Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
29 май 2015, ремонтник

Выбор OSB плиты для крыши

Метки: цены, крыша, плита.

Я застрял в строительстве. Причем, дело не в финансах, а чисто технически застрял. Нужна плита OSB для крыши, а я не знаю, какую выбрать. Если исходить из цены, боюсь, я тут точнее угадаю, а характеристикам сколько не смотрел, там нигде не написано было, что именно вот эта для крыши подходит. Помогите определиться с выбором.

  • 2 Ответы
  • 8 Похожие вопросы
  • бугор
    29 май 2015, бугор

    Канадская плита, говорят, тоже ничего так, на поставщиков и производителей жалоб не было до сих пор. Но тут есть свои нюансы. У американской и канадской плит почему-то набухают края после дождей. Вроде бы и не сильно ощутимо – на 5-6мм, но все равно это неприятно, учитывая количество осадков в некоторых регионах. В этом плане польские производители поставляют более качественную плиту. А вообще, спрашивайте у продавца страну производителя, если он умолчал эту информацию. Нет внятного ответа – идите в другой магазин. Сейчас плиты продают все кому не лень, ибо они пользуются большой популярностью, а покупать у первого встречного, который и четко объяснить не может, это глупо как-то. Где-то слышал пару нелестных отзывов о румынских плитах, но в деле не видел, руками не щупал, сам сказать ничего не могу, наговаривать не буду.

  • ya_vse_znayu
    29 май 2015, ya_vse_znayu

    Скажу основываясь на своем опыте. У меня гибкая кровля, плиту брал ОSB-3. Производитель особой роли не играет, поскольку, испортить такой материал практически невозможно. Брал плиту толщиной в 10мм, шаг стропил был 350мм. Для такой плиты вроде бы минималка идет в 300, так что я недалеко ушел от стандартов. По качеству что могу сказать, «болгарию» мне отсоветовали брать сразу. Если возьмете что-то немецкое, то у них свои стандарты – шаг стропил не более 200мм, это не совсем удобно, зато точно не прогнется. Если OSB толщиной 7мм, то нужно делать шаг в 150мм, но тогда и обрешетка будет 150х25. Все крепится, естественно, на саморезы.