Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
22 авг 2013, вася

Отмостка дома

В преддверии сезона дождей задумались о необходимости отмостки нового дома. Чисто теоретически я знаю, что это такое, а вот на практике ни разу не сталкивался. Расскажите в двух словах, в какой последовательности и какими инструментами выполняются работы.

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • ремонтник
    25 авг 2013, ремонтник

    Итак, что же нам понадобится из инструментов? Гвозди, саморезы – для изготовления опалубки, а все остальное относится к материалам. Для раствора необходим сухой цемент марки м500, для опалубки – доски не более 20мм толщиной. Так же понадобится арматура, диаметр не должен превышать 1,5см

  • ya_vse_znayu
    25 авг 2013, ya_vse_znayu

    Вы должны в первую очередь понимать, что уклон дома должен быть до пяти градусов, дабы вода и в самом деле не застаивалась. Толщина отмостки, непрерывно опоясывающей фундамент дома, должна быть не больше, чем отвод крыши, иначе смысл в отмостке теряется. Вырываете траншею, утрамбовываете землю с помощью кувалды, бруска или бревна. Делаете опалубку, укладываете подушку: На слой глины кладется слой песка, утрамбовывается, третьим слоем идет щебень. Теперь нужно армировать и залить раствором. Вот здесь нужно озаботиться компенсационным швом, в качестве которого может выступить герметик, рубероид, гравий, битум или другие строительные материалы. Данный вид работ не обходится без маячков, поскольку отмостка заливается под небольшим углом. Берете небольшие рейки, укладываете на ребро с соблюдением дистанции в пару шагов. Для большей устойчивости к перепадам температур можно обработать мастикой. Выравнивать залитый бетон обязательно, если, конечно, вы не фанат неровностей на бетоне. Залитой поверхности предстоит простоять пару недель до полного высыхания. На этом, заключительном, этапе следует смачивать водой и по возможности закрыть пленкой, предотвращая пересыхание и появление трещин.