Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
30 сен 2011, Карлуша

Что такое опилкобетон?

Говорят, что дом, построенный с использованием опилкобетона очень теплый и выглядит, как дом из цельного бруса. Меня интересует технология возведения дома из опилкобетона, его пропорции, состав и можно ли сделать опилкобетон своими руками.

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • вася
    22 фев 2015, вася

    Нужно искать ответы на вопрос не что такое опилкобетон, а на сколько он выгоден. Дело в том, что всему есть предел – прочности, уровню шумоизоляции, звукоизоляции. Если сравнивать по техническим характеристикам, то опилкобетон выгоднее. Толщина в 30с опилкобетон приравнивается к толщине в метр обычного кирпича. А это уже о чем-то говорит. Плюс нехилое сопротивление физическим нагрузкам и температурным режимам.

  • ya_vse_znayu
    22 фев 2015, ya_vse_znayu

    Мне кажется, уже давно всем известно, что такое опилкобетон. А те, кто не знают, в курсе его другого названия – арболит. Это блоки с пониженной плотностью – не выше 1800кило на кубометр. И это не факт, что плотность будет выше 1000. Есть бюджетные версии теплоизоляционного блока – до 500 кг на кубометр, есть конструкционные блоки, но и их плотность чаще всего в пределах восьмиста.

  • 30 сен 2011, grin Ответ на комментарий автор

    Да просто технология производства опилкобетона достаточно сложна (это если по по ГОСТам и прочим нормативам), вот и не распространена.
    Сделать опилкобетон своими руками можно, но опять же непросто. Итак, для этого потребуется известь или цемент, песок и, разумеется, опилки, только обязательно просеянные и предварительно обработанные известковым молочком (а еще и высушенные).
    Один из способов приготовления опилкобетона заключается в раздельном замешивании песка с опилками и цемента с известковым молочком. Надо довести смесь опилкобетона до однородной консистенции. Пропорции опилкобетона при этом следующие — 2 части цемента и воды и равные части опилок и известкового молочка. Смесь должна формироваться в руке и не терять после этого форму. После застывания получится прочный, теплый и достаточно легкий материал.

  • 30 сен 2011, автор

    Так-так, интересненько! А что же мы не видим на стройбазах ни одного из вышеперечисленных материалов? Может быть они просто не прижились в наших непростых климатических условиях?
    А вот по-поводу опилкобетона могу абсолютно точно сказать, что еще его применяют и при строительстве дома из так называемого искусственного бруса в качестве утеплителя. Принцип такого строительства прост: делается несъемная опалубка, по внешнему виду имитирующая брусовый дом. В качестве утеплителя в неё заливается монолитный опилкобетон. Конструкция такого дома получается чрезвычайно прочной, а дом по теплоизоляционным характеристикам близок к деревянному. В данном случае опилкобетон выступает не как отдельные составляющие, а как единое связующее звено.

  • 30 сен 2011, grin

    Карлуша, так ведь опилкобетон не что иное, как аналог блоков Дюрисол, о которых я тебе рассказывал довольно давно. Кстати, кроме Дюрисола есть еще схожие по принципу создания и по характеристикам американский Виндстоун и российский Арболит. Эти названия явно у многих на слуху. А вот Бунгалит — навряд ли... Это я к тому, что опилкобетон является логическим продолжением линейки БУНГАЛИТ (даю расшифровку — бетон универсальный наружный гидроактивированный легкий и тяжелый). Честно говоря, характеристики опилкобетона подкупают: он негорючий, гигроскопичный, весьма прочный, а главное - "теплый".
    Так что если надумаешь строить дом из опилкобетона, то не раздумывай.