Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
9 апр 2013, бугор

Огнезащитная мембрана для кровли

Нужно обновить крышу, но состояние у нее такое, что проще будет поставить новую. В прошлый раз устанавливали как получится, видимо поэтому крыша не простояла и десяти лет. В этот раз хотелось бы сделать все основательно и по науке. Так вот в эту науку, оказывается, входит огнезащитная мембрана. Расскажите, пожалуйста, поподробнее о том, для чего это вообще нужно и как устанавливается.

  • 3 Ответы
  • 8 Похожие вопросы
  • jukut
    9 апр 2013, jukut

    Подскажите насколько выгодно ее использовать? не дороговата ли она?

  • yawa
    9 апр 2013, yawa

    При применении огнезащитной мембраны вы должны помнить, что это – мембрана, а не временная кровля. Материал должен использоваться только в качестве подкровельной прокладки, которая защищает от ветра, влаги и возгорания. Крепится исключительно над стропилами под обрешеткой. Для покрытия лучше всего выбирать период, когда не предвидится никаких атмосферных осадков. Вы раскатываете мембрану непосредственно на стропилах, нарезаете и укладываете по той же схеме, что и гипсокартонные листы – гладкой стороной кверху, внахлест и обязательно горизонтально, снизу вверх. Растянули, укрепили контррейками на саморезах. Сверху по ним вмонтировали обрешетку. Между мембраной и кровлей должен оставаться зазор в толщину контррейки. Материал не должен провисать и ни в коем случае не должен соприкасаться с утеплителем и другими поверхностями.

  • ya_vse_znayu
    9 апр 2013, ya_vse_znayu

    Ну, как правило, когда говорят об огнезащитной мембране для кровли, подразумевают мембраны Изоспан. Мембрана достаточно популярна из-за своих теплозащитных и огнеупорных характеристик. Еще один фактор, играющий на пользу огнеупорных мембран – соответствие санитарно-гигиеническим стандартам. Это сделало мембрану популярной не только в частном строительстве, но и в промышленных масштабах. Она прекрасно защищает утеплитель от возгорания во время проведения сварочных работ или работ с паяльными лампами. Одно-, двухэтажное здание из деревянного бруса тоже можно обшить мембраной во избежание случайного воспламенения.