Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
12 окт 2010, Карлуша

Трансформатор Тесла своими руками

Совершенно потрясающее зрелище, продемонстрированное Теслой в конце 19-го века, вызвало в то время бурю эмоций, шокировало и заставило отнестись к его изобретению не как к проявлению колдовства, а как к очередному шагу в науке. Сегодня эта «диковинка» нашла повседневное применение в нашей серой, обыденной жизни, но вот трансформатор Тесла своими руками делают немногие... я решил попробовать его сделать и скажу честно — ничего у меня пока не получилось.

Как оказалось, сделать трансформатор Тесла своими руками можно несколькими способами:

  • SGTC - катушки Тесла на искровых промежутках
  • VTTC - катушки Тесла на радиолампах
  • SSTC - полупроводниковые катушки Тесла.

Так вот, я решил, что наиболее простым для меня вариантом будет создание трансформатора Тесла на искровых промежутках, поскольку его основой является вполне стандартная, без претензий схема. Правда на одном из интернет-ресурсов (ссылку не даю, дабы не посчитали рекламой) в эту схему настоятельно рекомендовали последовательно включить в цепь питания конденсаторов два ферритовых стержня. Они как бы должны выполнять роль ограничителей тока в блоке питания и в то же время являются резисторами.

Такой трансформатор своими руками можно сделать, если разобраться в последовательности расположения 48 конденсаторов в четырёх запараллеленых цепочках (в каждой цепи будет по двенадцать 1,6 KV конденсаторов на 3nF).

Располагаться конденсаторы должны на пластмассовых площадках, а их параллельное соединение осуществляется при помощи специального текстолита (обязательно фольгированного).

Так, теперь несколько слов о том, как надо сделать первичную и вторичную обмотки в трансформаторе Тесла:

  • для первичной обмотки потребуется алюминиевый провод d=4 мм; для того, чтобы достичь максимальный резонанс следует сделать десять витков (обмотка плоская спиральная)
  • для вторичной обмотки потребуется медный провод d=0,29 мм; выполняется она вроде бы на картонной основе высотой порядка 30 см и диаметром 40 мм.

Да, я до вторичной обмотки так и не дошёл, но точно знаю, что после того, как все подготовительные работы будут завершены, можно переходить к следующему этапу сооружения трансформатора своими руками — к созданию искрового промежутка (это четыре металлические отрезка трубок на пластике).

И последнее — если устанавливать тороид, то его роль может выполнить металлическая крышка от банки чая или кофе. Только его придется заизолировать для предотвращения коронной утечки.

Ну а то, чего я так хотел добиться, принимаясь за сооружение трансформатора Тесла своими руками — красивые стримеры длиной до 15-20 см и искры — так пока и осталось мечтой. Ну не получается у меня его сделать... :(

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    4 мар 2014, yawa

    Мне хочется понять, как трансформатор Тесла своими руками можно использовать на практике? Все эти фокусы, аттракционы, светильники сомнительного свойства как-то не очень впечатляют. Мне попалась статья, что с его помощью можно создать новогоднюю елку. Там на излучатель наносятся различные вещества, чтобы получились разные цвета. Я только не понимаю - сейчас столько гирлянд для елки самых различных конструкций, в продаже, что глаза разбегаются, и стоят они не так уж дорого

  • ya_vse_znayu
    4 мар 2014, ya_vse_znayu

    Кратенько описать трансформатор Тесла своими руками можно так: первичная обмотка в нем состоит из 7 или 9 витков провода большим сечением. Может подойти даже медная сантехническая труба. Во вторичной обмотке обычно от 400 до 800 витков, тут придется действовать опытным путем. Питание подается на первичную обмотку, один вывод вторичной обмотки надежно заземляется, а второй присоединяется к излучателю молнию ТОРу. Его можно изготовить из гофры наподобие вентиляционной.

  • 12 окт 2010, comp

    Думаю, что прежде чем приступать к сооружению трансформатора Теслы своими руками вам стоит изучить всевозможные схемы подключения трансформаторов тока, повторить курс физики за старшие классы средней школы, а уже потом пытать воплотить мечту в реальность.