Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Светлая невесомость стеклянного интерьера
11 сен 2012, ремонтник

Светлая невесомость стеклянного интерьера

Современный тренд в интерьерах квартир и частных домов – расширение пространства, простор и изысканность, и при этом непременное сохранение домашнего уюта. В этом ключе все более модным становится стекло как материал для разнообразных элементов интерьера. Стеклянные стены, стеклянные перегородки, стеклянные двери, стеклянные полки… Они придает интерьеру легкость и воздушность, делает помещение ощутимо светлее.

Стеклянные стены

Отделка стеклом стен привнесет изюминку в любой интерьер, как в домашний, так и в торговый или офисный. Это всегда большое разнообразие цветовых решений, различная форма и объем стеклянных панелей и стеклоблоков, легкость выражения самой безумной дизайнерской мысли и создание неповторимого настроения внутри помещения. Приняв эстафету от старых мутно-зеленых промышленных стеклоблоков, которые можно видеть в отделке заводских и банных стен советской эпохи, современные стеклоблоки вновь набирают популярность. И выглядят они куда более эстетично и современно, чем их предшественники.

Зеркальные стены

Разновидность стеклянных стен – зеркальные стены. Такими часто делают, например, стены на кухне или в ванной. Зеркальные стены можно использовать для визуального увеличения пространства и изменения его геометрии. Здесь очень важна точность и аккуратность. Например, лучше не делать так, чтобы в стенах спальни отражались спящие люди. Поэтому, над проектировкой зеркальных стен должен работать квалифицированный дизайнер интерьеров, желательно уже имеющий опыт работы с зеркалами.

Стеклянные перегородки

Стеклянные перегородки предназначены для разграничения и изменения пространства помещения, при этом, не перегружая и не загромождая его, даже наоборот – придавая легкость и невесомость. Обычный материал для таких перегородок – закаленное стекло, чья толщина равно около 8-12 мм, которое монтируется в зажимной профиль, либо к опорным стойкам. Стеклянные перегородки пропускают свет, при этом обеспечивая хорошую звукоизоляцию.

Стеклянные двери

Стеклянные двери так же отличаются от обычных дверей, как шедевры мастеров эпохи Возрождения – от наскальных рисунки пещерных людей. Ведь прежде своей чисто утилитарной функции, они имеют ярко выраженную эстетическую, они делают интерьер элегантным и изысканным. Стеклянные двери бывают раздвижными и распашными. Стекло может быть прозрачным или матовым, чистым или с нанесенным рисунком.

Другие элементы из стекла

В стремлении сделать интерьер максимально светлым и невесомым, дизайнеры прибегают и к таким оригинальным решениям, как стеклянные полки, стеклянная мебель и даже стеклянные полы. Главное, чтобы над обустройством помещения работал настоящий профессионал, который сможет правильно рассчитать игру света и отражений так, чтобы интерьер заметно выиграл от стеклянных нововведений.

Безопасность

Стекло выглядит очень хрупким и ненадежным материалом. Насколько безопасно иметь дело со стеклянной отделкой стен, стеклянными перегородками и другими элементами интерьера? Дело в том, что все эти вещи изготавливаются из особого закаленного стекла, которое обладает повышенной механической и термической стойкостью. Более того, даже если такое стекло разобьется, вероятность пораниться об осколки будет гораздо ниже, чем при контакте с осколками обычного стекла. Конечно, обращение со стеклом, даже с закаленным, требует несколько большей аккуратности, нежели, например, обращение с бетоном или кирпичом.

  • 4 Комментарии
  • 4 Похожие публикации
  • 21 ноя 2016, прораб

    А мы строили дом в лесу в прошлом году. Очень эффектно получилось. В коттедже также немного сплошных стен. В основном большие панорамные окна или подобие на панорамные окна в виде узких вставок. В каждой комнате окна открываются. Строителям было очень удобно работать на таком проекте, пока выстраивали коробку ходили через оконные проемы, а когда была стадия отделки, все-равно ходили через окна. Объект закончился – мега эффектно смотрится.

  • 21 ноя 2016, бугор

    Недавно строили дом в американском стиле. Одноэтажное строение, в котором 6 просторных комнат. В спальне 2 панорамных окна, практически на всю стену, в гостиной, гардеробной и ванной тоже по 2 огромных окна. Все окна практически от потолка до пола. С внешней стороны нет ни зеркальной поверхности, ни тонировки. С внутренней стороны нет штор, жалюзи и прочих занавесок. Хозяева отказались от идеи завешивать это. Вокруг дома расположены двухэтажные коттеджи, но хозяев не смущает это. Как вы считаете нормально это, жить как на ладони?

  • yawa
    27 мар 2015, yawa

    Зеркала и стекла отлично позволяют увеличивать свободное пространство, но я хочу еще отметить, что в помощь к таким приемам отлично подходит решение использовать правильные цвета и соответственно мебель. Для высвобождения квадратных метров была придумана встроенная мебель, а для придания свободы и освобождения стен (если они конечно не стеклянные) лучше использовать светлые оттенки (белый, голубой, светло-бежевый и т.д.)

  • ya_vse_znayu
    27 мар 2015, ya_vse_znayu

    В 2005 году на свет появился прозрачный бетон. Не совсем прозрачный, но светопроницаемый точно. Официальное название такого материала – литракон. Такой стройматериал отлично вписывается в тематику современных дизайнов. Вечером или ночью, этот материал имеет вид традиционного бетона, но когда восходит солнце, достаточно качественно пропускает их внутрь помещения. Произвели его благодаря смешиванию мелкозернистого бетона со стекловолокном. В мире уже активно пользуется спросом прозрачные кирпичи.

  • Возведение частных домов в пригороде и сельской местности становится все популярнее. Многие семьи стремятся уйти от городской суеты, шума и загазованности и переехать в более экологически безопасный район, поближе к природе и чистому воздуху. Наиболее эстетичными и экологически безопасными являются дома из оцилиндрованного бревна, которые как нельзя лучше вписываются в природный ландшафт.

  • На сегодняшний день существует немало разработок, которые позволяют достичь в доме небывалого комфорта и уюта. Однако следует придерживаться особых принципов, без знания которых невозможно получить роскошный дом, выполненный, с одной стороны, в европейском архитектурном стиле, а с другой, идеально подходящий по эксплуатации в условиях российского проживания.

  • Пеностекло – один из самых новых утеплителей, появившийся не так давно на строительном рынке. Но одновременно с появлением материала в магазинах, на форумах появилось множество тем с вопросами об использовании, укладке и нюансах использования материала в качестве утеплителя.

  • Еще несколько лет назад, мебель, выполненная полностью из стекла, воспринималась как атрибуты фантастического романа о далеком будущем, а сегодня все больше людей задумываются о том, а не сделать ли им свой дом полностью стеклянным.

Вопросы