Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
25 ноя 2010, Ремонтный словарь

Как сделать откосы на окнах?

Расскажите мне о том, как сделать откосы на окнах? Так получилось, что для ремонта их сняли и куда-то дели, скорее всего выкинули. Сейчас все работы в квартире закончили и спохватились за откосы. Понятно, что нужно купить сами пластиковые панели и уголки, но как их установить-то?

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • прораб
    1 апр 2014, прораб

    Если окна у вас деревянные, то, по-моему, лучше откосы делать по старинке – просто оштукатуренными. Пластик здесь ставить вряд ли уместно – зачем портить эффект от природного материала, в данном случае, древесины, и ПВХ-панелями? Если вам приходилось работать с раствором, шпаклевкой и т.д, то как сделать откосы на окнах для вас не составит труда. В противном случае лучше обратиться к специалистам – окна всегда на виду, поэтому все огрехи и дефекты сразу будут заметны.

  • ya_vse_znayu
    1 апр 2014, ya_vse_znayu

    Вообще-то многие фирмы устанавливают пластиковые окна вместе с пластиковыми откосами, тогда сам вопрос как сделать откосы на окнах отпадает сам по себе. Но если вы заказали окна без этой услуги, то придется делать откосы самостоятельно. Дальше все пойдет по тому же принципу, как и, например, внутренняя отделка пластиковыми панелями потолка, стен и т.д. Только все это будет выполняться на откосах: приобретаете материал, выбираете свободный вечер и – вперед!

  • Старый мастер
    26 ноя 2010, Старый мастер Ответ на комментарий Петрович


    А вы именно пластиковый откос хотите? А-то могу вам предложить вариант «по-старинке», когда откос штукатурится, шпатлюется и закрашивается. Кстати, это самый простой способ того, как сделать откосы пластикового окна в том числе.
    Вообще, сами пластиковые откосы появились вместе с такими же окнами. Когда устанавливается пластиковое окно, то в проеме делают металлические планки, которые шурупами крепятся к стене. Они фиксируют раму окна, хотя, на мой взгляд – это скорее психологическая фиксация, чем функциональная. Так вот, чтобы закрыть эти планки и придумали пластиковые откосы.
    Как сделать откосы пластикового окна традиционным способом? Это очень просто – замажьте сухой смесью эти планки, выведите углы и стены и у вас получиться великолепный результат. Затем вам останется только покрасить эту часть стены, и ваш откос готов. Рекомендую вам сделать откос именно так, потому что это очень эстетичный вариант исполнения и совсем не сложный.

  • Петрович
    26 ноя 2010, Петрович Ответ на комментарий remontnik


    Для того чтобы сделать откосы любых окон, в том числе и пластиковых – не обязательно использовать пластик, его можно заменить гипсокартонном. Принцип тот же: лист гипсокартона режется до нужного размера, а получившиеся планки закрепляют в откосе. Это хорошо еще и тем, что можно сделать дополнительное утепление окна, если добавить утеплитель. А еще, получается очень гладкая поверхность. Гипсокартон можно покрасить в любой цвет.
    Лично я считаю, что самый неудачный вариант – это пластиковые откосы, поэтому даже не хочу их рассматривать, когда думаю о том, как сделать пластиковые откосы самому на окнах.

  • remontnik
    26 ноя 2010, remontnik

    А в чем может быть сложность с установкой откосов? Почитайте о том, как делается отделка откосов, может у вас после этого вопросов поубавится.
    Кстати, я рекомендую вам обратиться в ту компанию, которая устанавливала вам окна с вопросом, как сделать пластиковые откосы. Любая оконная фирма сможет оказать вам эту услугу отдельно, либо же продать все необходимые элементы откосов для окна. Вам останется только все это установить, что сделать будет намного проще, потому что фирма-производитель уже все подготовит. Это как купить мебель, на которую есть очень точная инструкция по сборке. Дерзайте – у вас получится сделать пластиковый откос.