Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
26 авг 2014, прораб

Как загнуть квадратную трубу

Имеется непростая задача, с которой справиться у меня идей нет. Значит так, есть труба квадратная. А нужны дуги для парника. Для этого трубу нужно согнуть, но как это сделать – я понятия не имею. Точнее, ступор в том, что труба не круглая, но что в хозяйстве было, то и взял. Подкиньте пару идей, как это делается?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    29 авг 2014, yawa

    Гнуть руками не столько трудоемко, сколько глупо. Ровно вы все дужки не сделаете, как ни старайся. Единственный выход – гибочный станок, можно даже самодельный. Закрепляете между собой параллельно две трубы и, используя одну как упор, гнете трубу руками. Размеры можно сверять тут же. Просто рисуете на земле рядом с трубами полукруг нужного радиуса и примеряете. И так до получения идеального полукруга заданного радиуса – подогнули, примерили и снова подгибать. Могу сказать по собственному опыту, что очень большую роль будет играть толщина трубы, а не ее форма. Если стенка порядка двух миллиметров, то усилие придется прикладывать вполне ощутимое. Есть еще один вариант. Сам не пробовал, но идея имеет место быть. Допустим, труба сорок на двадцать или примерно около того. Берете негодные обрезки пятидесятки, делаете раму с качающимися упорами в углах и гнете самым обычным домкратом для автомобиля по заранее заготовленному шаблону.

  • ya_vse_znayu
    29 авг 2014, ya_vse_znayu

    Если есть сварочный аппарат, то проблем вообще нет. В местах предполагаемых сгибов сделать насечки, подпилить обычной болгаркой, согнуть. Далее взять сварочный аппарат и точечной сваркой пройтись по местам сгиба. А если сварки нет, то можно и согнуть, даже без валиков. Устанавливаете между двумя подставками и гнете молотком, как в старые добрые времена. Главное – все остальные дужки делать по первой модели, а не по следующей, чтобы не было отклонения от заданного радиуса. Правда, это очень долго, мне кажется.