Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
11 апр 2013, прораб

Известь строительная гашение и использование

Практически во всех строительных работах используется известь. Везде только и слышишь “нужно сначала использовать гашеную известь”. Вот лично для меня, известь используется при определенных работах на садовом участке. Расскажите, для чего нужна известь в строительстве и как правильно ее гасить (полагаю, процесс этот отличается от известного мне)?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • ремонтник
    11 апр 2013, ремонтник

    И в самом деле, ничего страшного в извести нет. По времени гашения ее можно разделить на медленногасящую (от 25минут), среднегасящуюся (до 25 минут) и быстрогасящуюся (до 8 минут). Как правило, гасят водой или же добавляют при размалывании минеральные добавки с активными компонентами. Известь используется в приготовлении всевозможных строительных растворов, строительных деталей, строительных блоков, а также бетонов. Также строительная известь является необходимым компонентом при изготовлении вяжущих материалов, силикатных изделий и силикатного кирпича. Известь – универсальный материал, использующийся не только при строительстве, но и в металлургии, сельском хозяйстве, химической промышленности.

  • ya_vse_znayu
    11 апр 2013, ya_vse_znayu

    Строительная известь действительно существует, это мел или известняк, подвергшиеся обжигу до того момента, когда из него выходя все углекислоты. Строительная известь различается, исходя из условий затвердевания. Это может быть воздушная или гидравлическая известь, и соответственно выполнять она будет разные функции. Воздушная известь обеспечивает затвердевание бетона и других строительных растворов в условиях сухости и наличия воздуха, гидравлическая - в воде, но также подходит для использования на суше. Воздушная известь может быть как гашеной (гидратной), так и негашеной. Гидравлическая – слабогидравлическая и сильногидравлическая, комовая или порошкообразная. Порошковая может быть молотой или же гидратной.