Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
12 май 2013, бугор

С какой стороны делать вход в дачный домик?

Здравствуйте, у нас проблема не совсем дачного свойства. Хотя именно на даче мы решили перестроить домик. Жена помешалась на том, что все должно быть правильно, чуть ли не по фен-шую, а, значит, и вход в домик должен быть расположен с юга. Я пытался объяснить, что калитка с воротами у нас получается вообще сбоку, на востоке, и как-то это будет неправильно. Скажите, кто из нас прав и как лучше ориентировать домик?

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 29 мар 2014, Zenta Ответ на комментарий ya_vse_znayu

    That's a knowing answer to a diicffult question

  • мастер
    13 май 2013, мастер

    А я не вижу ничего страшного, если действительно воспользоваться советами ландшафтных дизайнеров, которые, кстати сказать, опираются именно на нелюбимый вами фен-шуй. В таком случае, вход в дом действительно должен быть с южной стороны, открытым для проникновения солнечных лучей и «положительной энергии». Хотя, есть и другое мнение, иногда (по независящим от нас причинам) идущее вразрез с предыдущим. Можно ориентировать дом таким образом, чтобы горы, лес или какие-то крупные постройки оставались позади дома. А если на участке есть еще какие-то строения, то учтите, что дверью к летней кухне строить очень выгодно, а вот к бане – не совсем эстетично. А все остальное – это уж как подскажет вам ваша фантазия и любимая супруга.

  • ya_vse_znayu
    13 май 2013, ya_vse_znayu

    Ориентируют яблони при посадке, но уж никак не дома. Дача она на то и дача, чтобы сажать, полоть и поливать, а не мудрить с входом в дом. Хотя, возможно, у вас большой участок, и вы можете себе позволить гораздо больше, чем основная масса дачников, никто не спорит. Делайте так, как вам будет удобнее. Можно, конечно и послушаться жену, но тогда всей семье придется заново привыкать ориентироваться на дачном участке. Я бы на вашем месте не стал мудрить. С какой бы стороны вы не сделали вход, все равно, сидя на веранде, вы будете смотреть на любимые грядки и постоянно выходить, чтобы где-то что-то подправить, подвязать помидоры, перец, прополоть морковь.