены следует подготовить под шпаклевку. И тут многое зависит от того, бетонные это стены или оштукатуренные. Итак, если на оштукатуренных стенах есть бугры, то их обязательно стесывают стамеской или рубанком. Все отслоения, мусор и пыль обязательно удаляются. После этого можно переходить к нанесению грунтовки и шпаклевке.

  • 2 фев 2011, Кот Матроскин

    Шпаклевка стен под обои осуществляется по предварительно зачищенной от пыли и грязи поверхности. В случае с оштукатуренными стенами надо предварительно увлажнить поверхность, это относится ко всем гигроскопичным основаниям (ячеистый бетон, кирпич и т.д.). Причем увлажнять придется несколько раз.
    Дальше надо будет нанести первый, черновой слой шпаклевки и, не дожидаясь его полного высыхания, нанести чистовой слой шпаклевки. Черновым слоем необходимо зашпаклевать все, даже самые мелкие, трещины. Временной промежуток между нанесением черновой шпаклевки на стены и чистовой не должен быть слишком большим, поскольку велика вероятность сползания последнего слоя.
    Шпаклевать стены лучше всего при температуре от плюс 10 до плюс 25 гр., оптимальный уровень влажности 60%.

  • 31 янв 2011, автор Ответ на комментарий vopros

    Vopros, перейдите по этой ссылке - Шпаклевка стен своими руками, я там уже попытался подробно описать процесс шпаклевки стен, в том числе и под обои.

  • 31 янв 2011, vopros Ответ на комментарий автор

    Короче — в одной комнате надо зашпаклевать оштукатуренные стены, а в другой — стены и потолок из гипсокартона. По-поводу последнего вы мне уже выдали ценные советы в предыдущем вопросе про шпаклевание гипсокартона, так что на данный момент интересует последовательность шпаклевки стен под обои по оштукатуренной поверхности в первой комнате. И вообще — у меня очень ровно стены оштукатурены, может быть нет необходимости их шпаклевать?

  • 31 янв 2011, автор

    Так вы вроде интересовались шпаклевкой стен из гипсокартона? Или сейчас просто надо описать шпаклевку стен под обои?