Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Зенитные фонари
15 янв 2012, irina

Зенитные фонари

Конструкция зенитных фонарей

Конструкция зенитных фонарей примерно такая же, как у привычных всем традиционных окон. С той только разницей, что их располагают на крыше здания, а не в стене. Очень часто данные фонари устанавливают в помещениях, расположенных на верхних этажах зданий или находящихся под землей: тогда такие конструкции приносят наибольший эффект.

Сегодня актуально применение зенитных фонарей на крышах спортивных залов, бассейнов, ресторанов и так далее. В последнее время нередко такие фонари размещают и в частных домах.

В настоящее время на рынке представлены две основные конструкции зенитных фонарей: открываемая и глухая. Первая из этих конструкций, конечно, более сложная. Однако, она позволяет, кроме освещения, обеспечить вентиляцию дома, а при необходимости и дымоудаление.

Зенитные фонари изготавливаются из сотового или монолитного поликарбоната, и, поэтому, отличаются высокой прочностью готовых изделий. Установку зенитных фонарей можно провести практически в любом месте крыши, и как в старом, так и в новом здании. Оптимальным решением для создания естественного освещения будет выбор не одного, а нескольких фонарей, а затем их равномерное размещение на крыше.

Сама же конструкция зенитных фонарей представляет собой самонесущий каркас, изготовленный из легких материалов, например, таких как алюминий. Сегодня дизайнеры поставляют на рынок фонари, которые выполнены в форме пирамид, куполов и тому подобное. Также по дизайну данные изделия принято различать на двускатные, арочные и так далее.

При определении размера и конструкции обязательно нужно учитывать факторы, связанные с пожарной безопасностью и вентиляцией. На практике было установлено, что зенитные фонари имеют пропускную способность воздуха и света почти на 50% больше, чем у привычных вертикальных окон. А необходимый уровень освещения можно регулировать при помощи установки разного числа фонарей или при закрытии их специальными шторами.

Преимущества зенитных фонарей

В последние годы зенитные фонари становятся все более популярными, и виной этому ряд преимуществ, которыми данные конструкции обладают. Самым главным преимуществом зенитных фонарей является то, что они позволяют поступать в помещение гораздо большему количеству естественного света, что, как отмечают психологи, повышает у людей настроение и способствует созданию оптимального микроклимата в доме.

При этом поступающий свет более прозрачен, чем идущий из привычных окон, а, значит, более привлекательный и ценимый. Зенитные фонари освещают помещение равномерно, в отличие от тех же окон, которые снижают уровень подачи света по мере удаления вглубь комнаты.

Кроме чисто эстетической функции, зенитные фонари помогают значительно экономить электроэнергию и снизить, тем самым, коммунальные платежи. А при использовании открывающихся зенитных фонарей происходит существенное снижение риска пожароопасности.

Зенитные фонари очень востребованы именно в наше время, которое отличается недостатком естественной освещенности помещений. С такой проблемой помогают справиться и восстановить душевный комфорт в доме зенитные фонари.

При этом многие люди мечтают, лежа в постели, видеть над собой успокаивающее своей гигантской красотой ночное небо, которое никогда не надоедает. Однако людям, ценящим естественную природу, хочется, чтобы в зависимости от времени суток над ними находились настоящие звезды или облака, а не их рисованная имитация на натяжном или подвесном потолке.

Такие желания способны полностью удовлетворить зенитные фонари, и создать в доме необыкновенно оригинальную и комфортную остановку. Присмотритесь к таким конструкциям и вы: может быть, для полного счастья вам не хватает на потолке именно зенитных окон?

  • 5 Комментарии
  • 10 Похожие публикации
  • 19 июл 2016, бугор

    Ну, кроме зенитных фонарей, в помещении всегда будет требоваться дополнительное освещение, поскольку, они, хоть и пропускают солнечный свет, но все же его будет недостаточно, чтобы освещать все помещение. К тому же, в зимний период, когда световой день достаточно мал, они будут служить лишьукрашением помещения – не более. Хотя, с другой стороны, окна в помещениях тоже пропускают света не больше, чем позволяет долгота дня.

  • yawa
    19 июл 2016, yawa

    Были как-то в Минске, видели подобные конструкции. На какой-то площади есть торговый центр, «Столица», кажется. Там как раз нечто наподобие зенитных фонарей установлено, поскольку, сам торговый комплекс весь находится под площадью. Тогда не обратил на это особого внимания, поскольку, не интересовался данным вопросом. А вот теперь очень интересно.

  • вася
    16 янв 2012, вася

    Архитектурный элемент в виде фонаря встречался еще в средневековых постройках для венчания открытых балочных конструкций, они играли роль в вентиляции и освещении. Постепенно этот элемент здания стали использовать повсеместно, особенно эффективно его использование было в портовых городах там, где он мог использоваться в качестве маяка для кораблей.

  • ремонтник
    16 янв 2012, ремонтник

    Как я понял, в представленных стеклянных конструкциях (зенитные фонари) используется специальный стеклопакет с низкоэмисионной прозрачностью, есть с зеркальным напылением и с тонированием в массе. По описанию от производителя, в остеклении с внешней стороны стеклопакета используется крепкое закаленное стекло. Изнутри обычный триплекс, с пластинами склеенные между собой. Получается, что зенитные фонари полностью безопасны для людей и даже, если их разбить, то осколки не причинят вреда, а задержатся на пленке.

  • ya_vse_znayu
    16 янв 2012, ya_vse_znayu

    Наверное, есть все-таки минусы в зенитных фонарях. В первую очередь это-то, что он может потечь на стыках. Конечно, идея хорошая и недостаток естественного освещения в помещении они реально могут восполнить, только вот я не понял, как реализована функциональность, когда нужно закрыть фонарь от яркого солнца. Если бы мне предложили установить зенитные фонари то, скорее всего я бы отказался, лучше выбрать мансардные окна, они гораздо лучше с этим справятся, но и дороже стоят.

  • Многие строения, в том числе жилые и общественные здания сталкиваются в зимний период с проблемой обледенения крыши, в результате чего снижается срок эксплуатации кровли, нарушается ее целостность и теряется внешний вид фасада зданий. Пока не настали действительно сильные морозы, необходимо к ним подготовиться и быть во всеоружии уже сегодня.

  • Если вы считаете, что мода существует только на одежду и машины, то это далеко не так, мода есть и на строительные и отделочные материалы, которые используются для возведения и отделки частных домов. Например, существует кровельная мода. Но модными становятся не те кровельные материалы, которые являются новинкой на рынке, а те, которые наиболее популярны. Так от чего же зависит эта популярность?

  • Любое проектирование кровли будет считаться незаконченным, если в нем не будут учтены специальные аксессуары для крыши. Они несут на себе сразу две функции: функциональную и декоративную. Поэтому к их выбору также нужно подходить достаточно ответственно.

  • Возможности дизайнеров становятся все шире благодаря созданию новых уникальных строительных и отделочных материалов. Благодаря новинкам возможна реализация даже самых необычных и фантастичных проектов. Одной из таких необычных и удивительных новинок является прозрачная кровля, получившая широчайшее распространение.

  • Идея применения плоских кровель в целях различной эксплуатации всегда привлекала внимание архитекторов и дизайнеров. Правда, в России из-за ее сурового климата такая идея прижиться так и не смогла. Однако теперь все поменялось, хотя климат остался в стране прежним, но появилась возможность использовать кровельные материалы нового поколения.

  • Эстетическая привлекательность, способность выдерживать большую снеговую нагрузку и температурные перепады, высокое сопротивление против изгибов, устойчивость к химическим воздействиям, гибкость и эластичность – все эти качества битумных волнистых листов сделали их популярным кровельным материалом. Не последнюю роль в их популярности играет простота монтажа и продолжительный срок эксплуатации.

  • В зависимости от назначения кровли и требуемых характеристик следует выбирать и кровельный материал. На самом деле из существующего многообразия легко сделать выбор, если знать, что вы собираетесь крыть и на какой срок. Дешево, доступно и практично – шифер, лучший кровельный вариант как 20 лет назад, так и сегодня.

  • Завершается строительство дома, и вы выбираете кровельные материалы? От многочисленных видов и разброса цен можно растеряться, но все же в первую очередь делайте выбор исходя из финансовых возможностей. Не всегда мы можем позволить себе то, что нравится. Идеальным вариантом для покрытия кровли станет медь, конечно, если со стороны стоимости вы сможете позволить себе такую роскошь.

  • Шифер используется в качестве кровельного материала много лет, но до сих пор не теряет своей популярности, несмотря на появление огромного количества новых материалов, выполненных по современным технологиям.

  • На сегодняшний день самым популярным покрытием для скатной кровли является "металлочерепица", крепление которой осуществляется при помощи специальных кровельных саморезов. Важно приобретать качественные саморезы, поскольку срок службы саморезов должен быть не меньше срока службы кровельного покрытия. Первая ошибка, на которую следует обратить внимание, лежит в технологии крепления.

Вопросы