Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Деревянные дома из оцилиндрованного бревна – стиль и практичность
19 сен 2012, yawa

Деревянные дома из оцилиндрованного бревна – стиль и практичность

Приобрести в наше время готовый частный дом или квартиру в городе любого масштаба достаточно проблематично в связи с их завышенной стоимостью, поэтому многие стремятся приобрести участок и построить деревянный дом своими руками, это наиболее эффективный и реальный способ получить свое собственное жилье по доступной стоимости. Самостоятельное строительство обойдется в 3-4 раза дешевле, чем покупка готового дома в том же районе. Когда приобретен участок и принято решение о возведении дома, встает вопрос о выборе материала для строительства, который сейчас производители предлагают в широчайшем ассортименте: кирпичные, блочные, панельные, каркасные, срубовые, дома из оцилиндрованного бревна – выбрать есть из чего. Но все же наиболее популярными, особенно в последние несколько лет, являются строения из оцилиндрованного бревна, отличающиеся невероятной красотой. Помимо эстетических качеств, деревянный дом обладает высокой тепло и шумоизоляцией, он не вызывает аллергии, экологически безопасен, имеет полностью натуральное, природное происхождение и создает в помещениях идеальный микроклимат.

Изготовление заготовки для оцилиндрованного дома

Все необходимые для строительства элементы оцилиндрованного сруба создаются на территории завода, самостоятельно это сделать на участке не представляется возможным. Заготавливаются сосновые бревна диаметром от 20 до 30 см и проходят обработку на специальных станках, придающих им идеально гладкую цилиндрическую форму необходимого диаметра. Как правило, для возведения оцилиндрованного дома берут заготовки диаметром 24-26 мм, чтобы размеры дома и бревна гармонировали между собой, узкие бревна будут выглядеть несколько нелепо и иметь пониженную степень теплоизоляции.

Возведение дома из оцилиндрованного бревна

Когда заготовка сруба выполнена, ее доставляют на участок, где уже подготовлен качественный фундамент под размеры будущего строения. Готовые элементы собираются воедино в кратчайшие сроки, так как идеальная точность и размеры избавляют от подгонки вручную, все элементы подходят друг к другу идеально. Каждый венец дома крепится к предыдущему специальными нагелями из дерева во избежание перекосов стены сруба. Для сохранения тепла в будущем доме и отсутствия сквозняков пространство между бревнами заполняется межвенцовым утеплителем, например полосами из джута и льна. Желательно оставить возведенную конструкцию и срубы из оцилиндрованного бревна без дальнейшей отделки как минимум на шесть месяцев для ее усадки, в противном случае может произойти перекос окон, стен и разрушение внутренней отделки.

Отделка домов из оцилиндрованного бревна

Когда сруб из оцилиндрованного бревна завершен и выдержано время его усадки, можно заканчивать дальнейшее строительство и приступать к внутренней отделке. При желании бревенчатые стены могут быть затонированы в любой оттенок с использованием современных составов, также желательна обработка древесины огнестойкими составами. В оконные проемы устанавливаются оконные блоки, пластиковые окна сложно сочетаются с деревянной конструкцией, так что лучше использовать современные деревянные евроокна. Когда все элементы дома на своем месте, можно проводить инженерные коммуникации: проводить газ и воду, заниматься электрикой и при необходимости монтировать лестницу, которая должна иметь состав и оттенок соответствующий стенам жилья.

Интерьер домов из оцилиндрованного бревна

Что касается создание внутреннего интерьера оцилиндрованного дома, то это дело вкуса, в таких деревянных домах, в принципе, приемлем любой стиль: деревенский, классический, арт-деко, прованс и даже хай-тек, главное правильно подобрать отделочные материалы. Если сомневаетесь в том, сможете ли вы создать такой интерьер, какой запланировали, то можно обратиться к помощи квалифицированных дизайнеров, которые создадут уютное, практичное и стильное помещение в вашем новом доме из оцилиндрованного бревна.

Как видите, деревянный дом своими руками – это очень даже реально, главное подойти к строительству с полной отдачей и ответственностью.

  • 4 Комментарии
  • 10 Похожие публикации
  • 21 ноя 2016, бугор

    Дом из оцилиндрованного бревна всегда хорошо и красиво смотрится. Но сам процесс строительства и организация того же процесса строительства очень утомительна. Если делать самому, то можно настроить непонятно что, а профессиональные строители стараются выжать из клиента максимум денег, поэтому удовольствие не из дешевых. Вот так затеял строительство, и ждешь непонятно сколько усадки, затрачиваешь кучу денег на строительство и по дороге несколько раз пожалеешь что взялся за эту идею. Но если все складывается должным образом, то результат конечно превосходит.

  • 21 ноя 2016, прораб

    Я когда-то смотрел видео-уроки по строительству построек из оцилиндрованного бревна. Там очень много тонкостей, на которые важно обращать внимание, для постройки качественного жилища. Также по цене нужно смотреть. Допустим, обработанные бревна стоят на порядок дороже, нежели бревна с корой. Но есть специальные приспособления, которые позволяют срезать кору достаточно быстро. Также бревна лучше закупать зимой, при минусовой температуре. В этот период года они лишены влаги, что влияет на процессы усадки и сухое бревно не поведет потом.

  • svetlak1983
    27 мар 2015, svetlak1983

    А вот для меня эти домики всегда привлекали неповторимым микроклиматов, особенно когда в нем установлен камин. Как по мне – в таких домах создается очень уютная и романтичная атмосфера, особенно, когда находишься в нем зимой. За окном -10, а ты в теплом одеянии, под пледом мягеньким, сидишь в удобном кресле, пригревшись у камина, и читаешь любимую книгу. Мне особенно приятен аромат дерева, который, на мой взгляд, создает романтичную атмосферу в таких домах, это непередаваемо!

  • ya_vse_znayu
    27 мар 2015, ya_vse_znayu

    Да… Я всегда хотел построить домик из такого материала, ну правда не для постоянного жилья, а для дачи. Во-первых, процесс постройки прост и по своему интересен, во-вторых, с отделкой заморочек не так много, лучше всего и эстетичнее всего – это естественный вариант отделки. К примеру, для отделки кирпичных стен нужно выложиться достаточно, чтоб приступить к меблировке. В случае с деревом проще – создал фундамент, выложил бревна, залил щели пеной, крыша и все, домик готов.

  • Одним из самых популярных на сегодняшний день материалов, из которых строят дома, является газобетон. Почему? Сегодня мы попробуем в этом разобраться, но для начала давайте определимся с тем, что представляет собой этот материал.

  • Обшивка дома сайдингом схожа с процессом обшивки фасада другими материалами – деревянной вагонкой и панелями. В большинстве случаев под сайдинг нужен каркас, а для крепления – гвозди или саморезы. Процесс обшивки трудоемкий и ответственный, ведь виниловый сайдинг – такой материал, который при неправильном монтаже может испортиться и потерять свои декоративные и защитные свойства. Как правильно обшить фасад сайдингом, некоторые советы по этому поводу можно почитать здесь.

  • Без добротного сарая не обходится ни один дачный участок. Его строят для того, чтобы хранить там садовые инструменты, хозяйственный инвентарь и заготовки. Часто используют как мастерскую, а нередко загоняют туда садовую технику: мотоблоки, газонокосилки, снегоуборщики – и даже машины. Строительство сарая не отличается принципиально от устройства фундамента и каркаса стен, например, у бани. То, каким образом будет построено это строение, зависит от его назначения. Легким, на скорую руку, или основательным и капитальным будет сарай решает сам строитель.

  • Цоколь дома – особая переходная зона, где стены граничат с отмосткой и фундаментом, подвергаются нападкам поднявшихся грунтовых вод, талого снега, грязи от земли. Здесь постоянно может присутствовать влага, а от морозов и оттепелей зачастую растрескивается штукатурка. Обычного покрытия – например, штукатурки и побелки, или облицовки деревом, как у всего остального фасада, цоколю может не хватить. Здесь нужна более мощная защита. Как вариант, строители опоясывают цоколь дома камнем, кирпичом, плиткой или специальным сайдингом. О разных вариантах отделки цоколя можно прочитать здесь.

  • Кирпичная кладка – система уложенных и скрепленных строительным раствором кирпичей.

  • Чем быстрее движется прогресс и появляются новые строительные материалы, тем больше споров о том, что лучше. Такие споры существуют и при выборе материалов для возведения стен жилых и общественных зданий. Наиболее остро рассматривается в данных спорах кирпич в любых его видах. Так каковы же его преимущества и конкурентные качества?

  • Дома из клееного термобруса обладают отличной теплоизоляцией как при
    отрицательных так и при положительных температурах.

  • Весь кирпич делят на силикатный и керамический. Они все практически одинаковых размеров. На этом их сходство заканчивается. Кирпич керамический согласно своему названию делается из глины и обжигается в печи. Силикатный кирпич, в отличие от керамического, выполняется из более твердого материала.

  • Стремительное развитие современных строительных технологий, открытие неожиданных областей применения уже давно известных технологий и материалов – все это берут на вооружение компании, которые стремятся к профессиональному росту, повышению качества предоставляемых услуг, расширению ассортимента реализуемой продукции. Так, например, одна из наиболее прогрессивных технологий - монолитное строительство получает все большее распространение. Монолитное домостроение позволяет существенно сократить процесс возведения здания, перенеся непосредственно на строительную площадку весь производственный процесс.

  • Стены являются преградой для попадания во внутренние помещения атмосферных осадков, они создают нужные санитарно-гигиенические условия, гарантируют устойчивость и прочность здания, также принимают нагрузку от крыши и межэтажных перекрытий, площадок, лестничных маршей и передают ее на фундамент. Стены торговых зданий, кроме дверей и окон имеют витрины. Внутренние стены создают планировку, а наружные - внешний облик здания.

Вопросы