Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
8 июл 2011, Слава

Как можно сделать деревянную арку самому?

Дайте совет как и из чего сделать деревянную арку своими руками, только боюсь, что из гипсокартона не смогу, это наверное, специалистам под силу. Так что желательно услышать варианты сооружения деревянной арки.

  • 8 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • вася
    8 дек 2014, вася

    А мне интересно, у вас на столько много бесхозного материала? Самому сделать деревянную арку можно, но ее цена вас неприятно удивит в итоге. То, что предлагают в магазинах, пусть и не является полностью монолитной конструкцией, то есть, сделано не из цельного куска дерева, но все же значительно легче и экономичнее. Я вам еще кое-что скажу. Сейчас готовые конструкции имеют максимально упрощенную систему монтажа, так что тема самоделкина в данном случае неактуальна.

  • ya_vse_znayu
    8 дек 2014, ya_vse_znayu

    Мне тоже несколько лет назад пришло в голову сделать деревянную арку на кухню. Дольше всего я выбирал форму. Помню, тогда все друзья и родственники столько советов надавали, что я еще месяц обдумывал все варианты не только с позиции качества, но и цены. И выбор на деревянную арку пал лишь из-за того, что дерево не требует дополнительной обработки. Демонтировал старую коробку, установил уже готовую конструкцию, заделал все щели пеной. Без шпаклевки не обошлось, конечно.

  • svetlak1983
    21 апр 2012, svetlak1983 Ответ на комментарий Павел

    Правильно вы все сделали, это стандартный вариант заглушки арки. Вообще гипсокартонном тоже можно и не обязательно использовать тонкий или специальный дорогой арочный гипсокартон. Для того чтобы согнуть лист нужно использовать игольчатый валик и слегка промачивать одну поверхность гипса. Так, постепенно лист будет принимать нужную вам форму. Остановите смачивание, когда лист изогнется до формы арки. Дальше прикручивайте и обработка в таком же режиме как вы делали с ДВП.

  • 7 сен 2011, Павел

    Может не совсем то, о чем идет речь... я проем в стене оформил аркой, но не деревянной. пробовал гипсокартон изогнуть - не очень получилось, нужен специальный, потоньше. так что взял лист ДВП (самый обычный - под ногами валялся) разметил, придал нужную форму закрепил саморезами в нескольких местах и в несколько приемов запенил остатками пены (подкладывал туда кусочки пенопласта, деревяшки...)Только когда пенил - оставлял см по 5 под штукатурку с каждой стороны. Потом купил спец угол, чтоб форма ровнее была. Штукатурка, шпатлевка, обои. а внутреннюю поверхность оклеил пробкой. То что получилось нравится до сих пор. =)

  • 11 июл 2011, автор

    Если собираетесь в первый раз делать деревянную межкомнатную арку, то советую запастись несколькими заготовками фанеры/мебельными щитами. Просто совершенно точно знаю, что с первого раза практически ни у кого не получается подогнать точные размеры под шаблон арки. А вообще отделочники больше предпочитают делать арки не деревянные, а из гипсокартона. Может имеет смысл обдумать этот вариант?

  • 10 июл 2011, eliz

    Вот еще статейка Как делать деревянные межкомнатные арки. Там рассмотрены варианты сооружения арок из гипсокартона, оргалита и кажется описывают арки из дерева.

  • 10 июл 2011, Кот Матроскин

    Для того, чтобы сделать деревянную арку своими руками понадобится фанера (мебельный щит), точные замеры арки, дисковая пила и сноровка.
    Короче, сначала делаете замеры арочного проема до места упора арки при помощи двухстороннего скотча: проклеиваете скотч по месту будущей деревянной арки, с другой стороны приклеиваете к нему сантиметровую ленту или рулетку, исключая провисания.
    Дальше отрезаете необходимую длину от мебельного щита и приступаете к работе с дисковой пилой. Здесь потребуется выставить максимально точные параметры глубины пропила, таким образом, чтобы надрезы составляли 2/3 от толщины фанеры. После этого делаете надрезы на обозначенную глубину с шагом 15-20 мм. Сами понимаете, такой щит становится гибким, как гармошка и в тоже время достаточно хрупким. Однако манипуляции по сооружению деревянной арки на этом не заканчиваются, мебельному деревянному щиту необходимо придать форму арки, для чего надо на протяжении некоторого времени сбрызгивать получившуюся заготовку водой. Щит при этом будет набирать воду, набухать и приобретать эластичность. Желательно при этом повесить щит на шаблон арки, дабы он в намоченном состоянии приобретал форму будущей арки.
    После этого заготовку надо оставить на пару-тройку дней, она высохнет и уже потом можно заниматься установкой самодельной арки.
    Вот вроде и всё.

  • 9 июл 2011, grekk

    А не проще купить деревянную арку уже готовую, а не пытаться сделать её своими руками? Сами подумайте, сможете ли вы сэкономить, делая арку самостоятельно. Навряд ли...
    Другое дело арка садовая, там если даже напортачите, то не так заметно и не так обидно будет. Может попробовать начать именно с дачки, например?