Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
21 дек 2011, Кот Матроскин

Пеностекло – характеристики, свойства, технология изготовления

Ребят, очень заинтересовал такой материал, как пеностекло. Кто что может рассказать о его плюсах и минусах, то бишь об основных характеристиках и свойствах, а так же хотелось бы кратенько услышать о технологии изготовления пеностекла?

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 24 мар 2012, Ежик

    Подскажите, где продается этот утеплитель?

  • 11 янв 2012, Uraz Ответ на комментарий Кот Матроскин

    Весь вопрос в цене. 1м3 забугорного пеностекла обойдется тысяч в 30р. И, конечно же, подходу цена-качество не соответствует очень и очень. Из множества современных утеплительных материалов я отдаю предпочтение ЗАПОЛНИТЕЛЮ ПсФБ для легких бетонов. Имеет прекрасные характеристики, удобен в применении, недорогой. 50-литровый мешок весит всего 5 кг., цена 80р. Своими руками можно легко приготовить из него полусухой раствор и уложить монолитным слоем нужной толщины по всему помещению. Не требует гидро и пароизоляции, через сутки становится высокопористым прочным монолитным легчайшим бетоном. Отличный тепло и звукоизолятор. Утепление пола комнаты площ. 20м2 в деревянном доме мне обошлось в 3000р. Все работы выполнял сам прошлым летом. Очень доволен результатом.

    Uraz в 06:12 Ответить

  • 23 дек 2011, Кот Матроскин Ответ на комментарий danya

    Короче, насколько я понял, да еще попутно и почитал, пеностекло не подвержено коррозии, окислению, превосходно без потерь качества переносит многократное замораживание-размораживание, не деформируются, да еще и не интересно всяким грибкам, плесени и прочей гадости)))
    Тогда, в связи со всем вышеперечисленным, мне не понятен такой момент — получается, что пеностекло значительно лучше по всем показателям нежели пеноблоки и газосиликат, но почему-то менее востребован в строительстве?

  • 23 дек 2011, danya

    А что касается основных характеристик пеностекла, то здесь самое главное — это теплоизоляционные свойства вкупе с высочайшей прочностью. Пеностяклянные блоки способны выдерживать весьма существенную нагрузку и не подвержены окислительным процессам, т.е. на протяжении десятилетий теплоизоляционные свойства пеностекла не изменяются по причине константы физико-химических свойств этих блоков.

  • 23 дек 2011, maximus

    Забыл добавить, что очень важным моментом технологического процесса производства пеностекла является его постепенное охлаждение (техн. отжиг).

  • 23 дек 2011, maximus

    Если "кратенько", то технология производства пеностекла сводится к следующему:
    - первый этап — с использованием шаровых мельниц бой стекла и гранулит подвергаются процессу дробления; при этом обязательным пунктом является добавление каменного угля, являющегося газообразователем
    - второй этап — полученная порошковая масса закладывается в жаропрочные формы, обмазанные каолином; после этого формы размещают на вагонетки и с использованием роликового конвейера попадают в особую туннельную печь, где под воздействием высокой температуры стекло спекается, а каменный уголь выделяет газ, способствуя пенообразованию.
    При воздействии высоких температур стекло мгокоратно увеличивается в объеме, а процесс газообразования делает это увеличение еще более эффективным.
    Вот вам технология производства пеностекла.

  • Люди, я здесь что-то совсем запутался — помогите дедушке понять как правильно утеплить дом, какие технологии утепления дома являются наиболее оптимальными для средней полосы России.

  • Между мной и моими друзьями в последнее время завязался горячий спор о пеноблоках и строительстве из них. Лично я являюсь приверженцем этого уникального по своим индивидуальным характеристикам строительного материала. Чтобы доказать друзьям свою правоту, я решил собрать все весомые аргументы до кучи, перечитал огромное количество специальной литературы, ознакомился с отзывами профессиональных строителей и даже сам проводил кое-какие опыты над пенобетонными блоками.
    Чтобы информация, собранная мною не пропадала зазря, я решил поделиться ею и с форумчанами.

  • У меня вопрос чисто практического характера. Хочу строить новый дом вместо полуразвалившегося.

  • Здравствуйте. Переехал жить загород. Раньше дом использовался как дача, а теперь вышел на пенсию и

  • Что мы знаем об утеплении фасадов, какая технология утепления наиболее подходит для непростых климатических условий России? Попробую немного разобраться...

  • Уважаемые строители, дайте, пожалуйста, приблизительный ориентир по стоимости строительства коробки

  • Я тут задумался о материалах для строительства жилого дома. Мне очень хочется знать, кто и что

  • Говорят, что дом, построенный с использованием опилкобетона очень теплый и выглядит, как дом из

  • Очень интересует технология производства блоков из ячеистого бетона. Насколько прочной получается

  • Давайте порассуждаем всем миром как можно построить недорогой дом своими руками.