Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Противомоскитные сетки
13 фев 2012, Калибри

Противомоскитные сетки

Современные антимоскитные сетки представляют собой фиксированные конструкции, которые состоят из рамки и сетки, натянутой на нее. Такие несложные конструкции служат надёжной защитой от любых (включая самых мелких) насекомых. Кроме того, противомоскитные сетки не допускают попадания в дом тополиного пуха, мусора, выброшенного с верхних этажей, пыли и прочих нежелательных факторов нормальной жизни.

Преимущества противомоскитных сеток

Основным достоинством противомоскитных сеток является их высокая эффективность: они на самом деле способны надежно защитить дом от вредных нарушителей мирного спокойствия. При этом антимоскитные сетки выгодно отличаются от химических средств защиты дома от насекомых: такие сетки, конечно, более экологически чистые и безопасные.

Важно и то, что противомоскитные сетки имеют долгий срок службы: как правило, несколько лет безупречной работы. Кроме того, они имеют невысокую цену и очень просты в эксплуатации. Многие люди отдают предпочтение противомоскитным сеткам, так как такие конструкции предотвращают появление приступов аллергии, так как не пускают в дом тополиный пух, пыльцу многих растений и пыль.

Сегодня производители научились выпускать такие антимоскитные сетки, которые выгодно соединяют в себе высокую эффективность, удобство использования и эстетический дизайн. Так, современные противомоскитные отличаются великолепной светопроницаемостью и термоустойчивостью: они производятся из материалов, не боящихся климатических воздействий.

В отношении ухода за противомоскитными сетками хочется отметить, что их нужно снимать на зиму и промывать теплым мыльным раствором не реже, чем 1-2 раза в год. Удобно и то, что устанавливать и снимать антимоскитные сетки могут и простые люди, не имея для этого специального оборудования.

В настоящее время принято выделать следующие виды противомоскитных сеток: рамочные, рулонные и раздвижные. Поэтому обычно потребителем не сложно сделать свой выбор и подобрать для окон наиболее подходящий вариант. При этом по желанию также можно выбрать цвет сетки: чтобы он гармонировал с окном и интерьером комнаты. Учтите, что эстетично подобранные и правильно установленные антимоскитные сетки добавят красоты и комфорта всему помещению.

Установка противомоскитной сетки

Современные противомоскитные сетки предназначены для установки практически в любой проем: причем, это может быть как окно, так и дверь. Однако обратите внимание, что при установке противомоскитной сетки в дверь, лучше сразу отдать предпочтение антимоскитной двери: ее нужно будет прикрепить к основе двери боковыми петлями и зафиксировать с обратной стороны специальной магнитной защелкой.

Сама же противомоскитная сетка устанавливается с внешней стороны окна. В таком случае на раму крепятся по два нижних и верхних кронштейна. Затем нужно снаружи завести сетку до упора в верхние крепления. Потом рекомендуется слегка опустить противомоскитную сетку вниз, таким образом, чтобы нижний край конструкции упирался в нижнее крепление.

И все! Сетка установлена. При необходимости антимоскитную сетку можно снять, используя силиконовые ручки, находящиеся на внутренней стороне рамки.

Ремонт противомоскитной сетки

Как и все в этом мире, противомоскитные сетки не вечны, и через некоторое время эксплуатации они также нуждаются в ремонте. Для того, чтобы обветшалая сетка снова стала надежной защитой от насекомых, необходимо браться за дело и заниматься ее ремонтом. Для этого вам потребуются такие инструменты как термофен, шпатель, резак и скребок, а также следующие материалы - оконная замазка и наждачная бумага.

Процесс ремонта противомоскитной сетки состоит из следующих действий: 1. Если подвижные рамы сетки разболтались, а их детали стали хрупкими, то такой ремонт нужно начинать с удаления багетов, которые прикрывают гвозди крепления сетки. Они находятся в глубине рамы и соседствуют с наружной стороной конструкции. 2. Затем, чтобы перебрать соединения, вынимают раму. 3. Для предания конструкции дополнительной жесткости, между отдельными рейками полотна впрыскиваем столярный клей, а проклеенные стыки скрепляем винтовыми зажимами, которые сами по себе уже должны стягивать раму. 4. На следующем этапе работы желательно поменять штифты, которые скрепляют соединения «выступ-паз». Просверливаем дерево в двух точках, а затем вгоняем в полученные отверстия два штифта. Но для повышения прочности предварительно налейте в отверстия чуть-чуть столярного клея. 5. Когда рама укреплена, теперь можно заняться непосредственной установкой противомоскитной сетки. Для этого по размерам несколько большим, чем рама, отрезаем лист сетки. 6. С помощью прищепок или степлера вбиваем гвоздики в дальний край канавки. При этом процесс лучше начинать сверху и постепенно перемещаться по периметру рамы. Чтобы не разбить стекло, гвозди нужно придерживать острогубцами. 7. В конце багет, прикрывающий прищепки, возвращаем на место, и радуемся обновленной противомоскитной сетке.

  • 5 Комментарии
  • 3 Похожие публикации
  • 29 июл 2016, Вася

    Как что делать? Менять. В некоторых строительных магазинах продается москитная сетка, причем, ячейки у нее могут быть разного размера. Выбираете примерно такую же, как у вас была. Можно меньше, можно больше – все зависит от того, какая живность у вас водится. А дальше все просто. Сетка имеет каркас, который можно аккуратно разобрать и заменить саму сетку. Наша тоже продержалась два года, на третий мы меняли. Сама сетка не такая и дорогая кстати.

  • 29 июл 2016, ремонтник

    В общем, у меня с москитными сетками своя история. Я, когда устанавливал пластиковые окна, сетка шла в комплекте. За два года сетка немного поистрепалась, появились дыры в самых ненужных местах. Короче говоря, птицы исклевали прямо по центру. И что делать теперь?

  • svetlak1983
    14 фев 2012, svetlak1983

    Насколько я знаю, производитель пластиковых окон заверяет, что москитные сетки предотвращают не только проникновение в квартиру насекомых. Они ограждают летом от пуха, осенью от листьев, а зимой от снега при открытых окнах на проветривание. Поэтому, москитная сетка является одним из самых необходимых оконных аксессуаров, которые обязательно должны присутствовать на каждой подобной конструкции.

  • yawa
    14 фев 2012, yawa

    У нас установленные раздвижные системы москитных сеток. Используются они для окон и дверей по типу раздвижных конструкций. Такие сетки выглядят, как и купе и могут принимать любое положение по периметру. Особенно незаменимы такие системы противомоскитных сеток на балконах и террасах. Здесь также предусмотрено уплотнение по типу ленты ворса, что гарантирует на 100% перекрывание всех щелей по периметру окна.

  • ya_vse_znayu
    14 фев 2012, ya_vse_znayu

    Мы устанавливали себе прошлой весной пластиковые окна, ну и соответственно заказали в комплекте противомоскитные сетки. Несомненно, вещь отличная и незаменимая, но как только в конце осени дело начало доходить до зимы и морозов, то решили их снять. Сразу же возникла проблема, куда их деть, часть спрятали за шкафами, ну и одну так и оставили на виду за письменным столом. Через месяц мы пошли к друзьям отмечать новый год, и я смотрю, они москитки вообще не снимают, получается, я зря морочил себе с ними голову. На следующую зиму снимать не буду, посмотрим, как они себя там поведут.

  • После того, как вы заменили старые окна в своем доме на пластиковые, скорее всего, вы постоянно подходите к ним и с восхищением глядите на идеальную линию створок и завораживающий снежно-белый глянец. Но, кроме внешней красоты, вы, конечно, заметили, что в доме стало теплее и уютнее. И хотя монтаж пластиковых окон, естественно, должны выполнять профессионалы, однако некоторую часть работы вы вполне можете взять на себя: речь идет о том, как сделать пластиковые откосы своими руками.

  • В последнее время традиционным стало выполнение ремонтных работ летом. Это время года заслуженно называют строительным сезоном. Делать ремонт летом очень удобно, к примеру, ничто не помешает спокойно открыть окна и проветрить помещение, не прекращая работу. На время ремонта семью можно отправить на отдых.

  • Львиная доля проблем с окнами возникает, как правило, из-за плохого монтажа.

Вопросы