Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
20 май 2011, Eugenia

Как снять старую краску с окон?

Ребят, подскажите, пожалуйста, чем снять краску с окон? Подруга решила подготовить окна к покраске, и занялась снятием старой облезшей краски. Каково же было её удивление, когда она не смогла этого сделать. Может кто сталкивался с подобной проблемой, а то Анька уже надоела причитать по телефону.

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    25 сен 2014, svetlak1983

    Если вашей подруге не жалко ваты и ацетона, то могу подсказать еще один, действенный, способ. Был опыт, нужно было снять старую краску с окон, а в гараже была приличная бутыль растворителя. Зашел, купил вату. И пошел работать – смочил вату, приложил к краске. Она достаточно быстро размягчается, снимать ее было просто. Правда, вы постарайтесь донести до своей подруги, что идеальную поверхность она не получит ни в одном из предложенных вариантов. Краска и дерево – одно отлично впитывается, другое отлично впитывает.

  • ya_vse_znayu
    25 сен 2014, ya_vse_znayu

    А зачем она хочет снять старую краску с окон, вы мне не скажете? У нас лет тридцать стояли деревянные. Да, мы их красили, но краску при этом не снимали. Да и красили не каждый год. Пластиковое окно вы красить не будете, а деревянное… а вы точно не испортите его всеми этими горелками и прочим инструментом? Пусть лучше затирает все неровности и шероховатости, шкурит и красит прям сверху. А еще лучше – меняет уже окна на нормальные пластиковые. Ни мороки с окнами, ни сквозняков.

  • 21 май 2011, Шурик

    К сожалению, нет. Можно, конечно, попробовать ленточно-шлифовальной машинкой... но боюсь, шкурка слишком быстро забьётся. А другие подобные инструменты (к примеру, шлифовальный круг) женской ручке будет очень тяжело удерживать на весу. А ведь если рука хоть чуть-чуть дрогнет, велика вероятность того, что вы капитально повредите раму. Как видите, на незатейливый и простой вопрос: "Чем снять краску с окон" не так легко найти подходящее решение.

  • 21 май 2011, Eugenia

    Шурик, что поделать ... некому ей (кроме меня) помочь подготовить окна к покраске. Ну да ладно, я ведь спросить хотела: "А нельзя ли этот процесс как-то механизировать?"

  • 21 май 2011, Шурик

    Eugenia, а почему вопросом о том, чем снять краску с окон занимается ваша подруга? На мой взгляд, все эти проблемы должен мужик разруливать. А вообще, Винни прав. Для хорошего результата нужно использовать комбинацию горелки (или строительного фена) и циклевки. Вот вам мини-инструкция о том, как снять старую краску с окон: прогреваете дерево пока верхний слой краски не вспучится, с усилием нажимая на циклю, проводите по искомой поверхности, сдирая при этом размягчённую краску.

  • 21 май 2011, Винни

    Я думаю, каждый рано или поздно задаётся вопросом: "Как подготовить окна к покраске?"
    В первую очередь, стоит заметить, что снимать краску различными жидкостями - это пускать время и деньги на ветер. Многие советуют воспользоваться строительным феном, но и здесь стопроцентный результат не гарантирован. Ведь если краска была наложена в несколько слоёв, то с помощью фена не всегда получается прогреть её до самого основания. К тому же если вы переборщите с прогревом, то есть вероятность прожечь раму.
    В общем, выход я вижу в симбиозе мобильной газовой горелки и механической цикли. Так с помощью горелки вы сможете получить более локальный, точечный нагрев, который поможет размягчить краску до основания. Те же участки, которые не удастся прогреть в достаточной степени, можно будет удалить благодаря циклёвке.