Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Система теплого пола под ламинат
11 июн 2015, yawa

Система теплого пола под ламинат

Ламинат – это ламинированные панели из ДВП или ДСП. Имеют отличный внешний вид и повышенные утилитарные качества. Линолеум, являясь ближайшим конкурентом такого покрытия, несколько проигрывает ламинату. Связано это с тем, что ламинат имеет возможно частичной замены и изъятия поврежденных панелей в то время, как линолеум приходится менять целиком. Но для устройства теплых полов необходимо помнить о том, что ламинат имеет меньшею теплопроводность.

Правильная организация системы теплых полов

Если в планируете устроить под ламинатом систему теплого пола, вы должны помнить о том, что толщину доски в 6-12мм теплу нужно будет преодолевать. А значит, нужно искать способ решения такой проблемы.

Как вариант, можно делать прогрев стяжки. Если вы решите укладывать ламинат «на стяжку», то этот вариант для вас. Выбор системы теплого пола в таком случае будет между водяным подогревом и электрическим. Комбинированный метод, кстати, также вполне подходит. В таком случае должен присутствовать подготовительный слой – вспененный полиэтилен или пробка.

Еще один вариант укладки – прогрев напольного покрытия. Это единственный вариант сухого монтажа. Под ламинат укладывается для прогрева инфракрасная пленка.

Чтобы рассчитать количество материала, необходим план помещения. Для создания и правильного функционирования теплого пола учитываются определенные требования. В случае с основным подогревом или дополнительным данные требования будут меняться. Комнаты, в который допускается укладка теплого пола – спальня, кабинет, кухня, санузел, балкон и гостиная. В не утепленных лоджиях, коридорах и тамбурах укладка теплого пола крайне нежелательна.

В зависимости от возможностей помещения зависит и система прогрева. В малогабаритных квартирах водяной теплый пол, который требует установки коллектора, будет крайне неуместен. В таких случаях электрическая система гораздо выгоднее.

Устройство прогрева стяжки

Прогрев стяжки отлично подходит для загородных домов, в которых есть место для оборудования котельной. Способ подходит для устройства любых полов – как электрических, так и водяных. Единственный минус данного способа – необходимость прогревать толщину раствора, что съедает определенное количество ресурсов.

Чтобы выбрать нужное сечение труб, нужно учесть теплопроводность напольного покрытия. Так, например, у линолеума это 0,2 Вт/м·К., а у ламината 0,1 Вт/м·К., у пакетной доски — 0,15 Вт/м·К.

Трубы, кабель и маты заливают стяжкой. Будут это трубы, маты или кабель – зависит от материала покрытия.

Водяной теплый пол обходится достаточно дорого и в обслуживании, и при монтаже, но достаточно долго сохраняет тепло. Комбинированная система прогрева стяжки не требует котла и гораздо проще в монтаже.

Наиболее простой монтаж считается у кабельной системы. Но затраты на электричество выше, чем у труб или матов. Кабель удобен тем, что его можно укладывать на клеевой слой плитки.

Электрический мат очень удобен тем, что не требует большую толщину – достаточно будет 20мм.

ИК-пленка

Инфракрасная пленка представляет собой лист толщиной меньше 1мм, выполненный из прозрачного пластика. В этот лист интегрируется определенное количество излучателей ИК-лучей. Гибкий лист можно свернуть в рулон разворачивать по мере укладки. Плюс ко всему, пленка может использоваться неоднократно. К сожалению, такой способ прогрева подходит только для укладки ламината «на сухую» стяжку. Заливать стяжкой ИК-пленку нельзя ни в коем случае, какой бы качественной ни была ваша стяжка. Пленка прокладывается между ламинатом и подложкой, датчики температуры монтируются на пленке.

Под ламинат больше всего подходит именно такой способ укладки системы теплых полов. Да, стоимость материала заставляет задумываться о рациональности использования инфракрасной пленки, да и последующие расходы на электричество – тоже, но компактность и упрощенный монтаж не дуются даром. Скорость укладки такого материала и абсолютная безопасность таких полов вполне способны перекрыть его высокую цену. О подключении контроллеров написано достаточно большое количество статей, так что с этой задачей способен справиться даже начинающий мастер. Даже если вы решите сэкономить и обойтись более дешевым способом прогрева стяжки или иной системой теплых полов, помните, что стяжку, положенную на теплый пол нужно будет прогревать, а в случае с ламинатом, это может обойтись достаточно дорого, в то время, как инфракрасная пленка будет прогревать ламинат напрямую.

Монтаж водяного теплого пола под ламинат — видео

  • 3 Комментарии
  • 3 Похожие публикации
  • вася
    6 ноя 2015, вася

    Не знаю, зачем вот так мучиться? Я взял инфракрасную пленку в качестве дополнительного утепления. Эффект превзошел все мои ожидания. И это при том, что у меня первый этаж, и зимой полы застывали всегда так, что ходить было невозможно. Подумываю сделать такой пол не только на кухне, но и во всех комнатах, но есть и тут минусы – дороговато выходит. На одну комнату еще нормально, а когда меняешь полы во всем доме – не сильно дешево.

  • ya_vse_znayu
    6 ноя 2015, ya_vse_znayu

    Мало понимаю, чем, кроме экономической выгоды, отличаются одни теплые полы от других, но почему-то не рискнул вообще дополнительно утеплять полы в комнатах, где решил положить ламинат. Не скажу, что полы холодные – стяжка все же играет существенную роль. Да и дополнительный лист ДСП с минимальной толщиной был нелишним.

  • 25 авг 2015, Alex

    Основной недостаток совместного использования электрического пленочного подогрева и плитки – плохое сцепление поверхностей термо пленки и плиточных клеевых растворов. Поэтому биметаллический вариант вообще никогда не кладут под плитку.

  • Система теплый пол уже давно заслужила популярность у населения нашей страны. В этой же статье я хотела бы рассказать, чем теплый пол завоевал любовь конкретно нашей семьи.

  • Вставая с кровати, вы ощущаете ногами холодный пол, на который даже не хочется вставать? Современные устройства позволят вам просыпаться с положительным настроением. Достаточно смонтировать систему теплого пола и установить усовершенствованный программируемый датчик, который можно настроить на включение за 20 минут до того как вы просыпаетесь и проблема с холодным полом будет решена.

  • Теплый пол — это комфорт и здоровый климат в доме. Однако не всегда и не везде можно устраивать водяной или электрический теплый пол. И вот, совсем недавно, появился новый, достаточно эффективный и «продвинутый» метод обогрева помещения — пленочный инфракрасный теплый пол.

Вопросы

  • Винни, затеял серию вопросов про радиаторы, а я пойду дальше (!) и создам ряд топиков про тёплые

    Шурик 13 лет назад
  • Всегда мечтал о тёплом напольном покрытии и вот, став счастливым обладателем теплого водяного пола, спешу поделиться с вами радостью и рассказать о самых значимых, на мой взгляд, этапах технологии укладки теплого пола.

    vopros 13 лет назад
  • Как и какой теплый пол под ламинат можно сделать?

    teddy 14 лет назад
  • Много слышал о системе теплого пола и решил сделать его в спальне, чтобы утром, ноги касались чего

    svetlak1983 11 лет назад
  • У нас в частном доме очень холодные полы, особенно зимой. Дети мерзнут, ходят в теплых носках.

    svetlak1983 11 лет назад