Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
10 июн 2014, ремонтник

Оптимальная ширина перекрытия

Добрый день. Снова хочу к вам обратиться, так как специалисты в строительном деле вы хорошие и все советы, которые вы мне давали до этого, очень пригодились, большое спасибо. На этот раз хочу поинтересоваться у вас по поводу перекрытия дома. Дом одноэтажный, так что я думаю, существенных нагрузок на него не будет, да и чердак будет нежилым, разве что будет там какой-нибудь хлам храниться. Так вот в этом случае, какой оптимальный размер пролета должен быть и какое должно быть сечение у балок перекрытия? Заранее спасибо.

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • бугор
    11 июн 2014, бугор

    Размер сечения балки в основном рассчитывается от величины нагрузки, которая будет воздействовать на перекрытие. Для увеличения несущей способности перекрытия, необходимо как можно больше сократить длину несущих балок, лучше всего их располагать параллельно короткой стены. Соотношение сечения балки высоты к ширине, должно быть 1,4:1. При расчете, что высота балки не должна быть менее 1,24 от ее длинны. Что касается размера пролета, то его оптимальная ширина считается 2,5- 4 метра.

  • ya_vse_znayu
    11 июн 2014, ya_vse_znayu

    Для деревянных балок оптимальным пролетом считается от 2,5 до 4 метров. Наиболее лучшее сечение для таких балок, это соотношение высоты и ширины 1,4:1. Чтобы правильно рассчитать сечение балки перекрытия необходимо учитывать нагрузку собственного веса, зачастую она составляет 180-210 кг/м2, а также временную нагрузку (эксплуатационную), которая составляет 200кг/м2. Укладывают балки перекрытия по короткому сечению пролета, ну а шаг между ними желательно, чтобы соответствовал шагу установки стоек каркаса. Заводить деревянные балки в стену необходимо не меньше чем на 15 см, при этом обязательно гидроизолировать по кругу, для этого можно использовать рубероид. Также желательно закрепить балку анкером, предварительно заделанным в стену.