Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
30 июл 2014, вася

Резка оргстекла

Здравствуйте. На даче решил сделать небольшой ремонт или даже можно сказать, немного окультурить некоторые комнаты. Где обои переклеить, где шкафы подремонтировать, в общем, по мелочи. Так вот, имеется на кухне старая мебель, которую я хотел бы немного переделать, а именно, на фасадах вставлены стекла и в некоторых местах уже потрескались. Так я их хочу заменить на оргстекло. Имеются у меня пару больших цветных листа из оргстекла. Когда-то в свое время у шабашников, практически за бесценок приобрел, вот и стоят до сих пор в сарае. Теперь надумал им применение найти. Вот только не знаю, как и чем их правильно порезать, чтобы не испортить. Может, вы мне поможете в этой ситуации.

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    31 июл 2014, yawa

    Чтобы порезать оргстекло, можно использовать резак, легко можно приобрести в любом строительном магазине. Для этого необходимо в первую очередь прочертить отметку будущего реза. Затем к ней прикладывается металлическая линейка и по ее кромке проводится несколько раз резаком. Делать это нужно до тех пор, пока лист не будет прорезан чуть больше половины его толщины. Затем осторожным движением он доламывается, а края зачищаются с помощью надфиля или столярного фуганка. Резак также можно изготовить и самостоятельно, заточив с одной стороны ножовочное полотно.

  • ya_vse_znayu
    31 июл 2014, ya_vse_znayu

    Конечно помогу, да и ничего в этом сложного нет. Самый обычный и довольно распространенный способ для резки оргстекла, это воспользоваться обычной ножовкой по металлу. Правда срез в этом случае получится грубым и рваным, и его придется отшлифовывать напильником или надфилем. Также для резки можно использовать нихромовую нить. Для этого ее необходимо подключить к трансформатору мощностью не более 24 В. Нить в свою очередь нагревается и режет оргстекло, сказать точнее плавит его. Предварительно необходимо будет расчертить лист, причем с помощью нихромовой нити, можно делать не только прямые резы, но и фигурные.