Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
13 мар 2015, бугор

Капельник кровли

Метки: крыша.

У меня вопрос касательно капельника – нужен ли он вообще? У меня в планах устанавливать карнизную планку, а я где-то слышал, что при этом капельник совершенно не нужен. Кто и что может сказать по этому поводу – буду весьма признателен, поскольку, крепить лишнее совершенно не хочется. И заранее всем спасибо.

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    13 мар 2015, yawa

    В самом деле, капельник нужен не всегда, но это зависит исключительно от устройства крыши и возможности появления конденсата. Крепить все вместе вполне реально, что бы вам не наговорили ваши работники. Даже если они будут с пеной у рта доказывать, что конструктивно это невозможно, не верьте – люди просто не хотят заниматься работой, которая в принципе включена в оплату, то есть, за нее денег не заплатят отдельно – это кровельные работы. Самое главное – не перегрузить полностью всю конструкцию снегодержателями, капельниками, карнизами и карнизодержателями. При этом вы вполне можете перекрыть вентиляцию, что само по себе весьма неприятно. Если кровельная система еще не готова, то советую тропила крепить на одинаковом расстоянии и ставить на них крюки. Только так вы сможете совместить карнизную планку и капельник. Я вообще склонен полагать, что гораздо проще (в смысле монтажа) уложить изоляционный материал, чем устанавливать специальный отвод для конденсата, специальный отвод для снега, специальный отвод для дождевой воды. Много ненужной работы получается.

  • ya_vse_znayu
    13 мар 2015, ya_vse_znayu

    Давайте разберемся для начала вот с чем – у вас система кровли какая? Предусмотрена теплоизоляция, гидроизоляция? Наличие мембраны тоже крайне интересно. Дело в том, что карнизная планка и капельник выполняют совершенно разные функции. Капельники устанавливаются для вывода конденсированной влаги с гидроизоляционного слоя. Влага вполне может появиться, и как-то с ней бороться нужно, поэтому предусматривают капельники. А карнизная планка крепится для того, чтобы карниз оставался сухим во время дождя.