Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
19 мар 2011, Марфа

Как избежать обрушения кровли?

Ребятки, у меня есть своя оранжерея, правда она не круглогодичная, а сезонная (с ранней весны до глубокой осени). Поскольку оранжерея не отапливаемая, то на стеклянной крыше каждый год скапливается много снега, который постепенно сходит. Однако эта зима заставила меня поволноваться — сейчас на крыше скопилось очень много снега, он слежался, очень тяжёлый, одно стекло уже лопнуло. Мы с мужем пытались скинуть хотя бы часть снега, но он очень плотный, ничего не получилось. Научите что можно сделать, чтобы не произошло обрушения кровли?

  • 8 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    10 июн 2014, yawa

    Ну что вам посоветовать, чтобы избежать обрушения крыши в оранжерее? Тут два пути решения вопроса: либо сделайте больший уклон на крыше, либо придется организовать какой-то подогрев, если не получается элементарно столкнуть снег с крыши. Самым распространенным обогревом для небольших теплиц и оранжерей является печное. Существуют даже специальные тепличные печи. Можно, конечно, сделать водяное отопление, но вряд ли это будет экономически оправдано, раз уж вы не пользуетесь оранжерей зимой.

  • ya_vse_znayu
    10 июн 2014, ya_vse_znayu

    Ну и зачем вам что-то еще придумывать, чтобы избежать обрушения крыши? Каждый раз, как только снега на крыше соберется много, приглашайте зятя с мангалом и все будет тип-топ. Мало того, что снег сползет, и без всяких затрат и заморочек, так еще и шашлычка поедите под водочку! Главное – соблюдайте осторожность, чтоб если крыша все-таки начнет обрушаться, успеть выскочить из оранжереи, желательно с шашлыками.

  • 21 мар 2011, Марфа Ответ на комментарий i-pe

    Боялись, но всё обошлось. С одного ската сполз практически весь снег, а с другого на половину, так что теперь масса не критична.

  • 21 мар 2011, i-pe Ответ на комментарий Марфа

    Шашлыки — это хорошо, но вы не боялись, что всё стекло на фиг полопается от разности температур и при обрушении кровли из стекла вас всех покалечит?

  • 21 мар 2011, Марфа Ответ на комментарий i-pe

    Мы пытались со стремянки скинуть снег, но именно в этот момент одно стекло и лопнуло... к нам сегодня зять приезжал и вот что сделал — поставил в оранжерее мангал, открыл насквозь двери и развел огонь. Что получилось (кроме вкусных шашлыков) — снег с одной стороны прямо во время приготовления поехал с крыши. Думаю, что идея с внутренним прогревом будет наиболее состоятельной. Только вот как это организовать мы пока не придумали. Зять что-то сказал про подогревающий кабель и обещал поподробнее выяснить можно ли его использовать в нашей ситуации.
    Что касается толщины стекла, то мы не совсем выжившие из ума пенсионеры, стекло поставили толстое, лопнуло оно во время попытки сбить снег (сами виноваты). В этом году, надеюсь, все обойдется и обрушения кровли нашей оранжереи не произойдет. А на следующий год что-то надо придумывать.

  • 20 мар 2011, i-pe Ответ на комментарий Марфа

    Мой совет на будущее, сейчас он не подойдет, а вот следующей весной позволит не волноваться, что кровля обрушится. В общем принцип простой: вам надо организовать подогрев стекол по принципу машинного.
    Только вот удивляюсь, у вас что, оранжерея высокая очень? Неужели нельзя, к примеру, взять лестницу и пройтись по периметру крыши, аккуратно сбрасывая слежавшийся снег? Мне кажется, что это будет самый оптимальный способ, чтобы избежать обрушения кровли. К тому же по идее стекло скользкое и снег сам может пластами съехать с крыши. Надеюсь, что толщину стекла для оранжереи вы подбирали соответствующее, то бишь не самое тонкое?

  • 20 мар 2011, Марфа Ответ на комментарий Карлуша

    Спасибо, Карлуша, но муж говорит, что при помощи воды мы только ускорим обрушение кровли.
    Сама крыша в оранжерее двухскатная, угол наклона больше 15 градусов. Жду советов.

  • 20 мар 2011, Карлуша

    А вы не пробовали полить снег водой? Сейчас днем держится температура или плюсовая или близкая к ней, снег под действием воды будет быстрее таять и сползет с крыши. Только вот не пойму — у вас какого типа крыша в оранжерее?