Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
16 дек 2010, Ivan

Подскажите, чем глиняная черепица отличается от цементно-песчаной

Никак не могу понять какая черепица лучше и вообще хотелось бы услышать различия между глиняной и цементно-песчаной черепицей. Заранее благодарен.

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 17 дек 2010, comp

    И что все вдруг ринулись крыши черепицей крыть? Ребята, она же тяжёлая, что под глиняную, что под цементную черепицу — необходимо усиливать стропильную конструкцию. А если сильные снегопады? Одно дело на юге дома черепицей кроют и совсем другое у нас, практически на севере.

  • 17 дек 2010, danya

    Добавлю от себя несколько слов.
    Различия между глиняной и цементно-песчаной черепицей заключаются прежде всего в технологии их изготовления. Глиняную делают, естественно, из глины, которую помещают в специальные формы, сушат и подвергают обжигу при температуре 1100 гр. Сейчас можно купить глиняную черепицу с одной или двумя волнами, с пазами или без оных. Интересно, что черепица в одну волну облагораживает крышу, но весьма сложна в работе. Легче укладывать глиняную черепицу в две волны с пазами, она ложится плотнее, но визуально проигрывает одноволновой.
    Цементную черепицу делают из бетона, который по всем показателям прочнее глины: не изменяет форму при нагревании и обжиге, его можно колеровать, однако есть одно НО — цементная черепица гораздо тяжелее глиняной.
    Если бы передо мной ребром встал вопрос какую черепицу выбрать, то я бы остановился на глиняной, несмотря на некоторые недостатки. Со временем она приобретает совершенно неповторимый оттенок, а что касается долговечности, то «ничто не вечно под Луной».

  • 16 дек 2010, maximus

    Какая черепица будет лучше — решать только Вам, а вот чем глиняная черепица отличается от цементно-песчаной попытаюсь рассказать.
    По цветовой гамме глиняная проигрывает в сравнении с цементной.
    Что касается прочностных качеств, то опять же первенство остается за цементной, которая прослужит значительно дольше.
    Если для укладки цементной черепицы допускается определенный шаг обрешетки, то для глиняной это не приемлемо.
    Плюс ко всему цементная черепица проще в работе.