Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
24 май 2012, прораб

Работа с алебастром

Хочу зашпаклевать откосы на окнах. После прошлого ремонта у меня остались несколько мешков смесей. Но, прошло более двух лет, и после ремонта начали по немногу отпадать куски шпаклевки. Все что оставалось использовать не представляется возможным, пришлось покупать алебастр. По инструкции написано, что достаточно просто развести и работать металлическим шпателем. Я так и сделал, но через неделю снова в этом месте «замазка» начинает отходить. Может это алебастр некачественный или я что-то не правильно делаю?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    25 май 2012, yawa

    Давно я не встречал в строительных магазинах алебастр, как правило, продают либо гипс строительный, либо шпаклевку. Что касается работы по откосам, то обычно штукатурка в этих местах недолговечна, через время начинает трескаться, у вас пошло дальше, значит, дом новый либо дает усадку. Мне так кажется, что самый лучший и универсальный способ отделать откосы так это использовать пластиковые панели. А алебастр хорош только в тех местах, где нужно что-то быстро прихватить, к примеру, маяки или гипсовый декор.

  • ya_vse_znayu
    25 май 2012, ya_vse_znayu

    Сразу скажу вам, в наше время алебастром уже никто не пользуется для таких вот работ. Самый оптимальный вариант так это сделать откосы из гипсокартона. Если слой тонкий, то можно к вашим старым откосам приклеить лист гипсокартона, а если слой большой, то можно и на металлический профиль установить. Этот способ хорош по нескольким причинам. Ну во-первых скорость. Монтаж гипсокартона на откосах не займет у вас много времени, даже если вы не часто с ним сталкиваетесь. Во-вторых, жесткость и качество. Конструкция из гипсокартона надежная, ее достаточно прошпаклевать одним слоем и красить. Ну а насчет самого алебастра, плохой он или хороший, тут судить можно только по его качеству. Сегодня большая часть строительных материалов производится на основе гипса, алебастр в том числе, а вот если нет навыков с ним работать, то тут можно грешить только на свои руки.