Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
8 июн 2011, comp

Конструкция мансардной крыши

Я решил открыть отдельную тему в надежде на ваши подсказки, дельные советы и комментарии. Итак — конструкция мансардной крыши: нюансы, "подводные камни", варианты монтажа. На данный момент выкладываю несколько обзорных фотографий мансардной крыши и по мере её сооружения буду их добавлять.

  • 8 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 20 июн 2011, Кот Матроскин Ответ на комментарий comp

    Comp, я вы обрабатываете все деревянные конструкции огнезащитной обработкой? И еще мне интересно, как вы собираетесь обыграть в будущем подобную конструкцию мансарды?

  • 20 июн 2011, danya Ответ на комментарий comp

    Думаю, что наличие девяти опор вполне оправдано по причине достаточно сложной конструкции мансардной крыши. Ведь у вас мало того, что есть эркер, для которого необходим отдельный конструктивный ход, так еще и длина стропил явно не 3-4 метра. Следовательно дополнительные опоры само собой необходимы.
    Что касается надежности креплений, изображенных на фотографии, то здесь всё вполне стандартно, так что не переживайте.

  • 20 июн 2011, comp

    А теперь пара вопросов:
    - вот на первой фотографии видны опорные стоки из бруса 150х150; получается, что конструкция мансарды предполагает 9 таких стоек; неужели такое количество реально необходимо???
    - и на третьей фотографии гляньте, пожалуйста, не слишком ли "хлипко" выглядит соединение?
    Если вопросы откровенно тупые — не ругайтесь, я в этом вопросе не специалист.

  • 19 июн 2011, comp

    Как и обещал, выкладываю новые фотографии конструкции мансардной крыши (скажем так - "прошла неделя").





  • 10 июн 2011, comp Ответ на комментарий maximus

    Рубанком обработали весь оставшийся брус — всё чисто, возможно зря я панику порю.
    А следующие фотографии выложу, скорее всего, завтра. Мне интересно, как получится обыграть конструкцию нашей мансардной крыши в том месте, где располагается эркер и там, где будет веранда. Так что ждите вестей.

  • 10 июн 2011, maximus Ответ на комментарий comp

    А рубанком не пробовали брус обработать? Если чернота снимется, то это не гниль.
    А биообработка не помешает, это факт.
    Когда следующие фотки будут?

  • 10 июн 2011, comp Ответ на комментарий maximus

    Совершенно верно — брус 150х150 мм. У нас возникла одна проблема — после того, как мауэрлат был положен и закреплен, нам показалось (а может и нет), что один брус гнилой — на нем отчетливо проступал черный налет. Мужики казали, что это из-за условий хранения так получилось, но неприятное ощущение всё же осталось. Короче, решили мы с женой купить антисептик Сенеж Универсал и обработали по всему периметру дома закрепленный мауэрлат. Я прочитал в инструкции к этому антисептику, что он подходит даже для дерева, поврежденного гниением. Теперь вот думаю — а может надо было заставить строителей заменить этот брус, только конструкция мансардной крыши достаточно сложная и пришлось бы разбирать уже установленные стропила.

  • 10 июн 2011, maximus

    Брус 150 на 150? Я чего-то не вижу на что конструкция мансардной крыши опирается. А вообще такая красота, наверное, недёшево получается...