Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
30 июл 2011, varya

Как сделать витраж?

Мечтаю сделать витраж своими руками. Пробовала витражные краски по трафарету, результат понравился, но выглядит всё-равно не по-настоящему. А мне хочется все окна на веранде сделать витражными. Есть ли технология для самостоятельного изготовления витражей?

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    29 дек 2014, yawa

    Да, только женщина могла спросить на строительном форуме, у мужиков, которые обсуждают фундамент и кровлю, как сделать витраж. Технология создания витража отличается лишь красками. Для витражей они свои. И контуры, по-моему, тоже. Если у вас страдает техника исполнения, то стоит походить на курсы, коих сейчас великое множество. Если дело в качестве красок, попробуйте поменять. Но на сколько я слышал, Невская палитра, кажется, лучшая. Или Декола. Одно из двух, точно не помню.

  • ya_vse_znayu
    29 дек 2014, ya_vse_znayu

    О! А я знаю, что вам нужно, и как сделать витраж реалистичным. У меня супруга некоторое время назад занялась красками. И разукрашивала она холсты. С полгода она рисовала на тряпках цветы и различную ерунду. То это не понравилось, то тут не так. Сначала выбрасывала, потом начала дарить знакомым. В результате, когда у нее что-то стало получаться, она решила, что пора переходить на стекло. Многострадальная дверь в кухню была намечена первой целью. Сейчас у нас полноценный витраж.

  • 1 авг 2011, eliz

    Я пробовала несколько лет назад сделать витраж своими руками по технологии Тиффани. Мне муж привез из Прибалтики специальный набор с уже нарезанными и обработанными цветными стёклышками, эскизом будущего витража и прочей приблудой. Я старалась все сделать по инструкции, но то ли руки корявые, то ли технология сложная... короче, я всё загубила.
    Потом уже мне на глаза попалась статья, в которой поэтапно было описано как самим сделать витраж. Помню, что для его изготовления требуется следующее:
    - витражное цветное стекло
    - стеклорез и камень точильный
    - свинцово-оловянный припой
    - медная фольга
    - и само собой — паяльник.
    Прежде чем приступать к самостоятельному изготовлению витража надо тщательно продумать эскиз и мне кажется, что для новичка он должен быть максимально примитивным, без мелкой детализации, а еще лучше вообще абстрактным.
    Единственное, о чем хочу предупредить — подобные витражи довольно хрупкие и боюсь, что они не совсем предназначены для остекления ими веранды.

  • 1 авг 2011, maximus

    Есть технология, позволяющая делать витражи своими руками, разработанная еще лет 100 назад художником Тиффани. Так вот, суть её заключается в возможности спайки цветных фрагментов обработанного стекла. Как это выглядит:
    - специально заготовленные кусочки цветного стекла необходимо обернуть в витражную фольгу
    - затем взять паяльник и, используя припой, соединить стекла между собой.
    Как бы поначалу не у каждого новичка получается сделать качественный витраж своими руками, однако после Н-ного количества неудач можно изготавливать вполне достойные витражи. Рекомендую попробовать.

  • 31 июл 2011, автор

    Тот витраж, который вы делали относится к классу поделок и более походит на детское рукоделие, а вот как сделать настоящий витраж своими руками можно прочитать, перейдя по ссылке. Правда есть одно НО — там изложен не самый лучший вариант.

  • Спешу поделиться с вами своим маленьким достижением — я отреставрировал кресло качалку своими руками.

  • Моя сестренка купила квартиру в новостройке и загорелась идеей сделать перепланировку: из гостиной

  • Вопрос пока чисто из любопытства — что такое евроремонт квартиры? Как думаете, можно ли сделать

  • Надумал я попробовать паркет своими руками положить. Правда не знаю, что из этой затеи получится...

  • Года 3-4 назад сделали мы с женой ремонт своей квартиры. Сразу замечу, что делали мы его не своими руками, а руками, как мы на тот момент считали, профессионалов. Через два года с потолка в гостиной начала осыпаться штукатурка, на нем появились трещины. Конечно, мы очень были расстроены. Ведь мы вложили в наш ремонт много средств. Когда то же самое приключилось с потолками в других комнатах нашей свежеотремонтированной квартиры, я заявил жене о своем намерении делать отныне все только своими руками. Первым моим опытом и стал потолок, сделанный собственноручно.

  • Надо положить линолеум на старый дощатый пол, который имеет значительные перепады по уровню. Как

  • Раскрою свои хитрости, касающиеся обустройства интерьера квартиры своими руками

  • Хочу дать несколько полезных советов как сделать арку своими руками (эта тема адресована всем тем, кто своими руками любит мастерить).

  • Очень нравится, как смотрится в интерьере гипсовая лепнина, поэтому хотелось бы отделать с ее

  • Всем доброго времени!
    Помогите, пожалуйста, "не ударить лицом в грязь" - приятель мужа доверил