Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
14 сен 2010, Кот Матроскин

Как правильно утеплить дом

Метки: утепление, дом.

У меня гостевой домик построен из бруса, стоит на ленточном заливном фундаменте, пол я уже утеплил Изовером, так что осталось продумать как правильно утеплить сам дом. Не знаю правильно ли моё решение, но я хочу теплоизолировать домик при помощи минералватной плиты по наружной стороне стены, которую в дальнейшем закрою, быть может, виниловым сайдингом.

Последовательность действий предполагается следующая:

  • к деревянной стене из бруса я прикреплю вертикальные стойки будущей каркасной конструкции (опять же, стойки будут сделаны из брусков 30х50 мм), при этом шаг между стойками скорее всего будет равен 600 мм (хотя читал, что допустим шаг от 500 до 1000 мм)
  • далее между стойками надо будет уложить утеплитель (я пока еще не выбрал какой именно)
  • поверх теплоизоляционного слоя надо при помощи реек закрепить ветрозащиту (возможно, её роль выполнит пароизоляционная мембрана или стеклохолст)
  • по смонтированной ветрозащите надо сделать дополнительную обрешетку, поскольку она должна обеспечить некоторый зазор для вентиляции фасада под облицовкой
  • и, наконец, последний этап — это монтаж сайдинга или вагонки (а может и блок-хауса).

Я вас в самом начале предупредил, что не знаю как правильно утеплить дом, поэтому прошу не поднимать меня на смех со следующим вопросом — надо ли с внутренней стороны стены делать пароизоляцию? Просто на одном сайте вычитал, что без этого все работы по утеплению дома будут напрасны.

Еще хотелось бы услышать от вас рекомендации по материалам для утепления стен. Ну, и вообще — жду советов и замечаний по порядку моих действий.

p.s. ребят, у меня еще сын просил узнать как правильно утеплить дом из кирпича.

Заранее вам благодарен.

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    21 дек 2013, yawa

    Внутренний вариант утепления стен дома далеко не самый лучший как с точки зрения теплосберегающих характеристик, так и с другой стороны: стены здания не будут прогреваться, водяной пар из помещения конденсируется между стеной и слоем утеплителя, в результате образуется «точка росы», со всеми вытекающими отсюда последствиями. Кроме того, уходит полезное внутреннее пространство, которого и так всегда мало. Поэтому как правильно утеплить дом, подчеркиваю: правильно – это значит утеплить дом снаружи.

  • ya_vse_znayu
    21 дек 2013, ya_vse_znayu

    Утепление изнутри можно делать только тогда, когда по-другому никак не получается – это крайний случай. Как правильно утеплить дом снаружи наименее затратным способом – это пенопласт, закрепленный на «грибы». Сверху его отделывают сайдингом, деревом или керамической плиткой. Несмотря на то, что пенопласт немного меньше держит тепло, чем минеральная вата и пенополистирол, но и стоит он дешевле этих материалов, так что тут выбирать вам.

  • 14 сен 2010, maximus

    Я знаю одну методу как правильно утеплить дом из кирпича, но это относится к дому на стадии возведения стен. Для этого требуется заранее запланировать трёхслойную кладку, с утеплителем, который как бы встроен в стену (под лицевым кирпичом или другой фасадной отделкой). Схема монтажа утеплителя следующая:
    - одновременно с кладкой стен из кирпича необходимо укладывать связующую арматуру на глубину не менее 9 см через каждые 50-100 см вдоль и через 60 см по высоте
    - плиты утеплителя необходимо насаживать на арматуру, не оставляя между ними зазоров
    - необходимо учесть сооружение вентилируемого зазора (1-2 см) от внешней поверхности утеплителя (для этого потребуются дистанцирующие шайбы)
    - более того, чтобы вентилируемый фасад действительно был вентилируемым, необходимо сделать отверстия — продухи вверху и внизу стены (кстати, положено делать на каждые 20 м2 75 см2 отверстий)
    - и последнее — делая зазор для вентиляции, надо поверх утеплителя уложить ветрозащитный материал.
    А ответить на вопрос «чем лучше утеплить дом» вам помогут в строительных магазинах (выбор материалов огромен и там сориентируют по ситуации).

  • 14 сен 2010, danya

    Матроскин, дружище, напрасно грешишь на себя — не утверждай, что не знаешь как и чем лучше утеплить дом. По-моему, все твои действия совершенно грамотны. Что касается устройства пароизоляции по внутренней стороне несущих стен, то это действительно необходимо сделать, дабы не было скопления конденсата.
    Так, по-поводу материалов — в качестве утеплителя я рекомендую взять Лайнкрок Лайт. Основой этого утеплителя является каменная вата. Он рассчитан на утепление стен, перегородок, крышных конструкций и полов. Ограничений в работе практически нет — Лайнкрок Лайт подойдет и для кирпичных, и для деревянных стен, а также для пенобетона, железобетона и газобетона.