Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
7 май 2014, svetlak1983

Цветут стропила

Метки: крыша.

Добрый день. Где-то пару месяцев назад закончил утеплять мансардную кровлю на своей даче. Отделочными работами, правда, еще не занимался, все руки не доходят. Ну это наверное и хорошо, что не успел ничего сделать, так как вчера наведавшись на дачу, заметил что в некоторых местах стропила немного потемнели. Вскрыл пленку, а там уже плесень полным ходом пошла и на пленке конденсат образовался. Ну я так понял, от этого плесень и завелась. Конечно, я был в шоке, теперь думаю, что с этим делать. От чего это могло получиться? Может у кого-то были подобные проблемы, и вы поведаете мне секрет.

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • ремонтник
    9 май 2014, ремонтник

    Если вы использовали вместо паробарьера обычную полиэтиленовую пленку, то другого результата можно было и не ожидать. Чтобы исправить ситуацию, для начала снимите паробарьер и утеплитель, чтобы его просушить. Дайте стропилам полностью высохнуть, удалите с них плесень и обработайте антисептиком. Не спешите все монтировать обратно, проследите, чтобы стропила просохли окончательно, лучше будет подержать их открытыми, пару летних месяцев, чтобы из древесины удалить всю влагу. Затем изучите все ошибки, которые вы допустили при монтаже и приступайте к работе.

  • ya_vse_znayu
    9 май 2014, ya_vse_znayu

    Секретов здесь никаких нет, зачастую такие проблемы случаются из-за плохой вентиляции кровли или между утеплителем и гидробарьером нет зазора. В первом случае вам необходимо проверить были, установлены коньковые аэраторы или нет. Ведь именно они отвечают за вентиляцию вашей кровли и благодаря конвекции воздуха препятствуют появлению конденсата. Во втором случае, нужно проверить, имеется ли зазор между утеплителем и гидробарьером, он должен быть около 5 см. Не смотря, по каким причинам это получилось, вам желательно снять пароизоляцию и по возможности утеплитель, чтобы кровля подышала и просохла. А стропила вскройте антисептиком, это убьет грибок.