Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
31 авг 2010, Старый мастер

Как правильно покрыть крышу

Вы определились с материалом для кровли, у вас есть каркас. Материал куплен, дело за малым – все это положить. В какой последовательности необходимо проводить эти работы? Итак, рассказываю, как правильно покрыть крышу.

Первое что вам нужно сделать – это обеспечить гидроизоляцию вашей крыши. Для этого приобретают армированный полиэтилен или рубероид, которым покрывают каркас. Если вы не хотите делать утепление, то можете действовать именно так. А вот если хотите, тогда последовательность необходимо немного изменить. Положите на каркас материал для пароизоляции. Затем на него кладете утеплитель. Теперь воссоздайте еще один каркас, который вы покроете рубероидом для гидроизоляции. Такой порядок гораздо лучше, потому что вы изначально предусматриваете утепление крыши и сразу закладываете его в конструкцию.

Если вы все это уже сделали, то пришло время класть саму кровлю. Кстати, а вы уверены, что выбрали самый лучший материал для крыши? Если нет, то прочтите статью, в которой выбирают себе крышу для дома, и сравните свои представления о кровельных материалах. Если у вас появились сомнения сейчас – это хорошо. Будет лучше, если вы выберете наиболее оптимальный материал для своего дома и для этого климата, чем положите то, что уже приобрели.

Итак, как правильно покрыть крышу выбранным вами материалом? Внимательно изучайте инструкцию и действуйте строго в соответствии с ней. Главное правило – начинать всегда с нижнего края и класть следующий элемент выше. Это нужно для того, чтобы обеспечить правильное пересечение кровельных материалов с точки зрения стока воды с крыши. Внимательно почитайте про технологию крепления элементов с точки зрения гидроизоляции. Если требуется правильно покрыть крышу при помощи саморезов с резиновой прокладкой, значит именно такими саморезами и нужно будет это делать. Сэкономите на саморезах – получите протечки.

В принципе это все, что я вам хотел рассказать о том, как правильно покрыть крышу.

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 7 авг 2011, Надежда

    Прошу проконсультировать о размере нахлеста верхних листов кровли на нижние. Также в случае ломаной крыши как оформляется нависание одного уровня над другим.
    С уважением Перестройщик

  • remontnik
    1 сен 2010, remontnik

    Хороший материал. Спасибо. Теперь я знаю, как правильно покрыть крышу, и думаю, смогу это сделать и даже избежать многих ошибок. Мне предстоит перестелить крышу над летней верандой после зимы. Она там прохудилась и стала протекать, видимо нарушили технологию в первый раз, и совершенно точно ваш материал не читали.