Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
30 сен 2015, svetlak1983

Мансардное окно

Практически достроил дом остались окна, двери, отделка. На первом этаже с окнами все понятно, но тут имеется еще мансарда, в которой тоже предусмотрено окно. И вот я не знаю, как быть – делать его глухим или открывающимся? Если открывающимся, то в какую сторону, одну створку или две? У кого есть мансардное окно, скажите, как делали?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • вася
    2 окт 2015, вася

    Нет, мансардное окно сильно отличается от обычного. В первую очередь тем, что имеет три уровня посадки. Это зависит от архитектуры здания, кровельного материала и общей теплоизоляции. Скат крыши может быть от 15 до 90 градусов. Максимальная высота нижнего края – 1,7м. и окно нужно устанавливать над черепицей, а не под ней. окно крепите к стропилам монтажными уголками и только так. Причем, уголки должны быть прикручены на расстоянии 10см от края. Обязательным условием в данном случае будет несоприкасаемость обрешетки крыши и уголков. Устанавливаете без окна, только коробку. Уже после установки вернете окно обратно в профиль. И я бы посоветовал брать алюминиевый профиль. Я понимаю, что все это кажется странным, но вы должны учитывать нагрузку окна на стропильную систему и понимать, что обрешетка гораздо менее прочная, а значит, окно может провалиться рано или поздно. Либо обрешетка придет в негодное состояние, что еще хуже. Сначала прикручиваете шурупами к нижним стропилам, потом, после установки, к верхним.

  • ya_vse_znayu
    2 окт 2015, ya_vse_znayu

    У меня есть и мансарда, и мансардное окно. Открывается оно наружу, снизу вверх. Щеколда рассчитана таким образом, что фиксирует пару небольших щелей и возможность открыть нараспашку. Честно скажу – нараспашку практически не открываю – в этом нет необходимости, а вот небольшое проветривание не помешает совершенно. Можно делать окно и круглым, но это настолько непрактично, что я бы не советовал. Классический вариант тоже вполне подходит. Окно оно и есть окно, пусть и мансардное.