Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Делаем пол на балконе
1 мар 2016, Svetlak1983

Делаем пол на балконе

Метки: пол, балкон.

Как подготовить основание
Стоит учитывать, что балкон не относится к отапливаемым помещениям, и его эксплуатация зачастую в разы интенсивнее, учитывая его небольшую площадь. Да и колебания температур зачастую приводят к разрушению оснований перекрытия. А это значит, что монтаж пола на балконе должен быть выполнен гораздо более тщательнее, чем в остальной квартире.
Любые подготовительные работы начинаются с уборки – удаление грязи и всех отслаивающихся слоев бетонного перекрытия.
Если раньше на балконе лежал деревянный помост или линолеум, то из-за невозможности проветривания мог образоваться грибок под покрытием.  Мох и грибок необходимо соскоблить и обработать места фунгицидами.
После очистки необходимо просмотреть всю поверхность на предмет повреждения, начинающегося разрушения или коррозии.
Зачастую работы напоминают ремонт бетонных полов:
Чтобы микроскопические трещины не увеличивались, их обрабатывают санирующим составом.

Трещины побольше, не открывающие арматуру, углубляют на 10ммобеспыливают и обезжиривают. Дальше предстоит обработка грунтом (бетонконтактом) и заливка ремонтным составом. Для этого используется цементно-песчаный состав. Если в раствор ввести полимерные добавки, то они минимизируют усадку. Есть более дорогой, но и более надежный состав – в его основе лежат полимерные и эпоксидные смолы, а наполнителем служит кварцевый песок мелкого помола.
Если ширина трещин более 5 мм, а арматура оголена, то такая балконная плита нуждается в капитальном ремонте.
В зависимости от состояния разрушения, есть два пути выполнения капитального ремонта.
Если арматура повреждена до такой степени, что требуется дополнительный армирующий слой, то лучше его сделать. Для этого в стене на высоте 4-5см высверливают отверстия на расстоянии 10см. Каждое отверстие должно быть 20см глубиной. Таким образом обозначают размер будущей ячейки армопояса. В просверленные отверстия вставляют арматуру диаметром 10-12см и бетонируют. Арматура не должна выступать за край балкона. Далее вяжутся перпендикулярные стержни. Их размер должен соответствовать размеру балкона. После создания опалубки можно заливать получившееся основание балкона. Так получается новая плита основания толщиной до 12см.
Укрепление – обвязка металлическим профилем балконной плиты крайне необходима, учитывая, что вы увеличиваете вес балконной плиты, а в последствии еще и нагрузите дополнительными материалами саму плиту. Швеллер или уголок должны крепиться на растяжках к фасаду.
Если вы хотите оставить балкон открытым, то необходимо делать незначительный уклон в сторону улицы, чтобы вода во время дождя не скапливалась на получившейся площадке.
Неостекленный балкон
Для открытого балкона применимы как бетонные полы, так и террасная доска и плитка.
Максимально простой вариант – бетонный пол. Технически это просто поверхность плиты перекрытия, приведенная в более – менее приличный вид. Но у бетона высокая истираемость и низкая устойчивость, а это значит, что такие полы придется регулярно обновлять. Ситуацию можно исправить окрасив в два слоя краской для наружных работ. Но это требует дополнительной грунтовки бетонконтаком. Либо же, на этапе заливки полов можно прибегнуть к технологии топпинга.

Плитку используют не только в качестве напольного покрытия для закрытых балконов, но и для открытых. Универсальным материалом считается плитка из керамогранита. но не только плитку стоит тщательно выбирать – клеящая субстанция, которая будет держать плитку, должна быть морозоустойчивой.
Как вариант – использование террасной доски в качестве напольного покрытия. Доска доступна – она есть в продаже, в большинстве своем выполненная из лиственницы, но удовольствие это не из дешевых. Конечно, есть и более редкие породы дерева, но и цена у них будет соответствующая.
Есть вариант более устойчивый к погодным условиям – это древесно – полимерный композит. Материал гораздо дороже лиственницы, но и эксплуатационные качества на порядок превосходят.

Линолеум тоже используют в качестве покрытия, но его необходимо крепить к плите. Зазоров между плитой и линолеумом быть не должно. Иначе появится влага под линолеумом,  а значит, и грибок в ближайшее время. Крепить можно на мастику, но крепить нужно не в некоторых местах, а по всей площади. По периметру традиционно прижимают плинтусами.
Застекленный балкон без отопления
Для застекленных балконов подходят такие же виды напольного покрытия, но можно еще делать утепленные полы на лагах.
Экструдированный пенополистирол отлично подойдет в качестве теплоизоляции под стяжку, если вы будете устанавливать утепленные окна и делать утепление всей поверхности.

Лаги должны быть уложены на расстоянии 50см друг от друга поперек плиты перекрытия. Если вы утепляете матами из минеральной ваты, допустимо расстояние в 60см. Зачастую высота полов равна высоте порга на балконе, а значит, толщину утеплителя следует выбирать исходя из имеющихся параметров.
Минеральная вата между лагами должна быть уложена с некоторым вжатием, а листы пенополистирола по периметру заливают пеной.

Шпунтовая доска отлично подойдет для чернового покрытия полов. Конечно, можно оставить и в таком виде, тогда доска будет и финишным покрытием одновременно, но стоит учитывать, что паркет, ламинат и даже линолеум дадут дополнительную теплоизоляцию.
Балкон с отоплением
Балкон с отоплением может стать не только рабочим кабинетом, но и небольшой жилой комнатой. И убирать часть стены, увеличивая дверной проем, вовсе необязательно. Достаточно просто уложить теплый пол. Но это должен быть электрический теплый пол.
Чтобы подвести отопление через центральную систему, требуется не только разрешения, но и предварительного плана. И если последнее сделать проще, то с разрешением могут возникнуть проблемы.
Теплый пол может быть как матами, уложенными в мокрую стяжку, так и «сухим» - уложенным пленочным полом. В обоих случаях есть ограничение по отоплению, а это значит, что за температурным режимом нужно следить. Исключением является плитка, для которой температура обогрева не так важна. А если вы кладете паркет на балконе, то укладка теплого пола не понадобится вовсе.
Как можно сделать пол на балконе - видео

  • 10 Похожие публикации
  • На протяжение многих веков вкусы людей относительно отделки собственных домов заметно менялись. И те вещи, которые раньше считались признаком высокого статуса и достатка, сейчас могут восприниматься попросту дурным тоном. Однако даже в наше время, несмотря на огромное количество современных отделочных материалов, все же остались так называемые «вечные ценности». К ним, к примеру, можно отнести паркетный пол. Такой вид покрытия в любые времена выглядел элегантно и дорого.

  • Утепление пола достаточно известная и вполне продуманная технология. Для этого можно использовать водяную систему или электрическую, но есть один важный момент – сделать правильное утепление основание. Для этого можно использовать пенофол или пробку. Что же удобнее и практичнее? Давайте вместе разберем этот вопрос.

  • Подложка представляет собой специальный изоляционный материал, который используется для того, чтобы исключить возможность соприкосновения напольного (стенного или неострых других видов покрытий) покрытия, с основанием пола (стены и тому подобными, соответственно).

  • Теплый пол – это повышенный уровень комфорта по сравнению с наличием только радиаторного или конверторного отопления. К тому же, на данный момент это самая современная и качественная система отопления.

  • Замечательно иметь дачу или частный дом, но, к сожалению, подобная роскошь постоянного общения с природой доступна не всем городским жителям. Для того, чтобы не лишать себя радости приятного отдыха летом под открытым небом, и уникальной возможности попить чайку с друзьями, слушая пение птиц и чарующий шелест листьев, можно благоустроить балкон в своей квартире, и тогда расслабляющий летний отдых на балконе вам будет гарантирован.

  • Тем, у кого есть дача, пусть даже и небольшая или хотя бы участок земли, крупно повезло. У них есть возможность выращивать зелень и овощи, которые обладают отменными вкусовыми качествами, большим количеством витаминов и абсолютно безопасны для здоровья. Но как же быть тем, кто лишен такой возможности, проживая в современной городской квартире?

  • При необходимости укладки полов в промышленных помещениях, гаражах, паркингах, складах или автомастерских многие обращают внимание на проверенную временем технологию наливных полов или керамическую плитку. Но, как показывает практика, это не единственный и не всегда оптимальный метод решения поставленных задач. Ведь существует интересная и во многих ситуациях – единственная верная альтернатива. В этой статье речь пойдет о модульных ПВХ плитках.

  • Безрамное остекление балкона и лоджий, которое иногда называют «финским остеклением», представляет собой очень красивый и изящный вариант декоративного оформления определенного пространства.

  • Мы уже не раз обсуждали тему как сделать балкон теплым, какие материалы использовать для отделки и, что не менее важно, как сделать это небольшое пространство уютным и функциональным. А теперь я хочу систематизировать информацию, собрав воедино все советы.

  • Подобрать систему теплого пола, не причинив ущерба небольшому пространству квартиры – целое искусство. Ламинированные панели из ДВП и ДСП требуют определенного устройства системы теплых полов. Но не всякое устройство эффективно в случае, когда на пол планируется укладывать ламинат.

Вопросы