Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Эксплуатируемая кровля
23 май 2012, irina

Эксплуатируемая кровля

Сегодня превратить крышу в эксплуатируемую плоскую кровлю не составляет большого труда. Главное, чтобы для этого было желание и необходимые средства. Под самим понятием же – эксплуатируемая кровля – понимается плоская кровля, имеющая уклон не более 15 градусов и предназначенная для дальнейшего использования. При этом эксплуатируемая кровля может находиться как на достаточной высоте, так и на уровне земли – если она находится на крыше подземного сооружения, например, гаража.

Виды эксплуатируемой кровли

В зависимости от типа применения все эксплуатируемые кровли можно разделить на следующие виды. Так, устройство эксплуатируемой кровли может представлять собой кровлю-террасу. На такой крыше можно создать натуральное или искусственное покрытие и организовать прекрасную площадку для отдыха, занятия спортом или даже прогулок.

Эксплуатируемая кровля-терраса бывает различной в зависимости от используемого верхнего слоя кровельной конструкции. При этом материалы верхнего слоя должны укладываться на вспомогательный слой. Если, например, используется тротуарная плитка, то ее укладывают на слой цементно-песчаного раствора. В таком случае отвод воды с крыши будет осуществляться воронками или лотками.

Другим видом эксплуатируемой плоской кровли является зеленая кровля. Под таким названием сегодня выступает кровля, имеющая верхний плодородный слой, на котором могут быть разбиты клумбы, устроены газоны и расти кустарники и деревья. При проектировании важно, чтобы ландшафтный дизайнер правильно подобрал высаживаемый ассортимент растений, так как толщины грунта на кровле должно хватить для глубины залегания корней.

Также, чтобы корни растений не разрушили крышу или отдельные ее элементы, следует заранее позаботиться о сооружении противокорневой системы. Ее можно устроить из нетканых геотекстилей или путем применения определенных видов битумно-полимерных мембран. Растения, имеющие развитую корневую систему, лучше расположить в отдельных кадках. Также они могут прекрасно развиваться на специально подготовленных для них клумбах.

В некоторых случаях на эксплуатируемой кровле можно создать паркинг – получится дополнительное место для размещения машин. Особенно это актуально в случаях, когда внизу для автомобилей места уже не находится, а в доме живет большая или гостеприимная семья. Паркинг на крыше устраивают по типу кровли-террасы.

Главная работа в таком случае также будет заключаться в том, чтобы при создании кровельного пирога были учтены нагрузки, возникающие при стоянке и движении автомашин. Кровли с зелеными и пешеходными зонами будут представлять собой вариант для всех типов плоских крыш. Кроме того, многие люди охотно создают на эксплуатируемой крыше место для получения загара, или зону отдыха со столиками и креслом-качалкой, или домашний спортзал. В общем, остальных вариантов использования эксплуатируемых плоских кровель может быть множество.

Требования к эксплуатируемой кровле

Залогом длительной, беспроблемной службы эксплуатируемых кровель является грамотно устроенная конструкция кровли, которая на языке профессионалов называется за свою слоистость кровельный пирог. В зависимости от способа эксплуатации кровли проектировщик должен правильно рассчитать ожидаемые нагрузки на кровлю, вес самой конструкции и подобрать материалы, имеющие соответствующие свойства и характеристики.

Считается, что эксплуатируемая кровля, устроенная правильным образом, может иметь гарантированный срок эксплуатации от 30 до 50 лет. Но, кроме нагрузки от движения по кровле людей или автомобилей, веса материалов, которые на ней находятся, эксплуатируемая кровля должна хорошо переносить неблагоприятные атмосферные воздействия – ветер, снег, дождь, жару и холод.

Кровельный пирог должен хорошо справляться с такими нагрузками и при этом не разрушаться. Вот почему к эксплуатируемой кровле предъявляются повышенные требования по прочности от воздействия атмосферных явлений. Также эксплуатируемый кровельный пирог должен быть УФ-стабилен, то есть не должен бояться постоянного ультрафиолетового излучения, которое в противном случае будет приводить устройство эксплуатируемой кровли к разрушению материалов и преждевременному старению.

Уже стало хорошей традицией на эксплуатируемых плоских кровлях использовать сверху гидроизоляционный слой, который бы защищал теплоизоляцию от намокания. Более современным вариантом получения такой кровли является создание инверсионной или перевернутой кровли, в которой гидроизоляция укладывается под утеплителем. Такой способ укладки стал возможен только после появления на рынке теплоизоляционных материалов, обладающих низким водопоглощением.

Кроме того, конечно, при создании эксплуатируемых кровель необходимо позаботиться о безопасности и по периметру крыши создать ограждения, которые бы не допустили падения с кровли людей и предметов.

  • 6 Комментарии
  • 10 Похожие публикации
  • 16 сен 2016, прораб

    Сейчас современные кровельные материалы имеют срок служба до 30-50 лет, поэтому возводить эксплуатируемы крыши с каждым годом становится все популярнее и популярнее. Такая крыша может подчеркнуть статус владельца и реализовать самые сумасшедшие идеи архитекторов и дизайнеров. Кроме того, с помощью «зеленой крыши» можно улучшить экологическую обстановку в пределах своего дома. Также можно решить вопрос недостачи площади квартиры или дома, построив на крыше функциональную террасу. Главное не наделать ошибок при строительстве, иначе можно навредить всему дому.

  • 16 сен 2016, Вася

    Если Вы строите дом, в котором в дальнейшем планируете эксплуатировать крышу, то с особым вниманием отнеситесь к гидроизоляции. В первую очередь нужно задуматься о самых проблемных участках, а именно: места, где крыше примыкает к стенам, выходы дымоходных и вентиляционных труб, воронка крыши и т.д. В всех этих местах надо делать усиленную гидроизоляцию. Уклон крыши необходимо делать 1,5-4 градуса четко по направлению к воронке стока. Если наклон не учтен в проекте, либо сделан не верно, то вам не избежать разрушения гидроизоляционного слоя.

  • svetlak1983
    25 май 2012, svetlak1983

    Я планировал летом начать делать плоскую кровлю, вот только с утеплителем есть другой вариант, сделаю его снаружи. Конструкция ровная и жесткая, укрытие по типу жесткой мембраны. Фиксировать ее можно разными способами, в том числе и тротуарной плиткой. Думаю, что отлично место подойдет для террасы. Единственное пока с чем не разобрался так это с влагой, которая будет собираться. Нужно ее как-то отводить с крыши.

  • yawa
    25 май 2012, yawa

    У нас территория маленькая, так что лишний квадратный метр жилплощади или места для отдыха не помешает. Поэтому, идею с эксплуатируемой кровлей поддерживаю полностью. К примеру, я вот уже думал, что даже на небольшой участок можно привести на лето шезлонги и поставить несколько вазонов. На зиму все убирать. В качестве ограждения можно сварить из арматуры перила и потом ее покрасить, если есть возможность, то перила отличные получатся и из хромированной трубы. Я, конечно, не говорю, что можно сделать ограждение из кованых элементов, но это уже дорого.

  • ya_vse_znayu
    25 май 2012, ya_vse_znayu

    Действительно тема в самый раз, я вот как раз тоже хочу сделать на своем доме плоскую кровлю. Пока думаю зашивать либо ОСБ или фанерой, а сверху укрыть все жидкой резиной. Получится однородное покрытие и швов не будет, по периметру бортик из водостока и слив через трубку на свесах. Но вот еще есть вариант, для экспериментов с плоской крышей можно попробовать сделать ее над тамбуром, так получится дополнительный балкончик.

  • 25 май 2012, stroika

    Очень оригинальное решение для города с плотной застройкой, но, выбирая стройматериалы для такого рискованного строительства нужно выбирать обращая внимание на качество. А еще можно разместить на крыше солнечные батареи и получать бесплатную энергию!

  • Хотя антиобледенительные системы для кровель появились в арсенале строителей зданий сравнительно недавно, но они быстро завоевали заслуженное признание потребителей. Антиобледенительная система позволяет совершать обогрев кровли и исключить сильное образование наледи на краю кровли, в желобах, водостоках и в других местах наиболее вероятного появления льда.

  • Во время эксплуатации кровель, покрытие периодически подвергается разрушению, износу, гниению, ржавлению и пр. После этого начинают появляться мелкие дефекты, которые перерастают в крупные объекты для ремонта. Дефекты кровли нарушают не только эксплуатационные качества самой крыши, это также влияет и на все здание в целом, что существенно нарушает их срок службы и качество конструкций.

  • Поливинилхлорид пользуется в нашей стране заслуженной известностью. Главной причиной тому стало распространенное применение ПВХ в качестве основы для линолеума – самого дешевого и популярного напольного покрытия. Но и на этом производители не остановились, учитывая износостойкость и практичность.

  • Крыша в любом доме, а в загородном особенно, является важным элементом архитектуры. Современные архитекторы и строители постоянно ведут поиск новых дизайнерских решений при обустройстве крыш. Крыша украшает дом и придает ему индивидуальность. Но ее основное назначение состоит в создании защиты внутренних помещений дома от воздействия осадков, жары, холода и т.д. И чем качественнее будет крыша, тем надежнее будет такая защита.

  • Многие строения, в том числе жилые и общественные здания сталкиваются в зимний период с проблемой обледенения крыши, в результате чего снижается срок эксплуатации кровли, нарушается ее целостность и теряется внешний вид фасада зданий. Пока не настали действительно сильные морозы, необходимо к ним подготовиться и быть во всеоружии уже сегодня.

  • Эстетическая привлекательность, способность выдерживать большую снеговую нагрузку и температурные перепады, высокое сопротивление против изгибов, устойчивость к химическим воздействиям, гибкость и эластичность – все эти качества битумных волнистых листов сделали их популярным кровельным материалом. Не последнюю роль в их популярности играет простота монтажа и продолжительный срок эксплуатации.

  • Основной функцией любой крыши является защита дома от солнечных лучей и осадков.

  • На сегодняшний день самым популярным покрытием для скатной кровли является "металлочерепица", крепление которой осуществляется при помощи специальных кровельных саморезов. Важно приобретать качественные саморезы, поскольку срок службы саморезов должен быть не меньше срока службы кровельного покрытия. Первая ошибка, на которую следует обратить внимание, лежит в технологии крепления.

  • В зависимости от назначения кровли и требуемых характеристик следует выбирать и кровельный материал. На самом деле из существующего многообразия легко сделать выбор, если знать, что вы собираетесь крыть и на какой срок. Дешево, доступно и практично – шифер, лучший кровельный вариант как 20 лет назад, так и сегодня.

  • Завершается строительство дома, и вы выбираете кровельные материалы? От многочисленных видов и разброса цен можно растеряться, но все же в первую очередь делайте выбор исходя из финансовых возможностей. Не всегда мы можем позволить себе то, что нравится. Идеальным вариантом для покрытия кровли станет медь, конечно, если со стороны стоимости вы сможете позволить себе такую роскошь.

Вопросы