Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
24 сен 2010, comp

Утепление фасадов технология

Пока мы живём в квартирах, мы не очень задумываемся об энерго- и теплосбережении, ведь в холостую работает не наш собственный котел, а так... общий и тот факт, что зачастую мы отапливаем улицу, не очень-то отражается на семейном бюджете. Совсем другая песня у владельцев частных домов — они продумывают каким образом можно сохранить тепло, решают вопросы утепления фасадов, изучают технологии и современные материалы.

Давайте-ка, и мы пообщаемся на тему утепления фасадов, технология которых доступна на разных стадиях строительных и отделочных работ дома. Начинаем:

  • кладка стен — возможно утепление стен путем увеличения её кладочной толщины, причем это достигается с помощью комбинации материалов, например, кирпич-утеплитель-облицовочный кирпич (так называемая колодцевая кладка)
  • утепление стен дома изнутри (утепляют всё — пол, подвал, перекрытия, крышу, двери и окна); подобное утепление возможно как новых, так и старых домах
  • утепление дома снаружи по фасаду — в зависимости от выбранного технологического процесса можно утеплять дома, построенные из всех видов строительных материалов.

Я считаю, что наиболее эффективным можно считать утепление фасадов, технология которого предполагает проведение наружных работ:

  • очень часто применяют так называемый «мокрый» штукатурный фасад; наиболее известными технологиями являются Weber, Knauf, Ceresit, Термо-Крепс, Текс-Колор, Лаэс и др.; данный вид утепления фасадов получил широкое распространение из-за относительно невысокой стоимости; технология выполнения работ включает этап создания многослойности утеплителя, в состав которой входит клеевой состав (чаще всего полимерцементный клей), теплоизоляционный материал (например, пенополистирол), покрытый штукатуркой и армированный сеткой и финишное декоративное покрытие; пожалуй, единственным минусом утепления фасадов по данной технологии можно считать температурное ограничение проведения работ — не меньше 5 градусов
  • следующим видом утепления фасадов является технология монтажа тяжёлой штукатурки; здесь особенностью процесса является раздельное утепление стены и монтаж теплоизоляционного материала, что позволяет добиться снижение возможности деформации покрытия; особых требований по плотности теплоизоляции отсутствуют
  • и еще один вид утепления фасадов, технология монтажа которого подразумевает создание вентилируемого фасада, располагаемого между слоем утеплителя и облицовочным материалом; в этом случае чаще всего используются минералватные утеплители с заданной плотностью не менее 80 кг/м3.

Так, а теперь хотелось бы услышать ваши выкладки по данной и теме, а желательно и практические советы. А то ведь теория теорией, а хотелось бы практики...

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    5 янв 2014, yawa

    Глобальные изменения климата во всем мире приводят к перепадам температур, бесконечные резкие смены морозов и оттепелей разрушают наружные стены дома, в результате они не так эффективно удерживают тепло, как нам бы хотелось. Выход тут один – утепление фасадов. Технология утепления сегодня предполагает утепление с применением минеральной ваты, пенопласта, пенополистирола, керамической или мраморной плитки, вагонки, сайдинга, наружной штукатурки. Следуйте технологии со всей тщательностью, и в вашем доме будет тепло.

  • ya_vse_znayu
    5 янв 2014, ya_vse_znayu

    Напрасно вы, comp, думаете, что в квартирах совсем не актуально утепление фасадов. Технология утепления интересует владельцев квартир в тех домах, где отсутствует центральное отопление и жильцы вынуждены устанавливать котлы индивидуального отопления. Тут и приходится считать, сколько кубов газа, солярки или другого топлива нужно для обогрева помещения.

  • 25 сен 2010, grekk

    Что касается утепление фасадов, то сейчас технология этого процесса шагнула гораздо дальше, нежели вы написали — теплая штукатурка, система легко монтируемых тонких полистирольных пластин (которые более, чем в три раза эффективнее пресловутого пенопласта), фасадная плитка, сочетающая в себе одновременно утеплитель и декоративную отделку — всё это уже давно используют «продвинутые» строители.
    Что же касается стоимости, то здесь все банально — да, эти технологии утепления фасадов недёшевы, но (!) окупаются они за счет максимального сбережения исходящего тепла и, соответственно, экономичного расходования электричества, газа и топлива, предназначенного для обогрева и утепления дома.