Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
12 июн 2013, ремонтник

Менять ли проводку в новострое или доращивать?

С горем пополам въехали в новостройку. Стены не голые, конечно, кирпичи не торчат, слава богу. Жить, конечно, можно, но хотелось бы немножко исправить, обустроить, сделать его уютнее. А для этого необходимы дополнительные точки электричества. Скажите, а как это проще сделать – «разрушить» пару стен, проложить новую цельную систему энергоснабжения или же нарастить от уже существующих источников?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • вася
    12 июн 2013, вася

    Ага, знаю я, как они ставят проводку. Ставят, простите, откровенный мусор, успевай только дыры латать, да переделывать за этими «строителями». Уж лучше въезжать в голые стены, и самому потом потихонечку все делать. Раз не можешь ты сам заменить проводку или проверить, не схалтурили ли где, обратись к профессионалам. Лучше уж переплатить и потратить потом какую-то сумму на то, чтобы стены вернули в первоначальный вид, чем спустя лет десять вспоминать, где «заплатка» стоит и где сверлить не стоит. И, кстати, лучше сделать это перед установкой мебели. Мало того, что итак пыли будет много, а потом ведь придется еще и мебель протирать. Как по мне, доращивать – это делать бреши в электросистеме. Я бы предпочел делать цельное, чем ломать голову над композиционным решением общей картины, собранной из кусочков проводов.

  • ya_vse_znayu
    12 июн 2013, ya_vse_znayu

    В моем случае, когда наша, тогда еще молодая, семья въезжала в новое жилье, потратив уйму денег, обошлись самым простым вариантом. И ремонт и розетки – все своими руками. И так квартира нам тогда в копеечку влетела, вот и решили сэкономить на ремонте. Самостоятельно наштробили углублений с помощью электрического штробореза. А дальше – развели от одной розетки дальше и дальше. Довольны уже много лет – работает все исправно, намеков на порчу до сих пор нет. Сил потратили мало, финансов – тоже, хотя и пришлось привлечь некоторую родню, людей, хоть что-то понимающих в электричестве.