Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
30 дек 2013, ремонтник

Один дымоход для котла и камина

Добрый вечер. На данный момент занимаюсь ремонтом в собственном доме. В нем имеется твердотопливный котел, но я еще хочу в гостиной соорудить себе камин. Правда, его нужно как-то врезать в тот же дымоход, в который подсоединен котел. По-другому у меня не получится, так как новый дымоход выложить будет не реально. Котел и камин как вы поняли, будут установлены на одной и той же стене, только в разных помещениях. Так вот, подскажите мне, пожалуйста, смогу ли я установить камин в один дымоход с котлом и разрешено ли это?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • мастер
    1 янв 2014, мастер

    В принципе такие установки предусмотрены, но главное правило заключается в том, чтобы оба прибора находились на одном и том же этаже. Но и это еще не все, сечение дымохода и его высота должна соответствовать мощности приборов. Если это не учесть, то у вашего котла и камина совсем не будет тяги. Конечно же, лучше если бы вы все-таки соорудили вместе с камином и второй дымоход, но если это действительно невозможно, то для соединения патрубков камина и котла, в дымоходе нужно будет сделать разделение каналов не менее 0,8 метра, от места подключения приборов. Учитывайте все эти правила, и я так думаю у вас все получиться.

  • ya_vse_znayu
    1 янв 2014, ya_vse_znayu

    Ну, если придерживаться правил трубо-печных работ, то для каждой печи должна быть предусмотрена отдельная дымовая труба или же канал. Но также согласно этих правил допускается присоединение двух печей к одной дымовой трубе, но только если они расположены на одном этаже. Еще один нюанс, которым не стоит пренебрегать, заключается в том, что при соединении дымовых труб нужно в дымоходе делать рассечку высотой около 1 метра, от низа их соединения. В этом случае дымоход будет работать, если же конечно позволит сечение дымохода. Так что если у вас одноэтажный дом или же камин нужно установить на том же этаже, что и котел, то можете смело приступать к воплощению ваших желаний.