Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
21 дек 2012, мастер

Добавление секций радиатора

В гостиной установлен семисекционный чугунный радиатор, но он не справляется с объемом помещения и в комнате постоянно прохладно, даже если котел работает не выключаясь. Как можно произвести увеличение секций радиатора, и каковы правила расчёта количества секция в соответствии с площадью комнаты. В моем случае площадь гостиной составляет 30 кв. метров.

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • бугор
    27 дек 2012, бугор

    У меня стоят чугунные радиаторы, и я вполне ими доволен, хорошо отдают тепло и долго не остывают. Я бы вам не советовал тратить массу времени и переделывать систему, заменяя радиаторы на современные. Лучше возьмите еще один радиатор, секций на семь и добавьте к имеющемуся. Сделать это будет не сложно. Время, затраченное на работу, будет зависеть от метода монтажа системы отопления и типа используемых труб.

  • ya_vse_znayu
    27 дек 2012, ya_vse_znayu

    Если все делать грамотно, то потребуются качественные расчеты, результат которых зависит от материала, из которого построен дом, мощности котла отопления, типа радиатора и т.д. В среднем одна секция радиаторной батареи способна выдавать мощность в 180 Вт, а на прогрев 1 кв. метра помещения необходимо 100 Вт, следовательно, для того, чтобы в вашей гостиной было тепло, нужно поставить не один и два радиатора общее количество секций, которых составит 18 штук. Некоторые современные радиаторы имеют очень большую мощность, так что замените старые чугунные на новые алюминиевые или биметаллические. Можно попросить консультантов рассчитать вам необходимое количество в зависимости от мощности выбранной вами системы.