Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Дефекты кровли
13 авг 2012, yawa

Дефекты кровли

Зачастую, срок использования крыши после монтажа кровельных материалов зависит только от того, насколько она качественно выполнена и нет ли микродефектов со временем увеличиваясь в объеме и нарушая соседние элементы кровельных материалов. Для того чтобы сохранить внутренние помещение и подкровельные конструкции нужно вовремя выявлять причины разрушения и стараться поправить дефектные места.

Среди большинства кровельных дефектов наиболее распространены те, где поверхность вздувается, что можно заметить не только на всей поверхности, но и на нескольких слоях одного листового материала. В таких случаях, можно заметить, что ремонт кровли требует вся бугристая площадь. Дефектами можно считать и то, что на месте стыка отсутствует часть кровельного материала, или просматривается неоднородность поверхностного ковра.

Условия эксплуатации кровли

Для того чтобы знать срок продолжительности эксплуатации того или иного материала, нужно в любом случае придерживаться норм и правил его монтажа. Кроме того, систематическое обслуживание и периодический осмотр всех элементов кровли позволит своевременно обнаружить протечки, проблемные места и сделать предварительную оценку того, когда необходим будет ремонт кровли. Как правило, периодичность проверки на дефекты устанавливается в зависимости от срока эксплуатации кровли и от прошедших сезонных ремонтных работ. Стоит сказать и о сезонных обследованиях кровли на дефекты.

Периодичность осмотра кровли на дефекты

Очень часто сезонные обследования начинаются весной, после зимних морозов и осадков. Делается это с целью выявления микротрещин и определения когда нужен ремонт мягкой кровли, и какие материалы для этого придется использовать. Здесь могут помочь выявить подобные места, появление сырости на потолке во время оттепели, что особенно заметно на верхних этажах или на мансарде.

В летний период обязательно просматривается, в каком состоянии ковер кровельного материала, ведь высокие температуры и прямые солнечные лучи очень быстро разрушают битумные и картонные материалы по типу рубероида. Здесь также необходимо следить, чтобы приклеивающая мастика не стала принимать форму губки, на покрове не должно быть мелких трещин, сколов, каверн пузырей и пр.

По осени, главные работы проводятся с водостоками, ведь в зависимости от их состояния, ремонт кровли может долго не потребоваться. Если истоки работают отлажено, то влага не задерживается на поверхности, а вместе с ней и не остаются мелкие частички мусора, все уходит в канализацию.

Во время зимы ремонт мягкой кровли, как правило, не производится, но нужно постоянно следить за глубиной снежного покрова, так как чрезмерная тяжесть может проломить, или прорвать некоторые типы покрытия. Особое внимание уделяется окончанию крови, где часто образуются сосульки и наледи. Опять же, достаточно опасным для кровли может быть образование перепончатых наледей в водостоках, что будет серьезным препятствием во время оттепели.

Кроме визуального осмотра, имеет место быть лабораторные пробы, которые способны определить физические свойства материала на структурном уровне.

Ремонт мягких кровель – особенности

Особенно сложны при ремонте мастичные и рулонные кровельные материалы. И применение этих материалов зависит от сложности и видов повреждений на конкретном объекте. Главными работами здесь считается рациональное использование старых покрытий с новыми. Монтаж кровли мягкими материалами может осуществляться одновременно с теплоизоляционными слоями, если они находятся в удовлетворительном виде.

В случае, если требуется лишь частичный ремонт, то желательно использовать в этой области мастичные материалы состоящие из битумных и эмульсионных мастик. Данные материалы позволяют добиться лучшей пластичности, склеивания, локализации дефектов и устранению образований на кровле не поддающиеся механическому удалению. Используя битумные мастики, места примыкания ремонтируются полностью, с начала стыка и до его конца, ведь именно здесь начинает первым делом образовываться протечка, а собственно и дальнейшее разрушение всего покрытия.

  • 5 Комментарии
  • 10 Похожие публикации
  • 2 ноя 2016, ремонтник

    Смотря какие службы в вашем городе. У нас к примеру, ежегодно, в конце второго квартала года приходит представитель ЖКХ и осматривает крышу на предмет так называемых дефектов. Проще и дешевле вовремя заметить и устранить маленький дефект, нежели делать потом капитальный ремонт. В этом плане у нас все работает оперативно и качественно. Бывает так, что приходится досбрасываться на ремонт каких-то частей дома, но это только во благо жителей.

  • 2 ноя 2016, бугор

    Ну на сколько я понимаю в высотных домах ответственными за состояние кровли должны быть не жители дома, а жилищно-коммунальные службы. И состояние проверять, латочный или капитальный ремонт проводить. Жители дома обязаны заплатить ежемесячную плату. Но по факту получается, что ремонт кровли производят жители верхнего этажа, при этом лишь в тех случаях, когда капать начнет или пятно проявится на потолке.

  • мастер
    13 авг 2012, мастер

    Сколько бы я не сталкивался с ремонтом кровель, заметил, что практически все ремонтные работы производятся из-за некачественного монтажа. Конечно, не стоит полностью исключать климатические факторы, которые со временем все же разрушают структуру материалов, но монтажные работы играют в этом деле не последнюю роль. Так что следите при выборе материалов не только за их качеством и универсальностью, но и за тем как происходит их установка.

  • ремонтник
    13 авг 2012, ремонтник

    Я заметил, что дефекты кровли иногда возникают по одним и тем же причинам, все это связано с погодными условиями ну и конечно с временными показателями эксплуатации кровельного материала. Есть несколько причин, по которым кровля элементарно деформируется и все это происходит, без какого-либо внешнего вмешательства и нагрузок. Я рекомендую, как минимум раз в 5 лет проводить полный осмотр крыши на поиск дефектов, а раз в 10 лет обновлять, или частично менять кровельные элементы, которые вот-вот могут прийти в негодность.

  • ya_vse_znayu
    13 авг 2012, ya_vse_znayu

    На самом деле, кровля действительно является достаточно важной конструкцией, как в частном, так и в многоквартирном доме. Этот элемент конструкции здания должен всегда быть в идеальной целостности и если она протекает, то результаты будут отражаться на многих внутренних факторах. Поэтому, я всегда рекомендую,– не стесняйтесь снимать старые материалы кровли. Также, использовать в новом перекрытии можно и нужно только самые последние разработки в мире кровельных материалов. Здесь вам не только высокое качество, но и вполне приемлемые цены, так как, заплатив сегодня в два раза дороже, завтра его можно использовать в два раза дольше.

  • Шифер используется в качестве кровельного материала много лет, но до сих пор не теряет своей популярности, несмотря на появление огромного количества новых материалов, выполненных по современным технологиям.

  • Если вы считаете, что мода существует только на одежду и машины, то это далеко не так, мода есть и на строительные и отделочные материалы, которые используются для возведения и отделки частных домов. Например, существует кровельная мода. Но модными становятся не те кровельные материалы, которые являются новинкой на рынке, а те, которые наиболее популярны. Так от чего же зависит эта популярность?

  • Крыша в любом доме, а в загородном особенно, является важным элементом архитектуры. Современные архитекторы и строители постоянно ведут поиск новых дизайнерских решений при обустройстве крыш. Крыша украшает дом и придает ему индивидуальность. Но ее основное назначение состоит в создании защиты внутренних помещений дома от воздействия осадков, жары, холода и т.д. И чем качественнее будет крыша, тем надежнее будет такая защита.

  • Идея применения плоских кровель в целях различной эксплуатации всегда привлекала внимание архитекторов и дизайнеров. Правда, в России из-за ее сурового климата такая идея прижиться так и не смогла. Однако теперь все поменялось, хотя климат остался в стране прежним, но появилась возможность использовать кровельные материалы нового поколения.

  • Завершается строительство дома, и вы выбираете кровельные материалы? От многочисленных видов и разброса цен можно растеряться, но все же в первую очередь делайте выбор исходя из финансовых возможностей. Не всегда мы можем позволить себе то, что нравится. Идеальным вариантом для покрытия кровли станет медь, конечно, если со стороны стоимости вы сможете позволить себе такую роскошь.

  • Эстетическая привлекательность, способность выдерживать большую снеговую нагрузку и температурные перепады, высокое сопротивление против изгибов, устойчивость к химическим воздействиям, гибкость и эластичность – все эти качества битумных волнистых листов сделали их популярным кровельным материалом. Не последнюю роль в их популярности играет простота монтажа и продолжительный срок эксплуатации.

  • Поливинилхлорид пользуется в нашей стране заслуженной известностью. Главной причиной тому стало распространенное применение ПВХ в качестве основы для линолеума – самого дешевого и популярного напольного покрытия. Но и на этом производители не остановились, учитывая износостойкость и практичность.

  • Основной функцией любой крыши является защита дома от солнечных лучей и осадков.

  • Возможности дизайнеров становятся все шире благодаря созданию новых уникальных строительных и отделочных материалов. Благодаря новинкам возможна реализация даже самых необычных и фантастичных проектов. Одной из таких необычных и удивительных новинок является прозрачная кровля, получившая широчайшее распространение.

  • Зенитные фонари это новинка дизайна помещений, которая представляет собой световую конструкцию, предназначенную для естественного освещения жилых, офисных и производственных помещений.

Вопросы