Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Нестандартные формы для пластиковых окон
13 сен 2013, мастер

Нестандартные формы для пластиковых окон

В наше время, богатство и разнообразие различных стилей широко используются в городской архитектуре. Встречаются здания самой различной конструкции: они напоминают средневековые дворцы, замки, а также бывают цилиндрической формы. При постройке таких причудливых сооружений, также требуются и нестандартные конструкторские решения. Остекление таких зданий требует к себе особого внимания.

Огромную популярность во всем мире приобретают здания, имеющие форму цилиндра или многогранника. В нашей стране такие проекты также начинают реализовываться. Эти сооружения впечатляют своей необычной конструкцией и имеют ряд очевидных преимуществ. Так как у этих зданий более рациональное использование площади застройки и оптимизирована структура подъездных путей. Что еще немало важно, что в домах такой формы не будет темных комнат, так как из-за выпуклой формы стен солнце однозначно в них попадет. Также зачастую квартиры цилиндрических домов имеют два выхода и общий балкон, соединяющий все комнаты.

Окна для зданий цилиндрической формы

При строительстве цилиндрических сооружений требуется специальный подход, так как этот сложный процесс имеет ряд особенностей. Пластиковые окна, используемые для остекления цилиндрических зданий, могут иметь обычную прямоугольную форму, но их монтаж и проектирование имеют свою специфику. Потому как статические и ветровые нагрузки на оконные блоки будут распределяться в таком доме, не так как в обычном. При этом замер и расчет необходимо производить индивидуально, а иногда даже требуется усиление рамы.

Сегодня большое распространение в цилиндрических домах имеет панорамное остеклении, в связи с этим окна имеют огромную площадь. В этом случае оконные блоки выполняются из линейных отрезков, соединенных под углом. Сборку элементов остекления предварительно выполняют на производстве, а уже на объекте проводится окончательная подгонка конструкции. Но не всегда удается обойтись только сочетанием линейных отрезков, потому, что конструкция требует и плавных изгибов, это касается арочных конструкций. Ведь здания не только имеют необычную форму, но и его оформление.

Изготовление “круглых окон

Производство окон с нестандартными параметрами более сложное. Создание изогнутых элементов, главное их отличие, ведь здесь большое значение имеет материал, из которого изготавливается рама. Так как остекление зимних садов проводится с помощью рам из алюминиевого профиля, а чтобы его сделать округленным, приходится с помощью специальных валковых станков гнуть, путем холодной прокатки. За счет дороговизны такого оборудования, естественно и окна такой формы будут примерно в 2,5 раза дороже, чем окна прямоугольной конструкции.

На данный момент для изготовления оконных рам наилучшим материалом является ПВХ профиль. Для производства изогнутых окон с этого материала не требуется дорогостоящего оборудования. При изготовлении такой рамы, подготовленный отрезок профиля нагревают в ванне наполненной горячим глицерином или специальной печи. Затем на монтажном столе чертится нужный контур, при этом он может иметь несколько изгибов, и закрепляют вакуумные присоски по линии контура. Далее по периметру улаживается деревянно-пластиковый контур и нагретый размягченный профиль изгибается вдоль контура, для принятия нужной формы, после того как профиль остынет, он приобретет прежнюю жесткость.

Особенности пластиковых окон

Независимо от особенности здания и своей формы ПВХ окна имеют одинаковые эксплуатационные параметры, но естественно, при правильном соблюдении технологических требований. Если не вдаваться в особенности геометрии, можно получить изделия непригодные для использования. Что касается окон нестандартной формы и технологии их изготовления, то здесь имеются определенные ограничения в их параметрах. Ведь изогнутый элемент рамы, в отличие от прямолинейного, невозможно укрепить армированием. При этом диаметр такого окна, с открывающейся створкой и однокамерным стеклопакетом не должен превышать 120 см. Также конструкция должна иметь вертикальный и горизонтальный армированный импост, именно к нему крепятся петли.

Производители с большим опытом работы всегда руководствуются этими ограничениями. А специалисты всегда посоветуют, что при изготовлении арочных окон, скругленные части лучше делать глухими. Тем самым нижняя половина будет отделена горизонтальным импостом и с помощью прямоугольных створок, будет открываться любым способом. При этом создается плотное прилегание по всему периметру створки и вероятность продувания исключается.

Установка окон необычной формы – видео

  • 2 Комментарии
  • 3 Похожие публикации
  • бугор
    14 авг 2015, бугор

    Нестандартные формы для пластиковых окон это стильно, но давно уже не ново. Любые окна должны сохранять тепло и обладать высокой звукоизоляцией, иметь высокую степень влагонепронецаемости и воздухонепроницаемости. Поэтому установка таких окон требует высокий уровень мастерства от замерщика, производителя и установщиков. Любые пластиковые окна, согласно требованиям, должны являться прочной и надежной конструкцией, которая обеспечивает простоту и удобство в эксплуатации. При их изготовлении производитель обязан это учитывать, поэтому не экономьте и закажите качественные окна у известного производителя.

  • yawa
    14 авг 2015, yawa

    Спасибо прогрессу! Теперь можно воплотить в жизнь самые извращенно-эксклюзивные проекты. Хочешь дом с элюминаторами – пожалуйста. Хочешь выделится арочными окнами – пожалуйста. Хочешь окна с изогнутыми перегородками рамы – пожалуйста. Нестандартные окна позволяют придать зданию индивидуальность, расставить необходимые акценты. Конечно же существуют ограничения, которые обусловлены процессом установки и характеристиками применяемых материалов или технологий производства. Но это решаемо.

  • После нескольких лет эксплуатации пластиковые окна потеряли герметичность, вы чувствуете сквозняки и свежесть в квартире даже при закрытых створках? Это может быть в результате разрушения уплотнителя и потере его целостности. Следовательно, его необходимо заменить. Как правильно менять уплотнитель и обязательно ли вызвать специалистов?

  • Ученые считают, что стекло начали производить около восьми тыс. лет назад. Самый первый стеклянный предмет – бусы – были найдены в Месопотамии.

  • Одним из самых важных элементов любых пластиковых окон являются оконные профили ПВХ: их качество во многом определяет достоинство всей оконной конструкции. Но что в настоящее время инженеры и дизайнеры в этом плане предлагают нового и оригинального? Ответ на этот вопрос содержится в данной статье.

Вопросы