Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
15 авг 2013, svetlak1983

Как рассадить цветы на даче, сэкономив место?

Здравствуйте. Дачный участок у нас не сильно большой, хотелось бы на нем побольше полезных культур, но супруга не унимается и готова. Засадить весь участок цветами. Ругаться из-за земли смысла не вижу, но и терпеть коллекционный гербарий на даче не горю желанием. Помогите советом, как совместить цветы с урожаем?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • бугор
    18 авг 2013, бугор

    У меня жена – любитель цветов, ее хлебом не корми – дай цветочек на даче воткнуть. Обдумав и взвесив все «за» и «против», пришел к выводу, что нужно перестраивать коммуникации. Это было 3 года назад. В это лето на даче – красота. Трубы для воды я поднял на высоту двух метров, тем самым предоставив место для вазонов, чтобы цветочки были как раз на уровне взгляда. Парники обвиты пластмассовой сеткой, по ней вьюны распространяются во все стороны. Ну и обычные цветы – бархотки, гладиолусы и прочие – посажены вдоль тропок, вплотную к овощным культурам. И смотрится замечательно и места вроде бы не занимает. Конечно, вокруг куста томата никто не высадит цветов, но вот вдоль дорожек смотрится замечательно. Единственная беда – это вазоны, что на трубе висят. В первый год купил пару дешевых на пробу, так первый же ветер перед ливневым дождем сорвал и разбил пластмассовые горшочки. Теперь и горшки попрочнее висят, и подвешиваем на более прочные канаты.

  • ya_vse_znayu
    18 авг 2013, ya_vse_znayu

    Все зависит от того, какие цветы предпочитает супруга. Для каких-то нужны емкости, какие-то высаживают в открытый грунт. Опять же какие-то сажают каждый год, а есть и многолетние цветы. Как правило, для цветов разбивают клумбы, чаще всего перед домом, Вьюнами засаживают периметр дома и не переживают за сохранность цветущей и растущей зелени. С клумбами, конечно, сложнее, но так будет гораздо спокойнее вам обоим. В конце концов, можно и отдать кусочек земли под цветник. В любом случае вам придется идти на компромисс во избежание скандалов.