Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
24 дек 2013, yawa

Бьёт током в ванной

Добрый вечер. Придя сегодня с работы, пошел принять душ, не успел я открыть кран, как меня ударило током. Конечно, сильно не тряхануло, но и неприятно было. Что могло это вызвать, я даже не знаю, вроде никаких электроприборов не подключено к системе. Разве что стиральная машинка была в сеть включена, но она в этот момент не работала. Заземления в доме нет, ну это в принципе практически во всех домах такое. Может, вы мне разъясните ситуацию, что же могло статься?

  • 3 Ответы
  • 1 Похожие вопросы
  • 29 мар 2014, Ashry Ответ на комментарий ya_vse_znayu

    That's a smart answer to a tricky quoesitn

  • ремонтник
    25 дек 2013, ремонтник

    Выключите стиральную машинку из сети, потому как именно она и могла послужить причиной поражения током, такое очень часто случается. Также в стене могла нарушиться на проводе изоляция, такую проблему устранить уже будет проблематичнее, потому как нужно будет найти место повреждения. Самой распространенной причиной в такой ситуации, это то, что металлическую трубу используют в качестве нулевого провода. Такое часто встречается в многоэтажных домах, когда “законопослушные” соседи пытаются подворовывать электроэнергию. В этом случае попробуйте заменить металлические трубы на пластиковые.

  • ya_vse_znayu
    25 дек 2013, ya_vse_znayu

    В вашем случае могла биться и стиральная машинка, даже если она и не была включена, ведь вы говорите что заземления нет, а в машинке мог повредиться кабель и фаза начала пробивать на корпус. Так что для начала выключите стиральную машинку из розетки и прибором попробуйте, есть ли напряжение на кране. Если причина в этом, то вызовите мастера, пускай посмотрит вашу машинку и устранит неполадку, а вообще в таких случаях подключите машинку через УЗО, оно в такой ситуации предотвратит поражение током. Если же причина была не в этом, то, скорее всего кто-то из соседей заземлился и вряд ли у вас получится узнать, кто это сделал. Для решения этого вопроса, нужно будет написать заявление в коммунальную службу, только они смогут разобраться с этой проблемой, хотя это также может быть безрезультатно, но пробовать, что-то предпринимать однозначно надо.