Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
7 окт 2016, Вася

Битумная черепица

Метки: крыша.

Мне вот интересно, а битумная черепица используется только в том случае, если для нее есть все инструменты? Если мне не изменяет память, то эта черепица требует какого-то специального оборудования, без него невозможно покрыть крышу. Ну вот, скажем, у меня нет такого оборудования, это значит, что я не смогу покрыть крышу битумной черепицей?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • ya_vse_znayu
    10 окт 2016, ya_vse_znayu

    Я бы не сказал, что укладка битумной черепицы – такое простое дело. Во-первых, лишняя фиксация приводит к тому, что появляются лишние дырочки. Полотно можно перекосить, а это не самый хороший вариант, поверьте. Укладывать его нужно минимум вдвоем, при этом постоянно фиксируя не гвоздями, а чем-то тяжелым, чтобы потом, в случае необходимости, можно было просто сместить в сторону лист. Запах стоит оставлять не сильно большой, но и не сильно маленький – это вопрос опыта и времени. К тому же, защитная пленка с клеевой стороны должна сниматься непосредственно перед наклеиванием. И там еще столько нюансов, что вам понадобится много времени, дабы изучить технологию самостоятельной укладки битумной черепицы.

  • 10 окт 2016, ремонтник

    Почему вы решили, что нельзя самостоятельно уложить битумную черепицу? Вполне можно. Для основы берете фанеру, доски или плиты ОСП. А также ковер для ендовы и подкладочный ковер. Затем вам понадобится всего лишь строительный фен. И то, только в случае, если температурный режим слишком низкий. Чтобы не потрескалась черепица, необходимо ее нагреть и раскатать. Расстилаете подкладочный ковер, не воль обрешетки, а поперек. Потом прибиваете торцевые планки. Поверх подкладочного ковра расстилаете ендовой ковер. И с центральной планки ската начинаете укладывать битумную черепицу. Снимаете защитную пленку, сильно прижимаете и фиксируете четырьмя гвоздями. После раскатки обрезаете и проклеиваете мастикой. Вот и все. Особых каких-то инструментов, которых у вас нет, не понадобится.