Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Уплотнение для окон из ПВХ
12 апр 2013, мастер

Уплотнение для окон из ПВХ

Пластиковые окна в наше время становятся все более популярными, при этом они постепенно вытесняют деревянных собратьев. Срок службы пластиковых конструкций немалый, но рано или поздно любое окно теряет свою прочность и герметичность, так как разрушается структура уплотнителя. В большинстве случаев эта неприятность может застать вас врасплох уже через 2-3 года после установки окна, если изначально качество уплотнителя оставляло желать лучшего. Как узнать, что уплотнитель нужно менять? Это достаточно просто: появляются сквозняки, на подоконник попадает влага во время дождя и т.д.

Уплотнитель для окон

Материал для уплотнения окон представляет собой резиновый шнур с самоклеящейся основой. Очень важно чтобы материал для уплотнителя был качественным: был устойчивым к перепадам температуры, не боялся морозов, не разрушался под воздействием химических веществ и абразивов. Наилучшим качеством отличаются уплотнители из каучука немецкого производства, их срок эксплуатации достигает 15 и более лет. Цвет резиновых комплектующих может быть черным, серым или белым, цвет никаким образом не влияет на качество и может быть выбран произвольно.

Как заменить уплотнители самостоятельно

Для замены резиновых элементов пластикового окна вовсе не обязательно приглашать специалистов, которые наверняка выпишут за работу немалый счет. Для самостоятельной замены уплотнителя могут понадобиться: непосредственно уплотнитель, приобретенный в специализированном магазине, ножницы и клей. До начала работы необходимо подготовить поверхность, удалить старый, износившийся слой, очистить грязь, отмыть пазы и вытереть все насухо. На месте фиксации уплотнителя следует нанести клей, особенно не пропустить углы, где фиксация должна быть наилучшей. Помимо углов обратите внимание на участок, где образуется стык уплотнителя, причем такой участок должен быть один, хлыст материала должен быть цельным.

Уплотнитель прижимается к раме и оставляется в таком положении до полного высыхания клея. Чтобы уплотнение окон приходилось производить как можно реже, за ним нужно ухаживать: регулярно протирать, очищать от грязи, обрабатывать специальными силикон содержащими средствами. В магазинах можно приобрести специальный набор, состоящий из салфеток и средств. На салфетку наносится очищающая жидкость и ей обрабатывается уплотнитель. Такую обработку обязательно повторять несколько дней подряд пока не восстановится эластичность и первоначальная структура уплотнителя.

Важно учитывать толщину уплотнителя, он должен быть не толще предыдущего, иначе произойдет усиление нагрузки на раму, фурнитуру и в результате замену потребуют ручки и петли пластикового окна. После замены резиновой прослойки сквозняки и попадание влаги могут продолжиться, что говорит о необходимости регулировки фурнитуры.

Срок службы окна в целом будет зависеть от того, насколько периодично и вовремя вы будете производить замену уплотнителя. Как часто уплотнитель потребует замены зависит от многих факторов:
  • температурную разницу, которая существует между улицей и помещением;
  • количество циклов замерзания и оттаивания оконной конструкции;
  • уличная температура;
  • средняя влажность за окном и в помещении;
  • периодичность обработки элементов специализированными средствами;
  • правильность регулировки фурнитуры и створок пластиковых конструкций;
  • наличие повреждений и т.д.

Уход за уплотнением пластиковых окон

Помните, что ухаживать нужно не только за уплотнителем, но и за другими элементами ПВХ конструкций. Регулярно мойте стеклопакеты с обеих сторон, смазывайте фурнитуру машинным маслом, мойте и протирайте рамы, регулируйте фурнитуру в соответствии со временем года, не допускайте попадания на окна химических веществ, абразивных материалов и щелочей.

Если соблюдать элементарные правила эксплуатации пластиковых окон и ухода за ними, то можно избежать многих неприятностей и сэкономить немалые суммы денежных средств на частом вызове специалистов и замене пластиковых окон.

Качество уплотнения пластикового окна – видео

  • 3 Похожие публикации
  • Настоящие творцы, при создании проекта будущего здания, выражают через него свою сущность. При использовании своих фантазий, только они могут понять принципы проектирования. В результате этого здания могут иметь причудливый вид. А в том числе и окна, этих зданий. В таком случае для остекления, этих зданий требуются окна нестандартной формы.

  • Ученые считают, что стекло начали производить около восьми тыс. лет назад. Самый первый стеклянный предмет – бусы – были найдены в Месопотамии.

  • Одним из самых важных элементов любых пластиковых окон являются оконные профили ПВХ: их качество во многом определяет достоинство всей оконной конструкции. Но что в настоящее время инженеры и дизайнеры в этом плане предлагают нового и оригинального? Ответ на этот вопрос содержится в данной статье.

Вопросы