Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Все что нам нужно знать о модульном паркете: укладка, уход и правила эксплуатации
13 июл 2016, ремонтник

Все что нам нужно знать о модульном паркете: укладка, уход и правила эксплуатации

Метки: паркет, пол.

Понятие модульный паркет

У большинства людей паркетный пол ассоциируется с тяжелой и кропотливой работой мастера, который тщетно укладывает один к одному каждый отдельно взятый фрагмент паркетной доски. Кроме того, все мы знаем, что такой пол довольно капризный и одновременно боится и влажности, и сухости. Однако на сегодняшний день существует ряд современных модификаций паркета, что значительно упрощает работу по укладке и уходу за ним. Таким как раз и является модульный паркет.

Модульный паркет в каком-то роде схож с кафельной плиткой, которую мы выкладываем на стене, добиваясь нужного нам рисунка. Модульный паркет также представляет из себя плитку, только деревянную и собирается она не дома, а в цехах. Процесс изготовления довольно кропотливый. Плитка собирается из качественной дорогой древесины твердых и экзотических пород. Фрагменты древесины с красивой текстурой нарезаются тонкими пластинами определенной формы, собирают в рисунок и склеивают. Паркетную доску выкладывают на пленочную основу, либо фанеру и только после этого транспортируют на объект. Такой тип изготовления делает процесс укладки паркета менее затратным и трудоемким.  Кроме того, если модульный паркет уложен руками настоящего профессионала, то в дальнейшем должно возникнуть гораздо меньше проблем с его ремонтом, реставрацией и уходом.

Модульный паркет считается наиболее практичным и красивым видом напольного покрытия и не стоит его считать, как подделку «классического» паркета. Это скорее всего наиболее модифицированный и высокотехнологический вариант, который гораздо упрощает работу мастера и дает больше возможностей для изобретения индивидуально напольного рисунка.

Разновидности

Готовые паркетные модули можно подобрать на любой вкус заказчика. Плиты изготавливаются различных форм и расцветок. По аналогии с коллекциями кафельной плитки, изготовители модульного паркета также формируют из модулей масштабные композиции, которые можно выложить на полу в квартире или доме. При этом как модуль не крути, основной напольный узор всегда будет состоять их простых геометрических фигур.

У каждого производителя модульного паркета свои технологии изготовления, следовательно, паркетные плиты могут существенно отличаться по толщине, типу исполнения и качеству. Но тем не менее, практически все модули имеют стандартное замковое соединение шип-паз. Также, в зависимости от стилевого оформления, на кромке лицевого слоя присутствует фаска. Помимо этого, многие производители особое внимание уделяют на торец модуля. Более качественный считается товар, где торцы подверглись дополнительной обработке. Визуально это выглядит как тонкая белая пленка на замках.

Традиционно рисунки модульного паркета представлены двумя направлениями: дворцовым и художественным. Кроме того, лицевая плоскость может подвергаться легкой тонкой фрезеровке. Также существует два варианта обработки поверхности модуля – полировка и брашировка.

Существует также несколько вариантов покрытий модульного паркета: патинирование, лакировка, покрытие маслом или воском и полимерное ламинирование. Однако это не обязательно, паркетный модуль можно и вовсе оставить без покрытия.

Как мы уже говорили, размеры плит также могут значительно отличаться. В основном они варьируются от 10х10 до 65х65см. Возможно также изготовить плиты по индивидуальному заказу, с формой и рисунком различной сложности. В основном такие модули несут декоративную функцию и укладываются на завершающем этапе.

Технология укладки

Укладка пола из модульного паркета может производиться как целиком по всему помещению, так и в сочетание с паркетной доской. Если планируется комбинировать, то важно учитывать толщину изделий. Основание, как по модульный, так и обычный паркет подготавливается одинаковое. Чаще всего специалисты рекомендуют фанерную подложку либо пленку. Однако это совсем не обязательно. Если в доме отшлифована бетонная стяжка, либо имеет другу гладкую, прочную и плоскую поверхность, то можно обойтись без нее. Кстати, при профессиональной укладке, модульный паркет также может сгладить несущественные неровности пола.

Модульный паркет приклеивают уже на готовое основание с помощью двухкомпонентного клея. Модули фиксируются специальными шпильками к подложке или полу, пока клей не схватится. Тут кстати могут быть возникнуть трудности с бетонной основой, возможно понадобится немного больше времени для временной фиксации.

Есть также некоторые нюансы на завершающем этапе укладки. В том случае, если модули имеют ламинированную лицевую поверхность, то после того, как клей подсохнет, пол останется просто помыть. Если е было принято решение скомбинировать модульный и обычный паркет, то на завершающем этапе нужно будет отшлифовать уже выложенную поверхность, прошпаклевать и вскрыть защитным составом. 

Также при укладке необходимо учитывать проходимость помещения. Какой бы прочный не был бы паркет, он все же не сравнится с прочностью плитки, поэтому не рекомендуется укладывать его в многолюдных помещениях. На кухне модульный паркет также рекомендуют укладывать лишь в обеденной зоне, чтоб лишний раз по нем не топтались. Также стоит учитывать, что если поверхность паркета брашированная, то в ней наверняка будет скапливаться пыль и грязь. Такой паркет лучше укладывать в тех помещениях, где всегда поддерживается чистота.

При укладке модульного паркета в маленьких помещениях 8-10 м2, рекомендуется использовать хотя бы тонкую фанерную подложку. Таким образом вы компенсируете усушку дерева, даже незначительную. Плиты, которые граничат со стеной необходимо отжимать монтажными клиньями с зазором 6-7 мм.

При кладке модульного паркета специалисты используют обычный паркетный клей. Предпочтение отдается двухкомпонентному клею, который производится на основе полиуретана, каучука или битумных смол. Паркет, выложенный без модуля и не имеющий защитного покрытия не нужно циклевать. Необходимо просто обработать его дисковой шлифовальной машиной с зернистостью Р120 или Р140.

При укладке модульного паркета, как правило, используют только паркетный клей. Рекомендуются двухкомпонентные составы с полиуретановой основой каучука, либо битумных смол. Модульный паркет без защитного покрытия важно не циклевать, а только обрабатывать дисковой шлифовальной машиной с зернистостью Р120 или Р140.

Рекомендации по эксплуатации

Преимущество модульного паркета в том, что он не нуждается в специальном уходе и обслуживание. Для него не стоит покупать индивидуальную химию, а моно использовать обычные моющие средства без абразивных частиц. Перед тем, как расставлять в комнате мебель, очень важно подготовить ее должным образом, чтобы ножки не царапали пол. Для этого, для корпусной мебели есть специализированые войлочные набойки, а ножки диванов и кресел можно оснастить широкой пластиковой пяткой.

Реставрация и сроки службы

Со временем рисунок на паркете может потускнеть либо появиться небольшие трещины между плитами. Как скоро на вашем паркете появятся дефекты зависит от его эксплуатации и качества укладки. Кардинальный вариант реставрации – это его полная перекладка модульного паркета.  Паркет полностью сдирается вместе с верхним слоем шпона фанерной подложки, после чего его надо очистить от старого клея и после этого укладывать заново. Если же беспокоит тусклый рисунок и мелкие трещины, то с паркета можно снять защитное покрытие и снова обработать его плоскошлифовальной машиной. Затем дерево необходимо осветлить дисковой шлифовальной машинкой, залить щели специальным компаундом, еще раз прошлифовать и вскрыть лаком. Качественный модульный паркет можно шлифовать от трех до пяти раз.

Модульный паркет – видео

  • 2 Комментарии
  • 10 Похожие публикации
  • 31 дек 2016, прораб

    Мы раньше сталкивались с укладкой модульного паркету. В нашу компанию обратился заказчик, которому нужно было достать модульный орех из массива дерева американского ореха. В целом он ждал реализацию своей идеи около 7 месяцев. Во многих фирмах продавался только шпонированный ламинат в американском орехе, но заказчика данное предложение не устраивало. Сколько времени было потрачено на поиски – это только можно представить. Но клиента терять не хотелось, поэтому отказать в паркете мы ему точно не могли. Паркет был привезет из Америки, но обошелся ему в круглую сумму денег. Укладывали его очень тщательно, чтобы не в коем случае не повредить. Работка была не из простых, но есть о чем вспомнить.

  • ya_vse_znayu
    31 дек 2016, ya_vse_znayu

    Модульный паркет – это для аристократов. Простые рабочие могут себе позволить разве что линолеум в виде модульного паркета. Но смотрится просто идеально. Даже не буду спрашивать, во сколько обойдется организация такой красотищи. Один раз сделал и на всю жизнь твой интерьер имеет потрясающий внешний вид. Как сказано в статье – паркет можно шлифовать от 3-х до 5- раз, если это делать в промежутке 10 лет, тогда точно на нашу жизнь хватит.

  • Очень часто перед владельцами жилья, решившими сделать ремонт в своем доме, встает вопрос: из какого материала лучше сделать оформление полов? В последнее время в России большой популярностью пользуется такой материал как керамический паркет. О том, что это такое и какими преимуществами он обладает и будет рассказано в данной статье.

  • При необходимости укладки полов в промышленных помещениях, гаражах, паркингах, складах или автомастерских многие обращают внимание на проверенную временем технологию наливных полов или керамическую плитку. Но, как показывает практика, это не единственный и не всегда оптимальный метод решения поставленных задач. Ведь существует интересная и во многих ситуациях – единственная верная альтернатива. В этой статье речь пойдет о модульных ПВХ плитках.

  • Балкон можно рассматривать как миниатюрную террасу в квартире. У большинства из нас балкон открытый, но в 90% случаев балконы застеклены. И уже в застекленном балконе можно утеплять полы.

  • Два извечных конкурента – бетон и полиуретан в качестве напольного покрытия. Зачастую, начиная менять полы или строить дом, строители и хозяева не знают, что же выбрать, какое покрытие прослужит дольше. Для того чтобы определиться с выбором, стоит оценить все достоинства и недостатки обоих покрытий, узнать их функционал и особенности. А также просчитать расход материала.

  • Подложка представляет собой специальный изоляционный материал, который используется для того, чтобы исключить возможность соприкосновения напольного (стенного или неострых других видов покрытий) покрытия, с основанием пола (стены и тому подобными, соответственно).

  • Линолеум считается материалом с демократичными ценами и очень удобным - можно даже сказать универсальным напольным покрытием. Его легко мыть, он долго не изнашивается, разнообразен в своих расцветках. Толстым линолеумом легко скрыть огрехи пола: трещины, неровности, вмятины. Этот материал стелют практически в каждом втором доме как основу под ковры и паласы. Что нужно учитывать при выборе линолеума и как его стелить – читаем дальше.

  • Подобрать систему теплого пола, не причинив ущерба небольшому пространству квартиры – целое искусство. Ламинированные панели из ДВП и ДСП требуют определенного устройства системы теплых полов. Но не всякое устройство эффективно в случае, когда на пол планируется укладывать ламинат.

  • Теплый пол – это повышенный уровень комфорта по сравнению с наличием только радиаторного или конверторного отопления. К тому же, на данный момент это самая современная и качественная система отопления.

  • При использовании ДСП в отделке пола есть и свои недостатки, но и плюсов в нем немало. Для того, чтобы окончательно убедиться в бесполезности или пользе материала, стоит рассмотреть его под разными углами. Что ж, приступим.

  • Утепление пола достаточно известная и вполне продуманная технология. Для этого можно использовать водяную систему или электрическую, но есть один важный момент – сделать правильное утепление основание. Для этого можно использовать пенофол или пробку. Что же удобнее и практичнее? Давайте вместе разберем этот вопрос.

Вопросы